САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Из вуза - в карьер

В городе на Неве открыли уникальный российско-белорусский центр компетенций БелАЗа, где студенты учатся не по схемам и учебникам, а с помощью современных технологий и виртуальной реальности

ФОТО: Андрей Кондратьев 


ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

Новенький центр занимает целый этаж Санкт-Петербургского горного университета. Первое, что бросается в глаза, - внутри людно. В каждом кабинете студенты, пытливо изучающие замысловатые агрегаты.

Он состоит из четырех блоков. Первый - лабораторный комплекс. Там можно увидеть и изучить гидроприводы, механизмы и другие агрегаты, которые используют в горных самосвалах.

В другой аудитории - учебно-тренажерный комплекс. Это тренировочный стенд в виде кабины «БелАЗа», которая установлена на динамическую платформу. Во время «движения» она качается и вибрирует. Создается ощущение, что едешь в настоящем самосвале. В ней студенты будут отрабатывать навыки работы на горной технике. Здесь и зона виртуальной реальности. Надел VR-очки, и вуаля - полное погружение. Будто оказался за рулем стального богатыря!



 СИЖУ, РУЛЮ 

 Главная «фишка» центра - третья аудитория «Цифровое горное производство». Она - как большая диспетчерская. Там студенты могут подключиться к горному полигону в Мурманской области или Беларуси и онлайн наблюдать за его работой.

- В таком формате это, возможно, первая подобная образовательная площадка. В других вузах аналогов нет. Максимум, что есть - диспетчерские с тренажером и симуляцией, - поясняют в Горном университете.

 В четвертой лаборатории - рабочее место оператора дистанционного управления. В ней можно не только подключиться к реальной машине, но и взять управление в свои руки. Сидишь и рулишь самосвалом, который находится в Кузбассе!

 - Мы очень рады возможности поработать с таким авторитетным вузом, как Санкт-Петербургский горный университет, - сказал первый заместитель гендиректора БелАЗа Александр Ботвинник. - Для нас это механизм по повышению компетенций клиентов. Также центр поможет привлечь к нам в компанию перспективные кадры. Его открытие подтверждает, что российско-белорусское партнерство развивается и имеет огромный потенциал для роста.

 «КОСМОС НА КОЛЕСАХ»

Белорусский премьер Роман Головченко считает центр компетенций новым словом в обучении работников горнодобывающей отрасли.

- Это просто космос на колесах - совсем другая ступень образования. Он нужен людям, которые выросли с планшетами в руках - они хотят видеть окружающий мир в привычном для себя формате, - заявил он на открытии.

Техника БелАЗа разрабатывает российские месторождения. В ней есть компоненты производства РФ, поэтому это самый настоящий союзный продукт.
- В полном смысле слова совместная машина, которая работает на российских и международных проектах, - пояснил Роман Головченко.

 Ректор Горного университета Владимир Литвиненко добавил, что в центре компетенций - лучшие лаборатории. Они нужны для развития минерально-сырьевого комплекса страны.

 - Цель санкций против России и Беларуси - получить доступ к нашим ресурсам 
в обход экономики, - считает он. - Мы сильны благодаря природному и человеческому капиталу. Нужно создавать такие центры, чтобы развивать отрасль и противостоять нападкам.

В новых аудиториях будут заниматься все студенты, которые учатся на специальности «горное дело». А это - двенадцать специализаций и десятки групп.

Получат доступ к ним и те, кто хочет освоить дополнительные навыки и знания. А работники отрасли смогут повысить квалификацию.

НА ЗАМЕТКУ


 БелАЗ (Белорусский автомобильный завод) - крупнейший в мире производитель карьерных самосвалов большой грузоподъемности. На предприятии выпускают также тягачи, погрузчики и бульдозеры.

Продукция завода рассчитана на экспорт, поэтому многотонные самосвалы можно встретить на горных выработках во всех странах СНГ и России.

Самосвалы компании «БелАЗ» - это настоящие дома на колесах. Они могут похвастаться самой большой в мире грузоподъемностью. Некоторые модели способны перевозить одновременно 450 тонн руды. По весу это примерно как три тяжелых танка или четыреста легковых автомобилей.

 Горный университет - один из ведущих вузов мира по 
подготовке инженеров для добывающей отрасли. Это старейший технический вуз России. В 2023 году он отметит 250-летие.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также