САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Жемчужное лето

В центре внимания - оздоровление детей из России и Беларуси

ФОТО: Пресс-служба ПС 

Пока шумный Витебск гулял на «Славянском базаре», союзные парламентарии отправились в знаменитую здравницу «Жемчужина» в Лепельском районе Витебской области. Здесь, начиная с 2004 года, побывали тысячи ребят из двух стран. Приезжали из районов, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Чистейший сосновый воздух, озеро с кристальной водой и главное - самая современная реабилитационно-оздоровительная база. То, что доктор прописал!

Председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева похвалила высокий уровень условий в которых проживают дети, отличное питание и высокотехнологичное лечение:

- Очень понравилась медицинская база - самое современное оборудование, лечебные ванны, есть соляная пещера, бассейн с минеральной водой, ингаляторий и многое другое. Профессиональный доброжелательный персонал. Инновационные программы оздоровления детей с индивидуальным подходом к каждому. Отличная столовая с шестиразовым питанием. Это замечательное место для поправки здоровья и отдыха ребят. Отсюда они уезжают домой бодрыми и розовощекими.

Реабилитационный центр на Витебщине работает круглый год, поэтому там есть и настоящая школа со всеми необходимыми программами для обучения.

- От экскурсии по «Жемчужине» самые положительные впечатления. Поразило все! Конечно, меня как врача-оториноларинголога порадовало, что имеется все необходимое: лабораторная, функциональная, ультразвуковая диагностика. Есть даже барокамера и стоматологический кабинет. Создана безбарьерная среда, обеспечивающая безопасное передвижение людей с ограниченными возможностями, - поделилась заместитель председателя Комиссии ПС Людмила Макарина-Кибак. - В своей работе врачи пользуются не только методиками и рекомендациями Минздрава, но и собственными полезными идеями. Здесь разработали схему применения витамина Д при лечении определенных заболеваний - уникальная и эффективная методика.

Сейчас в Парламентском Собрании обсуждают финансирование новых проектов. Специалисты российских медцентров, где оздоровляют детей по чернобыльской программе, могли бы приезжать сюда и обмениваться опытом.

- Удивили и порадовали дети - счастливые и отдохнувшие. Нас встретили как дорогих гостей - потрясающий хор из московской школы № 444 исполнил патриотические песни, дети из Гомеля станцевали с задором, - рассказала Людмила Макарина-Кибак. - Главное, все ребята знают, что такое Союзное государство, гордятся нашей историей, бережно относятся к традициям. Каждая группа привезла пестрые национальные костюмы, государственные флаги - для них патриотизм не просто красивое слово.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также