САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Жемчужное лето

В центре внимания - оздоровление детей из России и Беларуси

ФОТО: Пресс-служба ПС 

Пока шумный Витебск гулял на «Славянском базаре», союзные парламентарии отправились в знаменитую здравницу «Жемчужина» в Лепельском районе Витебской области. Здесь, начиная с 2004 года, побывали тысячи ребят из двух стран. Приезжали из районов, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Чистейший сосновый воздух, озеро с кристальной водой и главное - самая современная реабилитационно-оздоровительная база. То, что доктор прописал!

Председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева похвалила высокий уровень условий в которых проживают дети, отличное питание и высокотехнологичное лечение:

- Очень понравилась медицинская база - самое современное оборудование, лечебные ванны, есть соляная пещера, бассейн с минеральной водой, ингаляторий и многое другое. Профессиональный доброжелательный персонал. Инновационные программы оздоровления детей с индивидуальным подходом к каждому. Отличная столовая с шестиразовым питанием. Это замечательное место для поправки здоровья и отдыха ребят. Отсюда они уезжают домой бодрыми и розовощекими.

Реабилитационный центр на Витебщине работает круглый год, поэтому там есть и настоящая школа со всеми необходимыми программами для обучения.

- От экскурсии по «Жемчужине» самые положительные впечатления. Поразило все! Конечно, меня как врача-оториноларинголога порадовало, что имеется все необходимое: лабораторная, функциональная, ультразвуковая диагностика. Есть даже барокамера и стоматологический кабинет. Создана безбарьерная среда, обеспечивающая безопасное передвижение людей с ограниченными возможностями, - поделилась заместитель председателя Комиссии ПС Людмила Макарина-Кибак. - В своей работе врачи пользуются не только методиками и рекомендациями Минздрава, но и собственными полезными идеями. Здесь разработали схему применения витамина Д при лечении определенных заболеваний - уникальная и эффективная методика.

Сейчас в Парламентском Собрании обсуждают финансирование новых проектов. Специалисты российских медцентров, где оздоровляют детей по чернобыльской программе, могли бы приезжать сюда и обмениваться опытом.

- Удивили и порадовали дети - счастливые и отдохнувшие. Нас встретили как дорогих гостей - потрясающий хор из московской школы № 444 исполнил патриотические песни, дети из Гомеля станцевали с задором, - рассказала Людмила Макарина-Кибак. - Главное, все ребята знают, что такое Союзное государство, гордятся нашей историей, бережно относятся к традициям. Каждая группа привезла пестрые национальные костюмы, государственные флаги - для них патриотизм не просто красивое слово.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также