САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Идеальный «бумер»

На 75-м году жизни от сердечной недостаточности скончался знаменитый футболист и тренер Георгий Ярцев

ФОТО: Официальный сайт клуба "Спартак"

Георгий относился к поколению «бумеров». Так социологи называют людей, родившихся в послевоенное десятилетие, когда по Европе прошёл бум рождаемости. Это было волшебное время, когда тяжесть жизни с лихвой перекрывалась надеждой на то, что дальше всё будет прекрасно. С этим, заложенным ещё в младенчестве нарративом, Георгий Александрович и прошёл всю свою жизнь, начавшуюся в 1948 году в посёлке Никольское недалеко от Костромы. 

О сложности жизни можно понять уже из того, что семья, в которой было 10 детей, проживала в самой обычной двухкомнатной квартире. После 8 класса юноша поступил в Костромское медучилище, где должен был получить уважаемую и важную тогда профессию фельдшера, однако дальше медицинская карьера не пошла. Парня не на шутку затянул футбол. 

Талант паренька разглядел известный в Костроме тренер команды «Текмаш» Вячеслав Скоропекин. Уже к 18 годам Ярцев играл так хорошо, что срочную службу проходил не в какой-нибудь спортроте, а в ЦСКА. Правда просидел почти всё время на скамейке запасных, выйдя на поле лишь в одной игре в Ереване. Виной тому была полученная на тренировке травма.

После службы Георгий играл в костромском «Спартаке», в белорусском «Гомсельмаше», и везде – на ведущих ролях.

В футбольных кругах Георгий Александрович получил известность, когда в 1977 год пришёл в московский «Спартак». Тогда команду, после единственного за историю «вылетеа» из высшей в первую лигу, возглавил Константин Бесков. Который и начал собирать новый состав. Ярцев был уже «возрастным» игроком: 29 лет, вся карьера прошла в командах второй лиги. Не удивительно, что многие критиковали выбор Бескова, считая его, по меньшей мере, странным.

Но, отличавшийся взрывным стартом и умением найти коридор в самой сложной ситуации, игрок на удивление удачно вписался в бесковский «Спартак». Уже через год, забив в 30 матчах 19 голов, футболист возглавил список лучших бомбардиров чемпионата СССР. А еще год спустя команда получила золотые медали. И значительную роль в этом Ярцева уже никто не оспаривал.

Однако возраст брал своё, и уже в 1980 году Бесков расстался с форвардом. Настала пора менять карьеру игрока на работу тренера. Которую Георгий Алексеевич начал в футбольной школе «Нефтяник-Капотня». Дальше были московские команды «Красная Пресня», «Красный богатырь» и эстрадно-спортивный клуб «Звёзды спорта». 

А в 1994-м в жизни Ярцева начался новый этап. Тогда бывший одноклубник Олег Романцев пригласил его в свою тренерскую команду московского «Спартака». В 1996 году Романцев, после провала на «Евро-1996», временно оставил свой пост, и Ярцев стал главным тренером красно-белых. Тогда состав команды сильно омолодился, её даже прозвали «пионеротрядом Ярцева». Однако это не помешало «Спартаку» победить в чемпионате России, обыграв в золотом матче со счётом 2:1 самую богатую (как деньгами, так и мощнейшими легионерами) команду страны – владикавказскую «Аланию» (2:1).

Уже в 2003 году Георгий Александрович возглавил сборную России и вывел её в финальную часть Евро-2004. Однако из группы команда выйти не смогла. Тогда же, в отборочных матчах на Чемпионат мира-2006 сборная России проиграла Португалии с разгромным счётом 1:7. Уже при счете 1:6 Георгию Алексеевичу стало плохо с сердцем, и он покинул тренерскую скамейку.

Дальше Георгий Ярцев весьма эффективно занимал должность главного тренера в московском «Динамо» и «Торпедо», волгоградском «Роторе», молдавском «Милсами», был генеральным директором «Тамбова», работал телекомментатором. На президентских выборах 2018 году в состав движения Putin Team выступал в поддержку Владимира Путина. 

До конца жизни «бумер» отличался неукротимой энергией, которая била из него, как из фонтана. В последний раз он «засветился» на поле 8 июля в тренерском штабе ветеранов «Спартака» на матче легенд против «Зенита». «Спартак» тогда проиграл со счётом 0:2, и Георгий Александрович поздравил «Зенит» «с хорошей игрой и правильной тактикой», заявив, что ««Зенит» — очень хорошая команда: весёлая, интересная, свежая и молодая».

Журналисты задали тогда легендарному тренеру вопрос о том, как он относится к последним решениям УЕФА и ФИФА по отношению к российским командам. На что Ярцев улыбнулся и сказал: «Вам это слово я произносить не буду».

Через неделю его не стало.

Все матчи первого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) 2022/23 начнутся с минуты молчания в память о выдающемся футболисте и тренере.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  2. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  3. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  4. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  5. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  6. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  7. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  8. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  9. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  11. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  12. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  13. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  14. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  15. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также