САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая об аватарах  в невесомости

Еще в феврале 2019 года несколько наших ребят принимали участие в экспериментальных исследованиях по отработке взаимодействия с антропоморфным роботом, управляемым в телеоператорном режиме. Им довелось побывать аватарами.


Увидев фото и видео с этой тренировки на сайте Центра подготовки космонавтов, я тогда пошутила, что им довелось побывать аватарами. Я и понятия не имела, что оказалась права. 

Когда в августе того же года на МКС запустили робота Федора, управляли им космонавты на орбите с помощью специального экзоскелета как раз в режиме аватара. Он представляет собой металлический каркас, обладающий более чем тридцатью степенями подвижности, и «крепится к оператору посредством специальных перчаток, которые позволяют отслеживать положение пальцев».

Этот полет стал тогда самым резонансным событием в области робототехники. Звали робота на английский манер FEDOR, что означает «Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований». А Федором окрестили его уже на русский манер. На станции его испытывали под управлением космонавтов в автономном режиме.

При росте 182 сантиметра его вес 106 килограммов. Робот умеет говорить, вернее, «распознавать слова и выдавать ответы». А еще он поднимается по лестнице, открывает двери, преодолевает препятствия и способен работать с небольшими инструментами.

И вот спустя три года я снова увидела похожие снимки космонавтов в обличье аватаров. На этот раз покорители Вселенной участвовали «в экспериментальных исследованиях вестибулярной устойчивости в процессе управления робототехнической системой антропоморфного типа в виртуальной среде». Ребятам нужно было собирать камни с поверхности Луны антропоморфным роботом, который установлен на ровере. Любители компьютерных игр пришли бы 
в восторг.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Марий Эл пройдет фестиваль с участием более 500 туристов из России и Беларуси
  2. В Минске назвали лучших пловцов Открытого кубка Беларуси
  3. В Великом Новгороде специалисты по восстановлению объектов на маршруте «Дорога мужества» проведут лекцию о военной технике
  4. Экс-глава Минтранса Роман Старовойт покончил с собой
  5. В Великих Луках пройдет демонстрация военной техники времен войны в рамках мероприятия «Дорога Мужества»
  6. Вячеслав Володин встретился с лидерами политических фракций
  7. Министр промышленности Беларуси отметил успехи России в промышленном производстве
  8. Wildberries запустил такси в Беларуси ТАСС
  9. В Ржеве 9 июля пройдет встреча участников бронепробега «Путь отваги»
  10. Беларусь и Россия развивают проект по разведению породистых животных
  11. Вячеслав Володин: Рассмотрение вопроса об утверждении кандидатуры на должность Министра транспорта России должно состояться в июле
  12. Военнослужащие из Беларуси провели учебные пуски РСЗО «Полонез» в России
  13. Александр Лукашенко подарил музею Славы Могилевщины такую же ручку, как у Владимира Путина и Си Цзиньпина
  14. Велоспортсмены Беларуси стремятся к высоким результатам в Санкт-Петербурге
  15. Александр Коркотадзе: Более 460 тысяч человек посетили Брестскую крепость в 2025-м

Парламентское Собрание

Посланники МИРа

Любить наше наследие и избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее – призывают союзные депутаты

Политика

Гонка вооружений: Затянут пояса... На шее

«Если Украина проиграет, Россия станет еще сильнее» - Германия готова принести свой народ в жертву, лишь бы нам навредить

МНЕНИЯ

Неоненависть длинной в 25 лет

Олег Зинченко

Причины русофобии на Украине в выхолащивании в масс-медиа русского языка.

Как поссорились Дональд Фредерикович и Илон Эрролович

Анатолий Заусайлов

Самый богатый человек в мире создает свою политическую партию

Украинцы в восторге от ударов по ТЦК

Михаил Васильев

Они предлагают задонатить российской армии, чтобы она не останавливалась

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также