САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Фараоны спели «Катюшу»

На юбилейный фестиваль «Спасская башня» приехали показать свое мастерство военные оркестры Египта, Венесуэлы, Тайланда, Армении и, конечно же, Синеокой

ФОТО: Владимир Веленгурин\kpmedia.ru 


ТРИ ПЯТИЛЕТКИ

В Москве шумит, гремит и будоражит XV фестиваль «Спасская башня». За три пятилетки он принял 160 коллективов из 56 стран и вошел в тройку самых известных военно-музыкальных фестивалей мира. Насладится его неповторимой атмосферой могли не только счастливчики, попавшие на Красную площадь. Гости в красочных костюмах развлекали публику совершенно бесплатно на вокзалах столицы, в Парке Горького, Сокольниках и на ВДНХ.

Мероприятие украсили своими выступлениями коллективы почти всех силовых структур России. Оно, конечно, имеет прямое отношение к военной тематике, но задумывалось, чтобы не разобщать, а объединять народы. Об этом в своей приветственной телеграмме сказал и президент России Владимир Путин.

Ну, еще бы! Видели бы вы, что творилось после церемонии открытия, когда с Красной площади маршировали египтяне в одеждах древних фараонов. «Катюша» в их исполнении звучала бесподобно. Оркестр с трудом пробивался сквозь толпу прохожих, которые приветствовали их восторженными криками и просьбами о селфи. Шумно принимали зрители и Большой военный оркестр Венесуэлы. Зажигательные южноамериканцы пролетели десять тысяч километров на пути в Москву!

КУПАЛИНКА НА ДУДЕ

Не менее тепло публика встречала Образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Республики Беларусь.

- Мы были почти на всех фестивалях, - рассказал «СВ» начальник оркестра, полковник Игорь Хлебус. – Каждый год стараемся привести что-то новое. К юбилейному фестивалю наш художественный руководитель написал музыку для всего плац-концерта, где лейтмотивом проходит национальная белорусская песня «Купалинка». Надеюсь, зрителям понравится.

Не только понравилось, кто-то даже сильно удивился.

— Это что они, на волынке играют?! – воскликнула рядом сидящая девушка.

Национальный инструмент дуда, напоминающий волынку, белорусы привозят в Москву на фестиваль каждый год. И звучит она действительно очень красиво.

Из Синеокой прибыли сорок человек, это не считая роты почетного караула ВС Беларуси. Она демонстрировала на брусчатке чудеса слаженности в день своего основания.

А всего перед публикой за эти дни предстали не менее полутора тысяч участников различных военных и творческих коллективов. Пожалуй, самым трогательным оказалось выступление скрипичного ансамбля «Веселые нотки» из многострадального Луганска: зрители на трибунах в знак поддержки зажигали фонарики. А в финале открытия над собором Василия Блаженного расцвел праздничный фейерверк. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также