САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Обыкновенный фашизм

Киев поставил на поток убийство мирных жителей неподконтрольных регионов с помощью западных союзников

ФОТО: Валентин Спринчак/ТАСС 


ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ 

- Родилась под счастливой звездой, - так говорили про десятилетнюю Веронику Бадину из Донецка. Ведь казалось, что избавиться от тяжелого недуга - анемии крови - который мучил девочку всю жизнь, невозможно. Но год назад, с помощью фонда «Доктор Лиза», она все же победила болезнь. Врачи качали головой от удивления:

 - Это просто чудо! 
Наконец-то первое лето без изнурительных процедур и лекарств. Можно заниматься спортом, играть с подружками, радоваться солнечным денькам.

 Когда с неба посыпались снаряды ВСУ, девочка бросилась к подъезду. Веронике не хватило всего нескольких метров... Для похорон маленькое хрупкое тело собирали буквально по частям. У дяди несчастной, который провожал ее в последний путь, 9 мая, так же во время обстрела, погиб внук. Вне себя от горя бабушка - Светлана Викторовна.

 - Я вчера только просила: доча, забери детей, приезжай ко мне, - плачет она. - Это было в десять утра, а в пять часов вечера все уже случилось. Где слова найти? Кто мне ее вернет?
Гремят взрывы в Горловке, Макеевке, Стаханове, Артемовске, Ирмино, Коминтерново, Энергодаре…

Вот типичная сводка: «В результате сегодняшнего обстрела число погибших выросло до пяти человек, еще тринадцать получили ранения. Среди них девочки 2011 и 2007 года рождения». А что там международное сообщество? «Цивилизованный мир» хранит молчание.

 «ДОБРОЖЕЛАТЕЛИ» СО СНАРЯДАМИ 

 Зато канонада в мирных кварталах не утихает. Из последнего: в результате удара по Новой Каховке Херсонской области разрушены жилые дома, больница, церковь. Всего пострадали восемьдесят человек, не меньше семи погибло, некоторые до сих пор числятся пропавшими без вести.

 - Коллективный Запад не просто приложил руку к этому, - заявил глава военно-гражданской администрации Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев. - США - это они передали высокоточное оружие, чтобы разрушить наш город. Это месть за мирную жизнь.
В очередной раз подняли вопрос о снабжении украинской армии «доброжелателями» на 50-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

- Поставки Западом летального оружия киевскому режиму приведут не к миру, а лишь к новым жертвам среди гражданского населения, - констатировал российский дипломат Евгений Устинов. - Уже сейчас до больниц, рынков и мест массового скопления людей в городах ДНР и ЛНР долетают западные снаряды.

 Устинов напомнил, что такой террор продолжается уже много лет.
- Коллеги из западного мира, лицемерие, с которым вы подходите к происходящим событиям, и в частности на Украине, уже не прикрыть лозунгами, - припечатал представитель России. - Вы лжете всему мировому сообществу, от лица которого так любите выступать. 

ПОДЛАЯ МЕСТЬ

 Под прицелом и территория России: Брянскую, Курскую, Ростовскую и Белгородскую области систематически обстреливают. Сильнее всего пострадал Белгород. После взятия российскими войсками Лисичанска украинские террористы в приступе ярости обрушили на мирный город шквал огня. Повреждены 26 многоквартирных и 46 частных домов. Из пяти погибших четверо - беженцы с Украины.

Западные лидеры всячески подчеркивают, что получили гарантии от Киева - оружие, поставляемое для ВСУ, не будет применяться для обстрела территории РФ. Детский лепет: когда это лидеры Незалежной выполняли свои обещания?

Доказательств того, что пальба по мирным россиянам ведется из немецких гаубиц или американских систем залпового огня, пока действительно нет. Даже страшно представить, к каким глобальным последствиям это могло бы привести. В мире хватает стран и организаций, которые мечтают ударить по территориям ЕС и США. Такая возможность у них вдруг может появиться с помощью России, ее благородству тоже есть предел. Про прямую конфронтацию не хочется даже думать.

