САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Приказано забыть

Как празднуют 9 Мая на Украине, в Прибалтике, Грузии и в других постсоветских республиках

ФОТО: Мирослав Ротарь/РИА Новости 

9 мая -  один из главных государственных праздников Союзного государства! Можно было бы сказать - всего мира, но, к сожалению, сегодня западные страны пытаются доказать, что ничего особенного 8 - 9 мая 1945 года не произошло, зачем, мол, нам вспоминать о том, что было больше семидесяти лет назад… В некоторых же государствах его вообще отмечать нельзя.

УКРАИНА   


С 2015 года 9 Мая в Незалежной отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Казалось бы, какая разница? Но она существенная. Празднование все больше сводится к почитанию. В этот день теперь не принято вспоминать о связанных с войной событиях, а основной акцент делают на памяти жертв войны. Сам праздник теперь стал тематическим. В 2016 году он был посвящен погибшим женщинам, а в 2021-м - героям, павшим при освобождении Украины.

 В торжественном шествии теперь могут участвовать все воевавшие, независимо от того, на чьей стороне они были. Свои марши 9 Мая устраивают и ветераны Советской армии, и бойцы ОУН, Организации украинских националистов  (террористическая организация, запрещена в РФ) . Это часто приводит к столкновениям и потасовкам. Причем прав в таких шествиях больше у ОУНовцев, поскольку они могут использовать свои знамена и символику. Настоящим же ветеранам использование Знамени Победы грозит уголовным наказанием, в соответствии с «Законом 
о декоммунизации» от 2015 года. То же самое - за употребление термина «Великая Отечественная война», признанного коммунистическим символом.


КАЗАХСТАН 

  В республике День Победы считают также важнейшим государственным праздником. Однако в этом году парад 9 Мая не состоялся. От него отказались уже в четвертый раз. В 2019  - 2021 годах отмену объяснили пандемией. В этом же году правительство ничего объяснять не стало. Просто уточнило, что вместо парада пройдут военно-патриотические мероприятия, отдельный блок которых предусматривает чествование ветеранов Великой Отечественной и Вооруженных сил республики. 

Айдос Сарым, депутат Мажилиса - парламента Казахстана, объяснил такое решение экономическими причинами: «У нас уже четыре года не проводятся парады. До этого были эпидемические, сейчас экономические причины. Лучше эти деньги потратить на более рациональные задачи: обеспечение быта, войсковую и военную подготовки солдат. У нас огромное количество нерешенных проблем». Однако эксперты полагают, что причины больше политические: после январских событий власти республики опасаются, что военный парад может перерасти в госпереворот.

ГРУЗИЯ, УЗБЕКИСТАН И МОЛДОВА 

  По такому же пути чуть было не пошла в свое время Грузия. Экс-президент, ныне - заключенный тюрьмы города Рустави Михаил Саакашвили, находясь у руля страны, объявил День Победы днем «торжества оккупантов», со всеми вытекающими последствиями.

 К счастью, его преемники доказали мудрость грузинского народа и вернули празднику статус большого и государственного. К этому дню всем ветеранам выплачивают материальную помощь, причем весьма ощутимую. В 2019 году давали по шестьсот лари, 
это примерно 220 долларов. В городах проходят торжественные мероприятия, в которых участвуют ветераны, высшие чиновники, известные и уважаемые деятели культуры, науки, искусства. В торжественной обстановке возлагают цветы и венки к памятникам, 
мемориалам, к Могилам Неизвестного Солдата.

Кстати, в Грузии так же отмечают День Европы, только тут его перенесли на 8 мая.
Аналогичная история произошла в Узбекистане, где при президенте Исламе Каримове демонтировали несколько посвященных военному времени памятников. А новый президент Шавкат Мирзиеев вернул их на место.

Половинчатую позицию заняло правительство Молдовы. В этой республике 9 Мая остается праздничным нерабочим днем. Парад в этот день не проводят, но никто не запрещает посвященные Дню Победы марши, шествия и торжественные митинги. В этих мероприятиях принимают участие высшие лица. В прошлом году марш Победы возглавила председатель парламента Зинаида Гречаная. За использование Георгиевской ленты по закону полагается штраф девять тысяч леев (34 тысячи рублей), однако нынешний председатель парламента Игорь Гросу заявил, что «полиция будет вести себя цивилизованно и не будет срывать Георгиевские ленточки с груди тех, кто будет носить их 9 Мая».


ЛИТВА, ЛАТВИЯ, ЭСТОНИЯ 

Еще более сложная ситуация сложилась в странах Прибалтики, где День Победы заменили Днем Европы. 9 мая 1950 года приняли Декларацию Шумана, в Европе появилось Европейское объединение угля и стали, которое позже, после цепочки трансформаций, и переросло в Европейский Союз. И, конечно, жителям прибалтийских стран этот праздник значительно ближе и дороже дня какой-то победы в какой-то войне.

  Конечно, некоторые «несознательные» граждане все-таки пытаются напомнить соотечественникам о знаменательной дате. Например, в Риге в 2019 году около сотни тысяч человек возложили цветы к памятнику Советским воинам-освободителям. Двадцать тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Но все это, как и на Украине, без Красного знамени, без Георгиевских ленточек, без портретов советских военачальников, считающихся здесь оккупантами.

День Победы над нацизмом там все-таки отмечают, но 8 мая. Именно отмечают, а не празднуют. В Литве, Латвии и Эстонии этот день - обычный, рабочий. На государственном уровне в этот день, как и на Украине, принято не вспоминать подвиги предков-победителей, а скорбеть по погибшим. Одинаково и по красноармейцам, и по мирным жителям, и по эсэсовцам, и по лесным братьям.

А Победы, по официальной государственной версии, в мае 1945 года не было. Просто немецкие оккупанты сменились «советскими оккупантами». А «настоящая» победа в эти страны пришла только после распада СССР. Отрицание «советской оккупации» в Прибалтике считается преступлением и карается в Литве тюремным заключением сроком до двух, а в Латвии - до пяти лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также