САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Из вуза - в карьер

В городе на Неве открыли уникальный российско-белорусский центр компетенций БелАЗа, где студенты учатся не по схемам и учебникам, а с помощью современных технологий и виртуальной реальности

ФОТО: Андрей Кондратьев 


ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

Новенький центр занимает целый этаж Санкт-Петербургского горного университета. Первое, что бросается в глаза, - внутри людно. В каждом кабинете студенты, пытливо изучающие замысловатые агрегаты.

Он состоит из четырех блоков. Первый - лабораторный комплекс. Там можно увидеть и изучить гидроприводы, механизмы и другие агрегаты, которые используют в горных самосвалах.

В другой аудитории - учебно-тренажерный комплекс. Это тренировочный стенд в виде кабины «БелАЗа», которая установлена на динамическую платформу. Во время «движения» она качается и вибрирует. Создается ощущение, что едешь в настоящем самосвале. В ней студенты будут отрабатывать навыки работы на горной технике. Здесь и зона виртуальной реальности. Надел VR-очки, и вуаля - полное погружение. Будто оказался за рулем стального богатыря!



 СИЖУ, РУЛЮ 

 Главная «фишка» центра - третья аудитория «Цифровое горное производство». Она - как большая диспетчерская. Там студенты могут подключиться к горному полигону в Мурманской области или Беларуси и онлайн наблюдать за его работой.

- В таком формате это, возможно, первая подобная образовательная площадка. В других вузах аналогов нет. Максимум, что есть - диспетчерские с тренажером и симуляцией, - поясняют в Горном университете.

 В четвертой лаборатории - рабочее место оператора дистанционного управления. В ней можно не только подключиться к реальной машине, но и взять управление в свои руки. Сидишь и рулишь самосвалом, который находится в Кузбассе!

 - Мы очень рады возможности поработать с таким авторитетным вузом, как Санкт-Петербургский горный университет, - сказал первый заместитель гендиректора БелАЗа Александр Ботвинник. - Для нас это механизм по повышению компетенций клиентов. Также центр поможет привлечь к нам в компанию перспективные кадры. Его открытие подтверждает, что российско-белорусское партнерство развивается и имеет огромный потенциал для роста.

 «КОСМОС НА КОЛЕСАХ»

Белорусский премьер Роман Головченко считает центр компетенций новым словом в обучении работников горнодобывающей отрасли.

- Это просто космос на колесах - совсем другая ступень образования. Он нужен людям, которые выросли с планшетами в руках - они хотят видеть окружающий мир в привычном для себя формате, - заявил он на открытии.

Техника БелАЗа разрабатывает российские месторождения. В ней есть компоненты производства РФ, поэтому это самый настоящий союзный продукт.
- В полном смысле слова совместная машина, которая работает на российских и международных проектах, - пояснил Роман Головченко.

 Ректор Горного университета Владимир Литвиненко добавил, что в центре компетенций - лучшие лаборатории. Они нужны для развития минерально-сырьевого комплекса страны.

 - Цель санкций против России и Беларуси - получить доступ к нашим ресурсам 
в обход экономики, - считает он. - Мы сильны благодаря природному и человеческому капиталу. Нужно создавать такие центры, чтобы развивать отрасль и противостоять нападкам.

В новых аудиториях будут заниматься все студенты, которые учатся на специальности «горное дело». А это - двенадцать специализаций и десятки групп.

Получат доступ к ним и те, кто хочет освоить дополнительные навыки и знания. А работники отрасли смогут повысить квалификацию.

НА ЗАМЕТКУ


 БелАЗ (Белорусский автомобильный завод) - крупнейший в мире производитель карьерных самосвалов большой грузоподъемности. На предприятии выпускают также тягачи, погрузчики и бульдозеры.

Продукция завода рассчитана на экспорт, поэтому многотонные самосвалы можно встретить на горных выработках во всех странах СНГ и России.

Самосвалы компании «БелАЗ» - это настоящие дома на колесах. Они могут похвастаться самой большой в мире грузоподъемностью. Некоторые модели способны перевозить одновременно 450 тонн руды. По весу это примерно как три тяжелых танка или четыреста легковых автомобилей.

 Горный университет - один из ведущих вузов мира по 
подготовке инженеров для добывающей отрасли. Это старейший технический вуз России. В 2023 году он отметит 250-летие.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Участники семинара Парламентского Собрания Союзного государства посетили социальные и аграрные объекты Воложинского района
  2. Минобороны РФ: за день ПВО сбили 19 украинских дронов над регионами России
  3. Игорь Сергеенко: ПА ОДКБ формирует «единый правовой щит» для стран‑участниц
  4. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Волчанскими Хуторами в Харьковской области
  5. Владимир Путин поручил подготовить меры для восстановления роста ВВП на фоне спада на 1,8%
  6. В Кремле подтвердили подготовку визита Путина в Китай
  7. Вячеслав Володин: Демагогия и популизм разрушительны, дурачить людей не надо
  8. Кишинёв официально запустил процедуру выхода Молдовы из СНГ
  9. Сергей Рачков участвует в 152‑й Ассамблее Межпарламентского союза в Стамбуле
  10. Сергей Лавров: На Западе продвигают идею нового военного блока с участием Украины
  11. Леонид Заяц: От дефицита к избытку — агрогородки помогли Беларуси обеспечить продбезопасность и выйти на экспорт
  12. На границе Беларуси с ЕС скопилось почти две тысячи машин и автобусов
  13. Россия вывезла из Ирана 81 гражданина Беларуси
  14. Беларусь вошла в топ‑5 зарубежных направлений у россиян на майские праздники
  15. Александр Лукашенко о порче удобрений: Разберитесь и посадите. Будет больше десяти человек — и министра туда

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также