САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Исаенок

На высоком уровне доверия

Белорусы считают, что нужно укреплять связи с братской Россией. И четко понимают, какие конкретно цели ставит перед собой Запад, вводя санкции



В 2020-М НЕ ДРОГНУЛИ

 Аналитический центр EcooM опубликовал результаты второй части масштабного исследования «Социальное мышление под санкционным режимом». На вопрос, как вы относитесь к РФ, подавляющее большинство белорусов ответили, что хорошо.

Сергей Мусиенко, руководитель EcooM:

 - В этих ответах мы видим не только отношение белорусов к России как государству, но и межличностные отношения между людьми. Я бы обратил внимание на ответы «плохо» и «скорее плохо» - даже 3 процентов нет. Вопрос задавался после полугода спецоперации России на Украине. По сути, это не просто оценка наших экономических, политических, культурных, иных связей с РФ и отношение к ее политике. Это в том числе и отношение к специальной военной операции. Интересные данные, которые о многом говорят.

Также предложили оценить нынешние межгосударственные отношения Беларуси и России. Почти 80 процентов находят их хорошими.

 - Большинство понимает, что если бы не наши сегодняшние отношения, уровень доверия с Россией, если бы, не дай бог, в 2020 году дрогнули, получили бы прилеты и к нам. Это комплексная оценка работы власти, правительства, Администрации Президента. Результаты также свидетельствуют о безусловной оценке той многолетней работы, которую проводят страны по выстраиванию добрососедских отношений, - поясняет причины высоких показателей Сергей Мусиенко.

РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

 Еще спросили, как белорусы относятся к санкциям коллективного Запада против Союзного государства. Подавляющее большинство участников исследования ответили, что негативно. При этом практически каждый десятый относится к этому нейтрально. Нашлись и почти 2 процента, которые воспринимают подобные действия со стороны Запада... позитивно.

 - Трудно сказать, как можно позитивно относиться к тому, что нарушают твои права, ограничивают, запрещают. Мы десятки лет слышали со стороны Запада о свободе слова, выражения. Но сейчас даже нет свободы передвижения, не говоря уже про закрытие ряда телеграм- и TV-каналов. Хочется посмотреть в лицо тем людям, которые так считают. Их немного, но есть такая категория, и мы должны это учитывать, - уточнил глава EcooM.

МНЕНИЕ


Алексей АВДОНИН, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

 - Основная работа пропагандистских центров Запада была направлена на то, чтобы подвести к мнению, что санкции обоснованы необходимостью смены политической власти в Беларуси и России. Но, как мы видим, отношение к ним возымело совершенно иной характер. Люди понимают, что назначение санкций - ослабить наше государство. Поставить его в подчиненное положение, ухудшить благосостояние. А когда у вас хотят что-то забрать, это вызывает негатив.

Те, кто поддержал или не смог высказать свое мнение, скорее всего не до конца понимают текущую ситуацию и пребывают в иллюзорном информационном поле. У Запада всегда есть стратегия в отношении стран-жертв. Пытаются создать негативную среду, когда люди теряют работу, инфляция растет, бюджет не справляется с обеспечением сопрограмм и идет подогрев протестных настроений, мол, власть ни на что не способна. Это ведет к смене правительства через майдан. Мы должны чаще объяснять, какой вред наносят подобные меры.


КОМПЕТЕНТНО


РЯДОМ ВЕРНЫЙ И НАДЕЖНЫЙ СОЮЗНИК 

 Сергей Клишевич, заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

 -
Отношения двух братских народов Беларуси и России имеют не только давнюю историю, но и сформировавшиеся традиции. Вектор развития взаимоотношений Президент Беларуси определил еще в 1995 году после проведения первого республиканского референдума, на котором одним из вопросов значилась экономическая интеграция с Россией. Подавляющее большинство белорусов тогда поддержали данное предложение. Именно этот вектор стал отправной точкой взаимоотношений Союзного государства и приносит определенные плоды в разных сферах.

 Так сложилось исторически, что белорусов и россиян связывают братские отношения. Геополитические события 2020 - 2022 годов открыли очередной этап, позволив убрать многие искусственные преграды и открыть новый уровень взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. У подавляющего большинства россиян окончательно сформировалось понимание, что Беларусь - верный и надежный союзник.

Несмотря на разные политические системы и систему принятия решений, наши страны продолжают взаимодействовать. При этом Беларусь строит суверенное государство со своими традициями и подходами, учитывая выбор каждого человека.

 Действуют интеграционные структуры, такие как Совет Министров Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Ежегодно принимаются десятки решений, которые облегчают жизнь граждан СГ. Это касается в том числе вопросов социального, пенсионного обеспечения, культурного развития, образовательной сферы.
По крупицам, шаг за шагом мы двигаемся вперед, делая жизнь простого человека удобнее и качественнее.

Главная задача - облегчить жизнь людям, чтобы ни белорусы в России, ни россияне в Беларуси не чувствовали себя иностранцами или чужими. Чтобы
и там, и здесь были родными. К счастью, этот уровень у нас уже достигнут.

 Вместе с Россией мы работаем на укрепление в том числе обоюдной независимости и обороноспособности, в частности в военной сфере, где, как мы видим, тяжело без союзника.
Интеграция между Беларусью и Россией движется аккуратно и результативно, на что положительно влияет взаимодополняемость экономик двух стран. Немаловажную роль в нынешних межгосударственных отношениях играет политика Президента РБ, направленная на сотрудничество с регионами РФ.

 Глава государства активно встречается с руководством областей и регионов России, федеральных округов, руководителями российских СМИ. Все это помогает создавать положительный имидж белорусского государства и укреплять связи между братскими народами. Мы видим, что политика, выбранная Александром Лукашенко после 1995 года, оказалась последовательной
и единственно верной.

Важно, что сегодня это признает не только народ Беларуси, но и политическое руководство России. Только вместе, подставив плечо друг другу, сможем выстоять и преодолеть все преграды, в том числе санкции со стороны недружественных стран. Мы успешно выполняем задачу по обороне наших государств по всем направлениям и будем делать это
и в дальнейшем.

РОДНОЕ - ЛУЧШЕ 


РОССИЯНЕ СМЕНИЛИ ОРИЕНТИРЫ 


И считают, что европейские ценности им больше не подходят.
По данным опроса ВЦИОМ, больше половины россиян (59 процентов) не видят пользы от западной цивилизации и демократии: 33 процента считают, что они не подходят нам, а 26 процентов называют их разрушительными.

Западная культура перестала устраивать россиян как ориентир. Больше половины молодых людей (55 - 50 процентов), относящихся к поколению от 18 - 34, считают, что в этих ценностях нет ничего хорошего. После 35 лет показатель увеличивается до 70 процентов.

Каждый второй россиянин уверен, что обширное влияние западной культуры связано с пренебрежением собственной, а треть объясняют это исключительно с пропагандой.

 Вместе с поддержкой национальной культуры растет поддержка Владимира Путина - 81,2 процента, и СВО - 72 процента опрошенных выступают за освобождение территорий Украины, ДНР и ЛНР.

 Попытки Запада опустить железный занавес не пошатнули веру россиян в руководство страны. Больше половины убеждены: нынешнее правительство сможет в ближайшее время добиться улучшений в стране - 54 процента. Каждый второй опрошенный ожидает улучшений в международной политике в следующие полгода. Каждый седьмой полагает, что положение России на международной арене ухудшится.
Ожидания россиян относительно экономики не так оптимистичны: 24 процента ждут улучшения экономической ситуации, 26 - ухудшения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также