САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

И бассейн - в подарок

Вертолетный чемпионат, «Драник-фест», веломарафон - 17 сентября белорусы весело и с пользой отметили День народного единства

Фото: БЕЛТА

Торжество выпало на субботу - вся страна отмечала с размахом.

- Попробуйте драников, - зазывает хозяйка подворья в Глубоком на Витебщине. - И шкварок румяных с пылу с жару!

В Глубоком - вишневой столице Беларуси - начали праздник сразу с «тяжелой артиллерии»: столы в центре города ломились от сыров, пирогов, разносолов. Удивляли хозяюшки не только кушаньями, но и антуражем. На «Драник-фесте» обычную готовку превратили в шоу. Огонь мастерски разводили прямо на деревянной колоде, сверху сковородка - успевай снимать румяные кругляши. Гуляли по двойной программе, объединив Дожинки и День народного единства. Город получил долгожданные подарки. Самое радостное событие для местных - открытие нового, современного бассейна. Ленточку разрезал председатель Палаты представителей Нацсобрания РБ, первый заместитель Председателя ПС Владимир Андрейченко.

И погода в праздничный день не подвела. Жители столицы дружной велоколонной проехали от стелы «Минск - город-герой» к Лошицкому парку. 

На новую высоту праздник подняли в Витебске. Восемь экипажей взмыли в небо - прошел чемпионат Беларуси по вертолетному спорту.

«Мы вместе, мы едины!» - жители Могилевского района собрались в этот день на Буйничском поле. Возложили цветы к Мемориалу в честь защитников города и автомобильной колонной двинулись к агрогородку Дашковка. Там высадили новую каштановую аллею - как символ продолжения жизни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Петрашова, член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

- День народного единства нужен, чтобы подчеркнуть преемственность поколений, самодостаточность белорусской нации и государственности. Движение к намеченным ориентирам требует согласия в обществе, мира и порядка. Мы все хотим жить в спокойной, развивающейся стране.

В Год исторической памяти накануне Дня народного единства во всех школах страны еще больше внимания уделяли государственным символам Беларуси. С этого учебного года они стали обязательными атрибутами всех торжественных мероприятий. Бережное отношение к нашему наследию, формирование исторической памяти молодого поколения - одни из важнейших задач, которые сегодня решает система образования.

Олег Гайдукевич, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Это день, который помог нам стать суверенными, независимыми. Именно в этот день наши деды и прадеды сделали так, чтобы белорусы действительно стали едиными. Мы были разделены, жили под оккупацией. На территории Западной Белоруссии нас лишали возможности говорить на родном языке, запрещали ходить в православную церковь. Отбирали право быть белорусами. Именно 17 сентября мы объединились. Мы выбрали эту дату, чтобы праздновать единство, потому что она символизирует то, что нас никогда не разделят по религиозному, национальному, политическому признаку. Мы разные, но мы едины.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также