САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Блокада Калининграда

За провокацию Вильнюс заплатит высокую цену

ФОТО: Михаил Голенков/РИА Новости 


ПРЕДУПРЕДИЛИ О ВОЗМЕЗДИИ

Россия потребовала от Литвы немедленно отменить запрет на транзит товаров в Калининградскую область. Ранее под ограничения попали изделия из железа, стали и других металлов, леса и товары из дерева, стеклотара, цемент, икра, алкоголь. Для провоза удобрений определили квоты.

С 10 августа начнет действовать запрет на транспортировку угля, с 5 декабря - нефти, с 5 февраля следующего года - нефтепродуктов. Вильнюс уже заявил, что решения менять не намерен.

Это, конечно, правовой беспредел. Санкции вообще ни при чем! Ведь перевозка осуществляется из России в Россию, а не в другие страны. Главный дипломат ЕС Жозеф Боррель уже заюлил - мол, никто не хочет отрезать анклав от основной территории. Но нужно, чтобы ограничительный режим в отношении России соблюдали. 

 О неминуемом жестком ответе на творящееся беззаконие Вильнюс уже предупредили секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, МИД и российские сенаторы.

ВЫРУБИМ СВЕТ

 Одну из мер озвучил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он предложил ввести запрет на маркировку в Прибалтике алкоголя, импортируемого в РФ. Две трети от всего объема подакцизной продукции, ввозимой в Россию из Европы, проходит через Литву. По оценке Алиханова, в результате прибалты лишатся не менее трехсот миллионов евро в год.

Историк, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов предложил обратиться к Беларуси и устроить Литве аналогичную блокаду, после чего она станет гораздо сговорчивей. Представьте, что будет, если балтийцам перекрыть транзит по суше. Как они доставят в Европу цемент, текстиль, сельхозпродукцию?
Отключение наглецов от энергосистемы БРЭЛЛ (электрическое кольцо Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы) тоже аргумент. 

НАРУШИЛИ ДОГОВОР

 Самый жесткий возможный ответ - денонсация пограничного договора с Россией, который позволил Литве вступить в НАТО и Евросоюз. Ведь Россия признала Литву как суверенное государство лишь с тем условием, что по ее территории будет обеспечен беспрепятственный транзит. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который в «нулевых» занимал должность специального представителя Президента РФ по проблемам Калининградской области.

- Если сейчас они идут на то, чтобы грубо попрать договоренности, которые сняли в 2003 году колоссальное напряжение, возникшее между Евросоюзом, Россией и Литвой, то с моей точки зрения, как человека, который вел эти переговоры, Литва поставила под сомнение свои собственные границы, - пояснил он.

В результате строптивцы могут недосчитаться территорий: в частности - Клайпеды, которую передало ей руководство Советского Союза. А также некогда белорусских Вильнюса и Друскининкая. Литовская власть так ненавидит СССР - вот пусть и откажется от наследия «проклятого советского прошлого». А в Европе в случае неразумного поведения Литвы может появиться Сувалкский коридор, соединяющий территорию Беларуси с Калининградской областью.

 По последним данным, власти Литвы договорились с Еврокомиссией об основных принципах транзита российских грузов в Калининград. Однако еще пока не ясно, в чем они заключаются и возобладал ли разум литовской элиты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Заседание комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграции прошло в Москве
  2. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  3. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  4. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  5. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  6. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  7. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  8. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  9. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  10. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  11. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  12. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  13. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  14. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора
  15. Олег Гайдукевич: России стоит присмотреться к белорусскому опыту в миграционном законодательстве

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также