САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Россия, любим тебя!

Концерты, викторины, народные гулянья, спортивные турниры в честь Дня России прошли по всему миру

Фото: Виталий ТИМКИН/РИА Новости

ДОНБАСС, ПОРА ДОМОЙ!

Отмечали праздник и в Донбассе. Симфонический оркестр на крыше Донецкой государственной академической филармонии исполнил мелодию воронежской группы «Сектор Газа» - «Пора домой».

И это в простреливаемом насквозь городе, где каждый день от ударов укронацистов гибнут мирные люди.

Для жителей Херсонской и Запорожской областей выступили российские артисты. Мелитопольцам в торжественной обстановке вручали российские паспорта. А глава ДНР Денис Пушилин лично наградил российских военнослужащих, отличившихся в боях.

Отмечали праздник и за границей. Несмотря на культивируемую Западом русофобию, российские флаги появились на крышах домов в разных городах Германии, поздравления из ФРГ заполонили соцсети. На Кипре в Лимасоле прошел автопробег - авто украшали российские флажки. В индийском городе Патна на улицу вышли двести человек с поздравительными плакатами, огромный триколор украсил парк Тель-Авива. Сотни русскоязычных американцев весело пошумели в честь праздника в пригороде Нью-Йорка. Ну и так далее… Как бы кому ни хотелось, отменить Россию просто невозможно.

ХОРОВОД ВОКРУГ «ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

Сто учащихся московских школ запустили в небо десятки воздушных змеев бело-сине-красной расцветки. Ко Дню России приурочили и Всероссийскую хоровую акцию, в которой приняли участие больше трехсот хоров, исполнивших гимн. А также фестиваль «Блогеры России», который собрал больше 25 тысяч человек.

У стен Музея Победы прошла грандиозная акция - как часть международного проекта «Непокоренные». Так началось путешествие огромного Знамени Победы из Москвы в Брест, во время которого активисты-волонтеры посетят места боевой славы и города-герои. Размер полотнища 2022 квадратных метра, вес - двести килограммов. Его изготовили из полиэфирного шелка - легкой и воздушной ткани с невысокой плотностью.

Больше трех тысяч человек объединились в массовом хороводе на ВДНХ вокруг одного из самых узнаваемых фонтанов в стране - «Дружба народов». Также на легендарной выставке показали виртуозное мастерство всадники Кремлевской школы верховой езды.

ПОЛУКИЛОМЕТРОВОЕ СЕРДЦЕ

По всей стране, от Калининграда до Владивостока, небо заискрилось тысячами огней - прогремели фейерверки. Нижегородцы после салюта наблюдали преображение местного кремля: его стену украсило световое шоу - красочные национальные орнаменты и триколор сменяли всеми узнаваемые памятники архитектуры.

Над подмосковным Серпуховом появилась надпись «Россия, любим тебя!» и полукилометровое сердце, которые на высоте двух тысяч метров оставила пилотажная группа «Первый полет».

На главной площади Краснодара собрали из роз гигантский российский флаг - десять на три метра.

В Новосибирске на Михайловской набережной для горожан организовали около двадцати концертных площадок, фотозоны, где с удовольствием селфился и стар и млад.ТРИКОЛОР

ПОД ВОДОЙ

Водолазы Судакского отряда «Крым-Спас» установили флаг на дне Черного моря. Для этого они погрузились на глубину около десяти метров в Гравийной бухте. Вместе с российским под воду поместили и государственный флаг Крыма.

ГАЗМАНОВ ПОДЕЛИЛСЯ ЯСНЫМИ ДНЯМИ

Еще накануне официального праздника, 11 июня, в Минске прошел грандиозный концерт со звездами первой величины.

Право открыть праздник предоставили артистам из соседних с Синеокой областей. Задорно начал Псковский русский народный хор. Продолжили этнотему брянский ансамбль народной музыки «Ватага» и смоленская фолк-группа «Кудесы».

Россия, любим тебя!

«Черные береты» из Калининграда переключили публику на патриотическую волну, а поддержал его SHAMAN с главным хитом весны «Встанем».

«Питерский привет» в белорусскую столицу привез солист Мариинского театра Василий Герелло. Вслед за ним на сцену поднялись Александр Буйнов и Елена Ваенга.

- Я уже дошла до того момента в карьере, когда могу ездить не туда, где платят, а туда, куда хочу. Беларусь - одно из таких мест. Люблю Минск, люблю белорусов, - сказала певица.

Хедлайнером стал Олег Газманов и его группа «Эскадрон». Артист хоть и прожил всю жизнь в России, о своих корнях не забывает и подчеркивает: мама и папа были белорусами. В республике его всегда принимают тепло.

В этот раз, пока музыканты настраивали инструменты, зрители от нетерпения даже начали напевать «Есаула».

- Мне здесь легко. Приезжаю в Минск, и тут всегда ясные дни, - отметил Газманов и поблагодарил белорусский народ: - Вы всегда нас поддерживаете, а мы вас. Вместе мы сила.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  2. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  3. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  4. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  5. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  6. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  7. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  8. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  9. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  10. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  11. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  12. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  13. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  14. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям
  15. Владимир Путин: Россия продолжит развивать национальные виды спорта

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Читайте также