САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

МИД уполномочен

Сергей Лавров рассказал, как идет спецоперация, о «свирепости» Запада и слухах о «болезни Путина»

ФОТО: Официальный сайт МИД РФ 

«САНКЦИИ, ПОХОЖИЕ НА ИСТЕРИКУ, ГОТОВИЛИСЬ ДАВНО»

Министр иностранных дел России  дал интервью французскому телеканалу TF1, в котором доходчиво объяснил необходимость спецоперации на Украине и что «друзья» планировали с нами сделать.

  Наша военная операция была неизбежна. Свирепость, с которой Запад стал защищать свое «детище» в виде киевского режима, показала, что этот режим специально пестовался долгие годы, чтобы создавать угрозу для России, подорвать наше законное место в архитектуре безопасности, принизить реальную роль России и поставить ее в подчиненное положение.

 Мы ставим цели: защита людей; демилитаризация Украины (на ее территории не должно быть никакого оружия, представляющего угрозу для России); восстановление прав русского языка в соответствии с Конституцией Украины (киевский режим ее нарушал принятием антирусских законов) и конвенциями (членами которых является Украина); денацификация.

Нацистская и неонацистская теория и практика глубоко проникли в «ткань» повседневной жизни на Украине и закреплены законами этой страны. К этому мы тоже привлекали внимание. Западные «друзья» пожимали плечами. Теперь понятно, что они считали это даже полезным. Поставленная цель заключалась в том, чтобы создавать угрозы для России, сдерживать нашу страну.

 Да, гибнут люди. Но операция занимает такое время, прежде всего, потому что российские военные, участвующие в операции, имеют приказ категорически избегать нападений и ударов по гражданской инфраструктуре. Атакам подлежат только военные объекты, скопление техники и живой силы. Именно поэтому действуем иначе по сравнению с украинской армией и неонацистскими батальонами, которые используют гражданских людей в качестве «живого щита».

 Освобождение Донецкой и Луганской областей, признанных Россией в качестве независимых государств, является безусловным приоритетом. В отношении других территорий Украины, где осуществляется военная операция, решать свое будущее должны жители этих районов.

  Они должны сами определяться, в какой среде им дальше существовать: в созданной Зеленским (запрет русского образования, СМИ, культуры, использование русского языка в быту) или в другой, где они будут в состоянии воспитывать своих детей так, как хотят они, а не Зеленский и его команда.

 Санкции, похожие на истерику, были инициированы Западом. Та скорость, с которой они были введены, и их объем показывают, что они были сочинены «не за одну ночь». Их готовили достаточно давно. Едва ли эти санкции будут сняты. По крайней мере, США не публично, но в контактах со своими союзниками, говорят, что, когда все это закончится, санкции все равно останутся.

 В Европе ходят слухи, что Путин болен, что он злится, раз его первоначальный план не был выполнен. Президент Путин ежедневно появляется на публике. Вы можете наблюдать его на экранах, читать и слушать его выступления. Не думаю, что вменяемые люди могут увидеть в этом человеке признаки какого-то недуга или недомогания. Оставляю это на совести тех, кто распускает подобные слухи вопреки повседневным возможностям убедиться в том, кто и как выглядит.


СКАЗАНО

 
ВАЛЮТА ПРЕВРАТИЛАСЬ В ТОКСИЧНЫЕ ФАНТИКИ

Антон Силуанов, министр финансов России:

- Дефолт это у западных стран перед собой. У нас есть деньги. И еще раз говорю, что мы будем рассчитываться. На пенсионное обеспечение, огромные средства - шестьсот миллиардов в этом году, в следующем году один триллион, в последующем такие же объемы. Деньги на проведение спецоперации, огромные ресурсы тоже нужны. Деньги на поддержку экономики тоже нужны гражданам, общий объем так называемого бюджетного стимула, который мы запустили в экономику, - восемь триллионов рублей.Эти ресурсы нам нужны, чтобы поддержать экономику и наших граждан.

Валюта американская и европейская для нас токсична. Что нам с ней делать? Зачем она нужна, эта валюта? То есть, мы продаем свое собственное благосостояние - газ, получая токсичные фантики. Зачем они нужны?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иранский журналист Хаял Муаззин: После переговоров в Исламабаде война возобновится и будет ещё жестче
  2. Владимир Путин: Ядерный щит долгие годы надежно защищает безопасность и суверенитет России
  3. Минобороны РФ: освобождены Диброва в ДНР и Миропольское в Сумской области
  4. Кремль: Долгосрочный мир на Украине может наступить уже сегодня
  5. Игорь Сергеенко принял участие в инаугурации президента Мьянмы Мин Аун Хлайна
  6. Павел Завальный: Инвестиции в энергетику — это сотрудничество на десятилетия, а доверие между Россией и Египтом есть уже много лет
  7. Прямые авиарейсы связали Пермь и Минск
  8. Владимир Путин расширил запрет на испытательный срок для женщин с малолетними детьми
  9. На «Госуслугах» появится красная кнопка для оперативного оповещения о мошенниках
  10. Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов десяти стран и предложил расширять сотрудничество
  11. Александр Лукашенко отправил в отставку вице-премьера Анатолия Сивака
  12. Владимир Зеленский пообещал «зеркальный ответ» на объявленное Россией пасхальное перемирие
  13. В Беларуси готовят новую перепись населения: пробный этап проведут до 2029 года
  14. Минобороны РФ: За утро ПВО сбили 15 украинских дронов над Россией
  15. Владимир Путин распорядился о пасхальном перемирии с 11 по 12 апреля

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Константин Сивков: Это может быть перемирие перед началом новой войны

Разбираемся, кто победил, а кто проиграл в войне США и Израиля против Ирана

МНЕНИЯ

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

Европейская партия войны играет с риском третьей мировой

Леонид Слуцкий

Европа играет опасную роль в возможных атаках на российские суда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также