САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгений БЕЛЯКОВ

Нефтяное дело пахнет керосином

Почему цены не слушаются американцев? И смогут ли они навязать всему миру максимальные цены на наше «черное золото»

Фото: ZUMA/TASS

3 августа состоится очередное заседание расширенного картеля ОПЕК+. Мировые экспортеры нефти вновь обсудят ситуацию на глобальном рынке. И примут решение - повышать добычу или нет. Главные игроки на этом поле - Россия и Саудовская Аравия. Как это отразится на стоимости барреля? И что ждет российский бюджет? Разбираемся в хитросплетениях сырьевых рынков.

КАКИЕ ФАКТОРЫ ДАВЯТ НА СТОИМОСТЬ

Для российского бюджета цена на нефть крайне важна. Мы все эти годы избавлялись от сырьевой зависимости, но, как известно, не довели этот процесс до конца. Экспорт ресурсов даем нам около половины доходов казны. И львиная доля приходит от нефти.

При этом сейчас мы продаем «черное золото» с дисконтом (см. графику). Он составляет примерно 30 долларов. К примеру, если на бирже нефть стоит 100 долларов, то наши нефтяные компании получают от покупателей 70 за баррель. Даже при таком уровне проблем у бюджета быть не должно. А вот если цена пойдет ниже, образуется дефицит. И это уже нехорошо.

На нефть сейчас давят разные факторы. С одной стороны, угроза дефицита сырья из-за геополитической ситуации. С другой, угроза нехватки спроса из-за глобальной рецессии. Последняя может начаться в западных странах. И спусковым крючком здесь станет повышение учетных ставок. Как в США, так и в Европе.

Хронология развития кризиса здесь стандартная. Чем выше ставки, тем меньше компаний хотят брать деньги в долг и вкладывать в развитие. А действующие должники не могут перекредитоваться. Это приводит к череде банкротств, сокращению персонала и снижению зарплат. В итоге уменьшается спрос на сырье. И оно дешевеет.

Правда, тут есть нюансы. Во-первых, рецессия грозит только развитым странам Запада. В той же юго-восточной Азии ситуация стабильнее. Местные экономики с каждым годом растут и догоняют европейские. Во-вторых, есть проблемы на стороне предложения. Из-за коронавируса многие страны сократили инвестиции в геологоразведку и добычу нефти. Отсюда нынешний дефицит предложения.

Какие из факторов окажутся сильнее, пока не ясно. Россия при этом пока успешно перенаправляет нефтяные потоки с Запада на Восток. Китай и Индия наращивают закупки нашего «черного золота» - несмотря на санкции.

ПОСТАВИМ НА «СТОП»

Понимая, что их ограничения на другие страны не действуют, в США решили пойти на компромисс. Мол, ладно, покупайте российскую нефть, только платите за нее поменьше. Например, не больше 60 долларов за баррель. По данным Bloomberg, именно такие условия Америка собирается навязать другим странам.

- Если они всем собираются указывать, по какой цене покупать российскую нефть, то здесь непонятно, как они будут добиваться исполнения таких санкций. Это может только усугубить дефицит на мировом рынке. И нефть подорожает, - считает Игорь Юшков, эксперт Финансового университета, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

На предложения американцев отреагировали и в России. Вице-премьер Александр Новак, наш главный переговорщик в рамках картеля ОПЕК+, заявил, что при установлении предельных цен на нашу нефть Россия просто перестанет поставлять ее на мировые рынки. Что будет с ценой на «черное золото», если мы так действительно сделаем, остается лишь догадываться. Но стоимость барреля точно улетит в космос.

