САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Болонка», на место!

Выход из европейской образовательной системы лишь подстегнет Россию к развитию собственной

ФОТО: Алексей Булатов/kpmedia.ru 

ЕГЭ ОСТАНЕТСЯ

Болонская группа 11 апреля объявила, что прекращает представительство России и Беларуси во всех своих структурах. 

 - Отказ от этой системы в России не будет означать уход от бакалавриата и магистратуры. Выпускники школ симпатизируют этим форматам образования. Многие россияне получили степень бакалавра и без степени магистра не смогут двигаться дальше из-за квалификационных требований к должностям. Также система стала привычной и для иностранных  студентов в России. Будущее - за уникальным сочетанием специалитета, бакалавриата и магистратуры, - пояснил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 

«Болонка», на место!


Несмотря на выход страны из системы, речи об отказе от ЕГЭ также не идет - экзамен имеет к процессу лишь косвенное отношение.

- Интеграция России в Болонскую систему не состоялась - вопреки обещаниям Запада российские дипломы и научные степени продолжают подвергаться дискриминации, кроме того, лучшие наработки российского образования были утеряны, - считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

НИКОМУ НЕ ОБЯЗАНЫ 

Что может прийти на смену «болонке» и как новый порядок повлияет на жизнь студентов, «СВ» рассказала директор Института развития образования НИУ ВШЭ, профессор, эксперт Экономической комиссии Европы ООН Ирина Абанкина.

- Что с формальной точки зрения означает выход из процесса?

 - Приостановлено наше участие в структурах и рабочих группах. Наши образовательные программы, которые прошли аккредитацию, теперь не видны в информационных ресурсах стран - участниц процесса и недоступны для студентов и преподавателей вузов со всего мира. Но мы все еще можем просматривать решения и протоколы всех комиссий и структур, а затем решать, применять ли их у себя. В этом плане мы никому ничем не обязаны. Напрямую это не повлияет на то, что происходит в нашей системе.

- То есть в жизни студентов ничего не изменится?

 - Если студенты планировали стажировки за рубежом, сделать это будет труднее. Но и иностранным студентам придется непросто. Им станет сложнее узнать о наших программах и приехать на обучение. Хотя сейчас очень развито онлайн-пространство, например, на сайте Coursera доступны российские курсы. Можно пользоваться ими.

 ОПЕРЕЖАЕМ ЕВРОПУ

- В Министерстве науки и высшего образования РФ Болонскую систему назвали «прожитым этапом».

 - Доля правды в этом есть. Наша система образования во многом опережает европейские страны - с точки зрения гибкости образовательных программ, сетевого взаимодействия, законодательства. Появились законы, которые позволили студентам преподавать в вузах, проходить стажировки. Я считаю, что и образовательные кредиты - одна из самых благоприятных программ.

 - Звучат и аргументы в пользу выхода из Болонского процесса: мол, нечего нашим выпускникам уезжать из страны, пусть работают на благо Родины.

 - Решение задач стратегического развития регионов я больше отношу к уровню профессионального образования, профессионалитета. Но когда мы говорим о высококвалифицированных специалистах, этот рынок гораздо гибче и подвижнее. Они уезжают за границу, получают опыт и возвращаются. И этот опыт затем полезен во многих международных проектах на территории нашей страны.

 - Есть мнение, что нужно отказываться от бакалавриата, потому что на нем плохо учат.

 - Я думаю, это связано с качеством программ, с мотивацией студентов. Расхлябанность, увы, есть везде, и на специалитете тоже. Нужно работать над мотивацией ребят, над тем, чтобы программы были хорошо оснащены, интересны, чтобы студенты могли получать практические навыки, иметь связь с работодателями. А бакалавриат это, специалитет или магистратура - не имеет значения.



 СПРАВКА «СВ»

 Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года. Систему внедрили в высшие учебные заведения, тогда как от идеи введения 12 классов в школах отказались, сохранив одиннадцатилетку.

Прошлая система образования в России включала специалитет, требующий обучения на протяжении пяти-шести лет. После присоединения к Болонскому процессу этот формат упразднили, но в некоторых вузах возможность выучиться на специалитете сохранилась. Однако такая степень не признается другими странами - участницами системы.

 Интеграция России в международную образовательную систему произошла одновременно с введением Единого государственного экзамена для выпускников школ.


ПЕРСПЕКТИВЫ



«ЯНДЕКС» и «СБЕР» ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ  


В РФ будут открывать новые возможности для студентов, учитывая интересы экономики страны.

 - Нужно ли нам теперь отказываться от бакалавриата и магистратуры, возвращаться к советской системе?

 - Мы оставили часть специалитета, который Болонский процесс не затронул. Например, в медицине. Наш опорный каркас - это специализированные медицинские университеты, которые востребованы, кстати, и у иностранцев, - говорит Ирина Абанкина. - 
Специалитет сохранили и на некоторых инженерных специальностях. Поэтому у нас есть сегменты, где мы сохраняем традиции, и их ни в коем случае нельзя рушить.

 Но у нас есть хороший опыт перехода из бакалавриата в магистратуру. Некоторые магистерские программы открываются в партнерстве с предприятиями - например, со Сбербанком, «Яндексом». Все это необходимо оставить и развивать. 

 И нужно расширять сетевое взаимодействие, когда студент может часть курсов пройти в вузе-партнере, что позволяет объединить ресурсы профессуры, лабораторий и исследований.

ДОСЛОВНО


Вячеслав ВОЛОДИН, Председатель Парламентского Собрания:
- Нам важно ответственно подойти к решению этой задачи. Очевидно: западную модель в этой сфере нельзя слепо копировать. Правильно на основе лучших практик сегодняшнего дня и советского периода создать собственную национальную эффективную систему высшего образования. 

 Леонид СЛУЦКИЙ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:
- Пора завершать в России эксперимент по оболваниванию молодежи и отменять Болонскую систему образования!
Оказавшись в условиях развязанной Западом гибридной войны, мы переосмысливаем многие шаги и решения, которые были практически навязаны России бывшими так называемыми «партнерами». Одно из них - Болонская система образования.

Мы поставили эксперимент на нашей стране, на наших детях и молодежи. Пришло время признать - эксперимент неудачный! Нам нужно возвращаться к русской классической системе образования, самой лучшей и апробированной десятилетиями. И сделать это как можно скорее.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  2. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина
  3. Владимир Путин рассказал о «добрых личных отношениях» с Си Цзиньпином и предложении Китая снимать фильмы вместе
  4. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  5. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  6. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  7. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  8. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  9. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  10. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  11. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  13. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  14. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  15. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также