САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Мишка, мишка, где твоя улыбка?

Несчастному животному, прищемившему язык консервной банкой, подарили пятьдесят килограммов рыбы

ФОТО: Пресс-служба Норникель/ТАСС 

КАК В ФИЛЬМАХ УЖАСОВ

Кадры, снятые на телефон жителями северного поселка Диксон Красноярского края, что на Таймыре, мало кого оставят равнодушным. Огромный белый зверь с торчащей из пасти железкой доверчиво тыкается мордой в руки мужчины. Тот пытается вытащить банку, крепко прищемившую язык косолапого, но боль, видимо, нестерпима - медведь отбегает в сторону.

  - Миша, давай моську сюда, помогу, - уговаривает мужчина. - Эх, бедняга…
Из-за вечной мерзлоты закопать все отходы здесь не представляется возможным. Мусор периодически вывозят, но что-то все равно остается на поверхности, как та злополучная банка из-под сгущенки. Вот сладкоежка и попался в ловушку, оставленную приезжими рабочими. Вернее, попалась: позже выяснилось, что страдающее животное - медведица. Оказалось, что мишке-малышке всего два года.
Маялась бедная четыре дня - ни поесть, ни воды попить. Жители соседнего поселка Шарыпово рассказывали, что слышали душераздирающие звуки.

  - Будто бензопила, которая под нагрузкой работает, - рассказал местный житель Никита журналистам. - Видимо, банка так стоны искажает. Жутко, как в фильмах ужасов. 

КАПЕЛЬНИЦАДЛЯ МОНЕТОЧКИ

  Чтобы спасти медведицу, пришлось обращаться на Большую землю. Быстро отреагировала глава Росприроднадзора Светлана Радионова:
- Надо спасать краснокнижное животное, которое находится на грани смерти. Срочно собираем заседание рабочей группы. Мы уже нашли специалистов. Сейчас решаем вопрос с транспортом.
Но не так все просто. Когда бригада спасателей с главным ветеринарным врачом Московского зоопарка прибыла в Норильск, разразился шторм. Пришлось пережидать. 

К тому же баллончики с газом для пневморужья со снотворным по воздуху перевозить нельзя - могут взорваться. Пришлось оружие на месте приспосабливать к тем баллонам, что были в наличии. 
«Блондинку» обнаружили в трех километрах от аэропорта Диксон и усыпили выстрелом в лапу. Когда выяснился пол пациентки, ей решили дать имя - Монеточка. От банки бедолагу освободили всего за десять минут. После чего продезинфицировали рану и даже поставили капельницу 
с физраствором.

Теперь мохнатую даму в специальной клетке отвезли за 65 километров от места событий: повадится ходить к людям - греха не оберешься. А чтобы ей легче было восстановиться, рядом оставили пятьдесят килограммов рыбы на первое время.ЦИФРА
В масштабной операции по избавлению медведицы от «консервного» плена участвовали около ста человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также