ПРОГНОЗ ДО КОНЦА 2020-ГО

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ МОСКВЫ

Прогнозы аналитиков на конец этого года разнятся. Диапазон широкий. От 65 до 380 долларов за баррель. Самый катастрофический сценарий описали эксперты американского банка JPMorgan. Там считают, что сделать космической цену на нефть может именно Россия. Например, если возьмет и сама сократит поставки нефти на мировой рынок вдвое - на пять миллионов баррелей в сутки. То есть армагеддон на глобальном рынке сырья произойдет даже при сокращении добычи лишь вдвое.

- Именно Россия определяет степень нехватки предложения на мировом нефтяном рынке. Вполне вероятно, Москва сократит добычу, чтобы отомстить и оказать давление на Запад, - говорится в отчете JPMorgan.

Тем не менее, даже если абстрагироваться от катастрофических сценариев, за федеральный бюджет беспокоиться не стоит. Ситуация на сырьевых рынках нам пока благоволит.

- В принципе, фундаментальные факторы не меняются. В мире по-прежнему есть дефицит нефти. Плюс автомобильный сезон. Потребление топлива довольно большое. Еще и Китай восстанавливается после коронавируса. Его экономика развивается. Необходимо все больше и больше нефти. При этом мы видим у многих производителей проблемы. Из участников соглашения ОПЕК+ больше половины не могут выполнить даже те квоты, которые им даны. Просто физически не могут увеличить добычу. В общем, все указывает на то, что нефть будет оставаться дорогой. По крайней мере в ближайшие полгода, - резюмирует Игорь Юшков.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

ВЫКРУТИЛИ ВЕНТИЛЬ ПО ПОЛНОЙ

Разрушила ли Америка при помощи дешевого сырья СССР или нет?

Есть популярная конспирологическая версия. Мол, в далеких 80-х США подговорили Саудовскую Аравию. Те резко повысили добычу нефти и уронили ее стоимость. И это стало началом конца Советского Союза. Якобы в Эр-Рияд прилетали высокопоставленные чиновники из Америки, включая президентов Рейгана и Буша-старшего. Взамен королевство получало современное вооружение и помощь в экономическом развитии.

Тем не менее большинство экспертов считают, что резкое падение цен на нефть в 80-е годы было связано не с заговором, а комплексом разных факторов. Во-первых, мировая экономика находилась в  плохом положении. Спрос на сырье стагнировал. А Китай еще не начал подниматься. Во-вторых, среди экспортеров был разлад. Картель уже существовал, но некоторые страны не соблюдали договоренности. Например, Иран и Ирак. В какой-то момент Саудовской Аравии это надоело, и они выкрутили нефтяной вентиль до конца. Это стало началом ценовой войны, которая привела к переизбытку сырья на рынке и резкому падению цен на нефть.

Конечно, победителем из всей этой истории вышли Штаты. Они и смогли положить на бочок главного конкурента в холодной войне и получили дешевую нефть на ближайшие полтора десятилетия. Это стало катализатором для бурного экономического роста в США. Но сложно представить, чтобы саудиты намеренно закололи собственного «золотого тельца» в угоду американцам. И даже если в далекие 80-е янки обвели саудитов вокруг пальца, повторить этот трюк последние вряд ли позволят.

КСТАТИ

БАЙДЕН ОПРОСТОВОЛОСИЛСЯ

Переговоры за спиной у РФ провалились.

Чтобы понизить цены на нефть, Президент США Джо Байден даже ездил в Саудовскую Аравию. Встречался с местным наследным принцем. Вернулся ни с чем. Визит закончился, по сути, дипломатическим провалом. Американский президент поплатился за собственные слова, произнесенные во время предвыборной кампании. Тогда он заявлял, что наследный принц лично виновен в смерти местного оппозиционера Джамаля Хашогги.

Представители королевства (видимо, чтобы успокоить американского дедушку) поступили дипломатичнее. Они рассказали, что страна может увеличить добычу с 11 до 13 млн баррелей в сутки. Но потом уточнили, что это прогноз до… 2027 года. А о том, чтобы резко поднять уровень производства прямо сейчас, речи не идет. Таких возможностей физически нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также