- Мы все тщательно фиксируем, - предупредил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. - Если какая-то часть этих вооружений доберется до передовых позиций, мы отследим, как оно используется.

 А пока друзья киевского режима расточают новые обещания.
- Нет никакого списка оружия, передача которого была бы исключена для Украины, - публично пообещал Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

 А это значит, что женщины, старики, дети продолжат гибнуть. Их кровь в том числе и на руках холеных господ из западных столиц, рассуждающих о гуманизме и демократии.

ПРОСВЕТЛЕНИЕ



«НАМ ПРИДЕТСЯ СТРАДАТЬ

Жители Европы наконец поняли, что их судьба в руках северного соседа. 

  Главный обозреватель Bild Йозеф Вагнер поделился с читателями своими паническими настроениями. «Все находится в руках Путина, - пишет он. - Нам придется страдать, придется обходиться без тепла и света. Я больше не читаю по ночам.   Не включаю свет, когда становится темно. Я просыпаюсь, не зная, каким будет вечер. Я уже чувствую себя его пленником».
Похожее настроение и у канц-лера Австрии Карла Нехаммера.

- Этот рост цен, эта инфляция, этот абсурдно высокий уровень затрат на энергию, - сокрушается он. - Если мы будем продолжать в том же духе, у вас потом будет только два решения: алкоголь или психотропные препараты. И я говорю: алкоголь - это в принципе нормально. Решающее - чокаться только в случае, когда хорошо.

 Тут хочется добавить: «чокнулись» вы в тот момент, когда пошли на конфронтацию с Россией. Теперь хотя бы понятно, что все процветание Европы держалось на дешевом русском газе.

С ГОЛОВЫ НА НОГИ


 «МОСКВА ПОТРЕПАЛА ОППОНЕНТОВ»

  The Wall Street Journal утверждает, что российский президент политически и экономически переигрывает своих противников во главе с США.

  Моральное и политическое замешательство современного Запада стало секретным оружием Владимира Путина, пишет самая влиятельная деловая газета Соединенных Штатов. И это, по мнению издания, «может поставить американский мировой порядок на колени».

- Путин добился наибольшего успеха в сферах экономики и политики, в которых Запад считал свою власть наиболее сильной, - утверждает The Wall Street Journal. - Россия смогла не только выстоять, но и порядком потрепать своих оппонентов. В частности, запуганная последствиями финансового противостояния Германия начала уклоняться от своих обещаний увеличить расходы на оборону.

Оказалось, что пресловутые западные ценности вовсе не помогают сплотить мир против России. Скорее, наоборот. Например, пропаганда ЛГБТ оскорбляет миллиарды людей в мусульманских странах. А изобретения все новых привилегий для секс-меньшинств, количество которых плодится в геометрической прогрессии, раскалывает само западное общество.

 Автор статьи напоминает, что вслед за Китаем, Индией и Бразилией все больше стран выбирают не конфронтацию с Москвой, а взаимовыгодное сотрудничество. Призыв «Большой семерки» к крестовому походу против русских фактически провалился.

МНЕНИЕ


Владимир ДЖАБАРОВ, Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками: 

- Украина продолжает планомерно убивать своих граждан. Причем удары наносят не только по ДНР и ЛНР, но и по территориям, которые формально пока считаются украинскими. 
Все чаще в голову приходит мысль, что для предотвращения варварских обстрелов мирных граждан союзные войска должны завершить СВО на западной границе Украины.


ПОСТАВЩИКИ СМЕРТИ


С 24 февраля Киев получил от Запада больше 6,5 тысячи ПТРК Javelin, двадцать тысяч гранатометов АТ-4, свыше 1,4 тысячи РЗРК Stinger, 108 гаубиц М777, четыре системы залпового огня HIMARS, 121 тактический ударный беспилотник Phoenix Ghost, семьсот беспилотников-камикадзе Switchblade, больше двухсот БТРов M113, несколько сотен бронированных внедорожников Humvee, двадцать многоцелевых вертолетов Ми-17 советского производства, 7,2 тысячи единиц огнестрельного оружия и большое количество сопутствующей военной техники. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также