САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Не грусти, похрусти

У диеты взяли выходной: в Беларуси прошел первый каравай-фест. Гости и участники соревновались в выпекании и поедании


«От мучного не толстеют» - под таким девизом прошел праздник «Батькова булка» в местечке Свислочь на Гродненщине. Не словом, а делом доказали: нам голод точно не грозит!
Название фесту дала легендарная свислочская плетенка. Душистую сдобу от местных пекарей в прошлом году попробовал Александр Лукашенко и вынес вердикт: «М-м-м… Как в детстве. Очень вкусно». После этого выпечка вмиг стала популярной, поэтому «батьковой» и величают.

 Стартовали гулянья с акции «Беларусь - хлебная страна»: огромную карту государства выложили из тех самых булочек, полюбившихся президенту. До того как приступить к дегустациям, гости пробежали эстафету «Бацькава миля», молодежь отжигала на танцевально-развлекательной программе «Булче всех», а профессионалы провели мастер-классы «От зерна - до хлеба».

 
Специально для фестиваля белорусская музыкальная группа «Дрозды» записала песню «Бацькава булка». Так что гимн у праздника уже имеется. Осталось только сделать его ежегодным.


  

РЕЦЕПТ


БАТЬКОВА БУЛКА 


Плетенку готовят на опаре из самых обычных ингредиентов. Мастер-пекарь Татьяна Будевич признается, что есть и секретный ингредиент - сухое молоко. Именно благодаря ему булочка становится такой нежной.
Вода - 150 мл, сухое молоко - 2 ст. л., дрожжи сухие - 7 г, сахар - 75 г, соль - 1/2 ч. л., яйца - 2 шт., маргарин - 70 г, мука - 500 г, желток - 1 шт., молоко - 2 ст. л., кунжут - 20 г.

 В теплую сыворотку всыпать дрожжи и 2 ч. л. сахара. Оставить на 15 минут. Добавить яйца, сахар, соль, растительное масло. Перемешать, накрыть пленкой и дать подойти полтора часа. Разделить тесто на 6 кусочков. Оставить еще на час. Заплести косы из трех «жгутов». Смазать смесью желтка с молоком, посыпать кунжутом. Выпекать при 180 градусах 25 минут.

 Не хлеб насущный, а шедевры с румяной корочкой: дом из сдобных саек, мельница из багетов, книга из слоеного теста. Один из главных экспонатов на выставке - стокилограммовый красавец-каравай из Гродно.
- Готовили в несколько этапов, неделя на создание ушла. Все украшения вырезали вручную, - рассказала начальник булочного цеха «Гроднохлебпром» Светлана Потехина.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  2. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  3. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  4. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  5. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  6. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  7. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  8. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  9. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  10. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей
  11. Владимир Путин в День России вручит государственные премии и встретится с участниками образовательной программы «Время героев»
  12. Александр Лукашенко рассказал о причинах недавних проблем с картошкой
  13. Максим Рыженков: Для Беларуси важно, чтобы конфликт на Украине завершился скорее
  14. Биржи Санкт-Петербурга и Беларуси договорились о сотрудничестве в торговле электроэнергией
  15. Беларусь снова проиграла России в товарищеском матче

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также