САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Богатых тоже догнали

Европейцы не унимаются и под санкционный шумок продолжают заниматься откровенным грабежом. Беспардонно накладывают лапу не только на валютные активы нашего государства, но и на имущество и деньги зажиточных граждан

ФОТО: Официальный сайт Госдумы

НАПЛЕВАЛИ НА СВЯТОЕ

Они внезапно забыли о праве собственности, которое сами же провозглашают чуть ли не священным. За компанию с россиянами под грабительский колпак попали и бизнесмены из Синеокой, которые также имели неосторожность разжиться активами в Старом Свете. На днях Европейская комиссия хвастливо отчиталась о своих «робингудских» проделках:

- Целевая группа ЕС по изъятию сообщила о замороженных активах на сумму 29,5 миллиарда евро, включая суда, вертолеты, недвижимость, предметы искусства. Также заблокировали транзакции на 196 миллиардов евро, - говорится в заявлении ЕК.

Причем заморозка касается исключительно богатых.
Надо же, придумали специальную комиссию по изъятию. Интересно, на каких основаниях она шерстит наших бизнесменов?

- Их нет. Европейскими политиками руководит клиническая русофобия. Впрочем, Владимир Путин предупреждал наших олигархов еще в 2000-м, что они «замучаются пыль глотать», вытаскивая из-под санкций свои деньги и имущество. 

Президент знал, о чем говорил. Им нужно было к нему прислушаться и действовать осторожнее. Рано или поздно они все это разморозят, когда поймут, что их действия бессмысленны и экономического урона нашим странам нанести не могут, - считает экономист Михаил Островерхов.

АППЕТИТЫ КОМИКА

Но осадочек, как говорится, все равно останется. И не факт, что разморозят, если Россия предпримет адекватные действия, например, против собственности украинских денежных мешков у нас. А все к этому идет. В Госдуму направили проект закона об изъятии имущества «украинских олигархов» и других иностранцев, совершающих недружественные действия против нашей страны. Его подготовили парламентарии Крыма. 

- Принудительное изъятие имущества будет происходить без выплаты компенсации стоимости объектов, - сказано в пояснительной записке к проекту. 
Крымские депутаты предлагают забирать у «враждебных» движимое и недвижимое имущество, деньги, вклады, ценные бумаги, корпоративные права.

Даже если все это через аффилированных лиц принадлежит иностранцам. Жестко? Нет, адекватно. Запад объявил нам экономическую войну. Наносит удар за ударом. Киев бежит за Брюсселем вприпрыжку - Зеленский вообще предлагает хапнуть скопом все российское имущество в Европе и отдать его Украине. Наш превентивный удар может охладить пыл комика-президента. Тем более что местным толстосумам, многие из которых входят в окружение главы государства, явно есть что терять.

По данным главы Крыма Сергея Аксенова, украинцы, выступающие против спецоперации России, владеют торговыми и туристическими объектами на полуострове, а также квартирами и домами. В числе таких он назвал директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, председателя Национального банка Кирилла Шевченко и председателя Конституционного суда Александра Тупицкого. Есть кого трясти! 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также