САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Заблокировали небо

Российские авиакомпании с 8 марта прекратят выполнять международные рейсы

ФОТО: Сергей ВЕДЯШКИН/АГН «Москва»

Временно не будут летать за границу самолеты «Аэрофлота», «Победы», «России» , «Авроры», S7, Azur air и других перевозчиков. Решение вынужденное - отменить рейсы рекомендовала Росавиация. Уже с 6 марта компании не пускают на борт клиентов с билетом туда-обратно, если возвращение запланировано после 8-го числа.

- Это связано с высоким риском ареста воздушных судов. Ограничения не затронут компании стран, которые не присоединились к санкциям и не ограничили воздушное сообщение с РФ, - уточнили в агентстве.

Опасения возникли не на пустом месте - несколько российских самолетов арестовали за рубежом: Boeing 737 авиакомпании «Победа» в Стамбуле, Boeing 777 Nordwind - в Мехико, еще один борт не смог покинуть Ереван.

Из заграничных направлений «Аэрофлот» оставит только рейсы в Беларусь.

Будут летать в Россию Turkish Airlines, Pegasus, Etihad, Emirates, Flydubai, EgyptAir, Air Serbia. В последние дни россияне спешно покидают заграничные курорты и возвращаются домой. Многие жалуются на драконовские цены на билеты из-за резкого роста спроса.

Пока готовятся вывозные рейсы для соотечественников, застрявших за рубежом. «Аэрофлот» раньше срока вывозит россиян с Мальдивских островов. Те, кто должен возвращаться оттуда после 8 марта, бесплатно переоформляют билеты на один из четырех самолетов.

27 февраля все страны Евросоюза полностью закрыли свое воздушное пространство для лайнеров из России. Позже к ним присоединились Кипр, Исландия, Швейцария, Норвегия, Северная Македония, Канада и США. РФ в ответ закрыла небо для авиакомпаний 36 стран.

В день объявления спецоперации на Украине Росавиация из соображений безопасности закрыла аэропорты на юге и в центральной части страны. В качестве транспортного хаба используют воздушную гавань в Сочи. Запрет на полеты из одиннадцати аэропортов пока действует до 14 марта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  2. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  3. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика
  4. ПВО России за ночь сбила 58 украинских беспилотников, часть из них — над Ростовской областью
  5. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  6. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  7. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  8. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  9. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  10. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  11. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  12. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  13. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  14. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  15. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также