САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Поладили с миром

Первое место на конкурсе молодых исполнителей разделили между собой лиричная минчанка Ольга Булай и «зажигалка» из Якутии Анастасия Щербакова

Фото: Яна Снятовская 

БЕЗГОЛОСЫХ НЕТ

- Боже мой, как это прекрасно, чтобы артист вышел - и ни одной фальшивой ноты, - откровенно радовался председатель жюри Александр Еловских после окончания прослушиваний. - Есть все-таки настоящие таланты и в России, и в Беларуси. Мы просто наслаждались с коллегами. Искренне надеюсь, что кто-то из них станет настоящей звездой.

Еловских знает, о чем говорит. Напомним, лауреат множества премий помимо прочего участвовал в легендарном «Голосе», был в команде Валерия Сюткина. И если качество его вокальных данных сомнению давно не подлежит, то у многих других соискателей телешоу они были не бесспорны. Здесь же, в Смоленске, на сцене безголосых не было! Ребята не прятались за спецэффектами, за кордебалетами, как на каком-нибудь «Евровидении», они просто выходили и радовали зрителей.

ВСЕ - ПОБЕДИТЕЛИ

Вот как в целом оценила итоги выступления член жюри Светлана Стоценко, худрук Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина:

- Я получила много ярких эмоций. Вы исполняли по две песни, и я еще раз убедилась, насколько важно, чтобы обе они соответствовали конкурсному уровню. Было так, что одного человека я не заметила в первой песне, а во второй он просто вау! Но хочу отметить, что на сцену не выходили ребята, которым хотелось бы сказать: «Спасибо, следующий!»

Коллега по жюри, заместитель директора «Молодежного театра эстрады» в Минске Александр Должевский считает, что в том числе благодаря таким конкурсам у Союзного государства великое будущее.

- Все вместе и только вперед, удачи! - провозгласил он.

Окончательный вердикт поставила член жюри Ася Компаниец, руководитель ансамбля «Успех» и глава штаба Ростовского патриотического движения «Дороги славы - наша история».

- Вы все победители. Огромная страна Россия собрала свои таланты, прекрасная васильковая Беларусь - свои. И все в общем порыве показали через творчество любовь к Родине, национальную культуру, свое отношение к жизни. Мы на сцене видели не артистов, видели личности, которые раскрывали себя как бутоны в большом букете прекрасного творческого союза России и Беларуси. Мира, добра, любви и всего самого лучшего!

ПОСЛЕ БАЛА

ДВЕ КОРОЛЕВЫ

От имени «СВ» мы поздравили победительниц и поинтересовались, что они сейчас чувствуют. 

- Спасибо огромное, - поблагодарила Ольга Булай. - Любая победа - это буря эмоций, восхищения, вдохновения и гордости за награду. Я восемнадцать лет в музыке, сейчас работаю с театром эстрады, сотрудничаю с президентским оркестром.

Оля рассказала о дружбе с другими конкурсантами и даже приоткрыла тайны личной жизни (интервью с ней читайте в ближайших номерах).

А Настя Щербакова была немногословна.

- Я, конечно, счастлива. А теперь, извините, пойду спать. Мы завтра уезжаем, добираться до дома сутки. А я не очень хорошо себя чувствую. Даже не пойду на «белую ночь» (после торжественного закрытия фестиваля все участники собрались на прощальный фуршет в белой одежде. - Ред.). Спасибо за ваше гостеприимство!

- Но мы не местные, журналисты из Москвы…

- А для нас, при взгляде из Якутии, это все рядом - Москва, Смоленск. Счастливо вам оставаться!

ИТОГИ

МАЛЕНЬКАЯ ЦЫГАНКА

У некоторых участниц были особенные костюмы. 

НАГРАДА ЗА ЯРКОСТЬ

- Я бурятка, вот и выступала в национальном костюме, - смеясь, рассказала Тамара Тапхасова из села Хадахан Иркутской области. - С пяти лет пою бурятские народные песни, это моя стихия. Русская эстрада дается мне сложнее. На таком масштабном фестивале не была ни разу.

Тамара не смогла остаться на закрытие, и приятная новость о награждении спецпризом за сохранение национальных традиций застала ее в дороге домой.

Самая юная участница, пятнадцатилетняя Варвара Малькова из Гусь-Хрустального, объяснила, почему исполнила песню «Цыганочка» в цветастом платье: 

- Я наполовину цыганка. 

А про свой творческий путь не стала рассказывать: засмущалась и спряталась за маму. Она получила награду за яркие сценические образы. 

НЕ СОПЕРНИКИ, А ДРУЗЬЯ

- Это и не конкурс, а концерт, - неожиданно заявил нам семнадцатилетний питерец Алексей Сусленников. - Мы тут не соперники, а друзья.

Он год назад стал полуфиналистом проекта «Ты супер». А в этот раз - лауреатом второй степени. Такая же награда - у колоритной Карине Ромыш из белорусского города Жодино.

С Лешей была абсолютно согласна Елизавета Галеева из Брестской области.

- Не чувствуется какой-то конкуренции, все очень добрые, позитивные, открытые. Зал встречает прекрасно.

Она получила приз за современное прочтение музыкального произведения. Такой же награды удостоился Илья Прокопович из Минска.

Лиза очень прониклась смоленскими красотами, как и ее землячка-белоруска Маргарита Шибаева из Заславля.

- Я здесь первый раз, мы уже побывали на экскурсии, - поделилась она, - очень атмосферно.

Девушка получила звание лауреата и диплом третьей степени, так же как Екатерина Иваний из Москвы и Алина Бурачевская из Минска.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Приз за креативность получила Анна Черноталова из Самары, за артистизм - Андрей Кот из Орши и Никита Залевский из Минска, за национальный колорит - фольклорный ансамбль из Смоленска «КрАсно», за любовь к родному краю - ростовчанин Александр Белозоров. Саше также вручили красивую картину от Смоленского государственного института искусств, который придумал свою номинацию: «С чего начинается Родина».

Лауреатами первой степени тоже стали двое. Победу в конкурсе одержали минчанка Ольга Булай: ее лиричная песня на белорусской мове «Мой родны кут» покорила буквально всех, и жительница Якутии - экспрессивная Анастасия Щербакова. Когда объявили, что Настя родом из города Мирный, в зале кто-то пошутил: «Выходит, поладили миром со своей соперницей».

Также Анастасии вручили специальный приз председателя жюри, такой же получила и Анна Денисенко из Биробиджана.

ПОТРЯСАЮЩИЙ ЗАЛ

Но это еще не все! Насте, у которой уже не хватало рук для наград, достался еще и специальный приз от Парламентского Собрания. И, конечно, не забыли о другой триумфаторше - Ольге. Награды вручил заместитель Ответственного секретаря ПС Андрей Жук. Он обратился к зрителям:

- С самого первого фестиваля - а сейчас проходит пятнадцатый - я участвовал в их подготовке. Но за все это время ни разу не видел такого потрясающего зала, как в Смоленске, - ни в Анапе, ни в Ростове-на-Дону. 

Окончание речи потонуло в овациях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также