Александр Лукашенко поблагодарил Брянскую область за помощь пострадавшим белорусам
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил признательность Брянской области за помощь гражданам республики, пострадавшим при атаках украинских беспилотников.
Автор Юлия Короткая
Об этом глава государства заявил на встрече во Дворце Независимости с губернатором Брянской области Егором Ковальчуком.
«Я хочу поблагодарить вас за ту помощь, которую вы оказали нашим людям, пострадавшим от ударов украинских беспилотников. Вы помогли тогда нам, вы знаете, что мы в долгу не останемся, мы обязаны помочь и будем помогать вам во всем, в чем только необходимо», — сказал Лукашенко.
В середине июня украинский беспилотник атаковал на территории Брянской области автобус с детской футбольной командой из Беларуси. В транспортном средстве находились 44 человека, включая 28 детей, которые направлялись на отдых в Геленджик.
В результате атаки погибла женщина, ранения получили шесть пассажиров, среди которых было пятеро детей. Первую помощь пострадавшим оказали медики Брянской области, позднее раненых доставили в Беларусь. Следственные комитеты Беларуси и России возбудили уголовные дела по статье о терроризме.
Еще один случай произошел в октябре: гражданка Беларуси получила тяжелые травмы после удара беспилотника по грузовому автомобилю в Брянской области. Российские врачи провели сложное лечение, включая операцию по ампутации конечностей.



макс