САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Открылся фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»

15-й юбилейный форум стартовал в Смоленске. Группа «Султан Ураган» призвала ехать «На дискотеку», а «Дискомафия» вспомнила, как там – «На соседней улице»

ПОТЕРЯЛА ГОЛОС

В Культурно-досуговом центре «Губернский» многолюдно и шумно. Пробежали девушки в серебристых платьях. Скрылись за кулисами парни в ярко-зеленых костюмах.

В зрительном зале лежат флажки двух союзных государств.

Участники фестиваля слетелись со всей Беларуси. Из Минска, соседних со Смоленском Витебска и Жодино. Конечно, много россиян. Из Москвы и Петербурга, Шахт Ростовской области, Челябинска, Сыктывкара.

Маленькая и худенькая Анастасия Щербакова не поленилась прилететь из Якутии. Сутки добиралась из города Мирный. В дороге заболела и потеряла голос. Даже не смогла спеть перед открытием фестиваля – на жеребьевке. Но держится. К тому же, из семьи профессиональных музыкантов: папа – певец, композитор, мама – преподаватель вокала.

- Напьюсь горячего чая, - шепчет девушка. – И смогу петь.

Открылся фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»

ГОРОД МЕЖДУ БЕЛАРУСЬЮ И РОССИЕЙ

Торжественная церемония открытия началась с официальной части. Слово взяла председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева:

- Два года назад фестиваль должен был пойти в Ростове-на-Дону, но новый созыв нашего Парламентского Собрания принял решение о том, что можно было бы уже сменить дислокацию. И решено было провести его в Смоленске.

Также она отметила, что нынешний фестиваль посещает в 15-й раз и видит, как он прогрессирует из года в год. Таланты становятся профессиональнее. А вот возраст их примерно одинаковый – 17-18 лет.

- Любите и встречайте с теплой душой! – призвала Афанасьева.

Новым местом обитания фестиваля доволен и Председатель Комиссии по законодательству и регламенту Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Артем Туров:

- Город, который связывает и Россию, и Беларусь, и находится ровно посередине между Москвой и Минском. Имеет серьезный вклад в историю, как Беларуси, так и России. Наша общая история, наша общая культура.

Афанасьева зачитала приветствие спикера Госдумы, председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина:

- Участников и гостей фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» объединяет любовь к искусству, культуре народов России и Беларуси, бережное отношение к нашей истории, - отметил он.

Вслед за Афанасьевой приветствие зачитала член Комиссии ПС по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Людмила Макарина-Кибак. На этот раз послание было от первого заместителя Председателя Парламентского Собрания, глава Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Владимира Андрейченко.

Открылся фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»

- Этот творческий форум в очередной раз объединяет талантливых юношей и девушек, - написал он. - Помогает сохранить нашу общую духовную ценность, символизируя сплоченность молодого поколения Беларуси и России. Сегодня, как никогда, необходимо поддерживать и развивать лучшие инициативы молодежного движения, оберегать традиции, заложенные предыдущими поколениями. Сталкиваясь с серьезными вызовами, мы можем и должны сделать все, чтобы наши страны успешно развивались.

АХ, ЭТА СТАРЕНЬКАЯ «ПОБЕДА»!

Открывать фестиваль доверили артистам с именем. Зажгла так, что плясали все в зале, группа «Султан Ураган». Султан Хажироко вывел на сцену бэк-вокалистку Леону, на две головы выше себя – красавицу-брюнетку в серебристом комбинезоне. И исполнили хит, который звучал «из каждого утюга» «На дискотеку». В песне есть строчки: «Едем, едем, с гаража угнав папину «Победу»». Тот самый автомобиль во всей красе предстает в клипе.

- Я тогда проезжал по одному из кавказских регионов и заметил у дороги эту «Победу», - признался Султан. - Машину продавали. А мы взяли ее в аренду. И, пока снимали, сломали! Она же старенькая. Сожгли все, что могли: муфту, тормоза, коробку. Полмесяца таскали «Победу» на лафете, потому что она уже не заводилась. А сейчас у меня Лексус, ровненький, обычный.

- А я бы с удовольствием прокатилась на той самой «Победе», - улыбнулась Леона. –Видела такие машины в Смоленске. Внутри атмосфера: «Однажды в прошлое».

- О, у меня появилась мечта! – восклицает Султан. – Недавно увидел китайскую «Победу». Современный автомобиль, но сделан аутентично.

Помимо «Султана Урагана», огонька этим вечером добавил председатель жюри Александр Еловских. Высокий брюнет-красавчик предстал в длинном черном плаще, отчего выглядел загадочно. И спел «Ты – моя магия» и «Это не игра». В 2008 году он и сам покорил фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Стал лауреатом первой степени. А недавно записал клип «Больше ни слова» с Ларисой Долиной, и ролик крутится на популярных музыкальных каналах.

Последней выступила «Дискомафия» во главе с «русским Рики Мартином» - Олегом Кудрявцевым. В группе, правда, он – Алик. В разноцветных костюмах музыканты рассказали о том, как живется «На соседней улице».

Белорусы тоже добавляли красок. И света. Так в буквальном смысле поступил шоу проект «Dragons». В полной темноте и под музыку артисты создавали удивительные узоры, а также «рисовали» флаги Беларуси и России, «писали» световыми буквами юбилейный возраст фестиваля - 15 лет.

Со многими певцами выходил на сцену белорусский шоу-балет «Сенсация». Он же – завсегдатай «Славянского базара».

Радовал зрителей и Даниил Мышковец. В прошлом году он занял второе место на «Славянском базаре». Певец снял очки, в которых появляется на публике чаще всего, и спросил зрителей:

- Как настроение? Все нравится? Потанцуем немножко?

Двигаться вместе с молодежью, которая за Союзное государство, предстоит еще неделю.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В экстренных службах сообщили о состоянии бортовых самописцев потерпевшего крушение Ан-24
  2. Дмитрий Песков: Встреча Владимира Путина и Зеленского до конца августа не планируется
  3. В Санкт-Петербурге отменили Главный военно-морской парад
  4. ЦБ России прогнозирует инфляцию в 4 процента к 2026 году
  5. Владимир Путин обсудил меры повышения эффективности морской политики и подготовку к Единому дню голосования в сентябре с членами Совета Безопасности
  6. Участие в открытии Женского дома в историческом центре Минска приняла Елена Богдан
  7. Беларусь ведет переговоры с Россией о финансировании задолженности и нефтепереработке
  8. В Минске пройдет турнир «Хрустальная роза» с участием более 400 гимнасток из 15 стран
  9. В Ельске пройдет фестиваль «Грай, гармонік!» с флешмобами, мастер-классами и розыгрышами
  10. В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»
  11. Сотрудники белорусских правоохранительных органов ликвидировали нарколабораторию в Подмосковье
  12. Более 75 процентов площадей на «Иннопроме» в Минске уже забронировано
  13. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов
  14. Минтранс России: Бортовые самописцы обнаружены на месте катастрофы Ан-24
  15. ЦБ снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Михаил Васильев

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также