САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Вербицкая

Эдуард Басурин:  Мы для них не люди, а быдло

Трагедия в украинском Краматорске —  по железнодорожному вокзалу стреляли ракетой «Точка-У»

На Украине снова трагедия и снова к ней причастны ее собственные власти и военные: сегодня утром железнодорожный вокзал в городе Краматорск (Донецкая область) был обстрелян кассетным Искандером. 

В пресс-службе Украинской железной дороги заявляют, что во время ракетного обстрела погибли по меньшей мере тридцать человек — в том числе двое детей, еще более ста получили ранения.

По некоторым данным, в этот момент на вокзале находилось около четырех тысяч человек, которые ожидали эвакуации и хотели уехать в другие, более спокойные регионы страны. 

В запуске ракеты «Точка-У» на подконтрольной Киеву территории украинские власти обвиняют Россию, но в  Минобороны РФ подчеркивают, что на вооружении российской армии подобных ракет нет.  

В соцсетях пишут,что краматорские больницы не справляются с количеством раненых, которые поступают с вокзала после ракетного удара.
 — Много людей тяжелых, без рук, ног. Их оперируют 30-40 хирургов одновременно, – рассказывает мэр Краматорска Александр Гончаренко.

Глава украинской Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко публично обвинил российскую сторону в ударе «кассетным Искандером».

Но фотографии с места трагедии, которые появились в сети, его слова опровергают: хвостовик упавшей ракеты принадлежит ракете системы «Точка-У», активно применяемой Украиной.

К слову, Следственный комитет РФ сообщил о том, что взрыв на складе в Белгородской области был вызван ударом «Точки-У». 
На хвостовике ракеты была надпись «За детей»...

Президент Украины также уже заявил, что этот удар «нанесен российскими окупантами». 

— Российские изверги не оставляют своих методов. Не имея сил и смелости противостоять нам на поле боя, они цинично уничтожают гражданское население. Это зло, у которого нет предела. Если оно не будет наказано, то никогда не остановится, - сказал он.

Но лучше бы эти слова переадресовать украинской стороне — удар по вокзалу Краматорска нанесен украинскими войсками из района Доброполья в 45 километрах от места происшествия — уже рассказали в Минобороны России.  

Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось, утверждают российские военные. 

Аналогичной ракетой «Точка-У» 14 марта уже был обстрелян центр Донецк — погибло 17 человек. Тогда атаку организовала 19-я отдельная ракетная бригада ВСУ.

Представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин Басурин говорит, что эта провокация — дело рук Украины и необходимая «картинка для мировых СМИ».

  – Они сначала несколько дней назад объявили эвакуацию в Краматорске, Константиновке, Славянске, люди начала собираться, самый оптимальный вариант – это вокзал. И запустили ракету. Но тот факт, что этот вид вооружения был обнаружен в Краматорске, говорит, что это сделала Украина. Потому что такого вооружения нет в республиках и российской армии.  

Эта провокация направлена на то, чтобы была картинка для мировых СМИ под названием  «с Россией нельзя договариваться», что ее нужно уничтожать в полном объеме, потому что это они убивают гражданское население Украины. А фактически людей убивает само государство или те политики, которые находятся у власти в Киеве.

  — Мы для них быдло, мы не люди. Поэтому они готовы убить детей и взрослых сколько угододно, в любом количестве, чтобы сделать картинку и за счет этого дальше находиться у власти, — говорит Басурин.

Он сообщил, что за прошедшие сутки украинские военные выпустили более 250 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии и минометов. Под обстрелы попали районы десять населенных пунктов республики.

 — В результате украинской агрессии 23 мирных жителя, в том числе ребенок, получили ранения. Повреждены 43 жилых дома, три объекта гражданской инфраструктуры, — сказал представитель народной милиции ДНР.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также