САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Команда «МИРНО»!

Война, которая шла восемь лет, подходит к концу

СПРЯТАЛСЯ ЗА ДЕДА 

- Я знаю, что это не покажут по российскому телевидению, - говорил Зеленский в своем телеобращении за четыре часа до начала военной операции, объявленной Владимиром Путиным. Он обратился к россиянам и пытался их убедить, что плохого им не желает, и вообще украинский режим белый и пушистый. Ролик Зеленского, кстати, на российском телевидении показали. Теперь это, можно сказать, исторический документ. Речь человека, который так и не понял, почему его правление кончается столь бесславно.       

- Нас называют нацистами, - вещал Зеленский. - Но разве может поддерживать нацизм народ, который за победу над нацизмом отдал больше восьми миллионов жизней? Как могу быть нацистом я? Расскажите об этом моему деду, который прошел всю войну в пехоте советской армии, а умер полковником в независимой Украине. 

Надо же, вспомнил русский язык! Надо же - вспомнил деда. Который, вне всякого сомнения, настоящий герой - два ордена Красной Звезды за красивые глаза не выдают. 

Про неприятие нацизма говорит человек, который был инициатором нацистского закона о коренных народах, в котором русские таковым не считаются. Русские - на собственной исторической земле.

МАНКУРТЫ И ВАНДАЛЫ 

- Нам говорят, что мы ненавидим русскую культуру. Но как можно ненавидеть культуру? - вопрошает с апломбом бывший юморист. 

А вот примерно так - штрафовать за трансляцию русских песен в общественном транспорте, изгонять русский язык с телевидения и радио, запрещать книги русских авторов, закрывать русские культурные центры. 

- Украинский народ свободен! Он помнит о своем прошлом и сам строит свое будущее, - «исполняет» артист-президент.   

На самом деле прошлое в Неньке все эти годы выжигается каленым железом. Закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» признан утратившим силу. Издевательства над ветеранами, надевшими Георгиевские ленточки, массовый снос памятников. Хроника нескольких месяцев: в Тернопольской области оторвали голову памятнику советскому солдату, в Одессе разбили последний в городе барельеф маршалу Жукову, в Киеве облили зеленкой памятник освободителю города от немецко-фашистских захватчиков - генералу Николаю Ватутину. Буквально на днях Украина вышла из соглашения «Об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств - участников СодружестваНезависимых Государств в Великой Отечественной войне1941-1945 годов».

Про монументы Владимиру Ленину, которой, по сути, и создал Украину в современных границах и говорить нечего - Ильича крушили по всей стране. 

ОТМАЗАЛИ БАЙДЕНА-МЛАДШЕГО 

Ну, и про свободу. Вспомним, как в 2014 году Виктория Нуланд, раздающая печеньки на Майдане, обсуждала с послом США в Киеве, кого назначить на руководящие должности в после свержения Януковича. «А ЕС пусть идет на…» - говорила она без стеснения. Когда запись разговора слили в Интернет, Нуланд и не подумала отпираться, только извинилась за нецензурную лексику. 

Потом был приезд Джо Байдена, который демонстративно снял с должности украинского Генерального прокурора. Его вина была в том, что пытался прищучить коррумпированного сынка - Байдена-младшего, который там работал. Будущий президент США сам с гордостью об этом рассказывал! 

Все это было, справедливости ради, до Зеленского. Просто при нем назначения на ключевые посты в правительстве Вашингтоном стало привычной рутиной. Внешнее управление, даже в ущерб интересам Украины. Это по воле Запада несчастные украинцы вынуждены платить астрономические счета за коммуналку, ведь российский газ покупается не напрямую, а через посредников. Под давлением из-за океана произошла деиндустриализациястраны с великим промышленным потенциалом. А земля за бесценок распродана иностранным компаниям. В результате Украина официально, по оценке Мирового банка, стала самой бедной страной Европы. 

Все оппозиционные каналы вычищены, санкции против несогласных бизнесменов и политиков вводятся по указке клики Зеленского - это ваша свобода?! Но есть вещи и пострашнее.   

ПАЛАЧИ И ЖЕРТВЫ 

Террор стал обыденностью для преступного режима. Зверски убиты литератор Олесь Бузина, поэт Виктор Гунн, журналист Ольга Мороз и многие другие граждане Украины - милиционеры, бизнесмены, чиновники, просто обычные граждане, несогласные с проводимой русофобской политикой. Никто за эти преступления наказан не был, как и за «одесскую Катынь», когда 47 мирных пророссийских демонстрантов были заживо сожжены в Доме Профсоюзов, где пытались укрыться от нацистов. «Жареная вата» - так называли их в соцсетях «свидомые» сторонники украинских фашистов. Многие, ох, многие подчищают сейчас свои аккаунты.

- Вам говорили, что я прикажу наступать на Донбасс, - трагическим голосом вещал Зеленский в своем обращении 23 февраля. - Стрелять, бомбить без вопросов. Стрелять в кого? Что бомбить? Донецк, где я бывал десятки раз? Видел лица, глаза. Луганск, дом, где живет мать моего лучшего друга? 

Когда этот надрывный пафос записывался на камеру, в селе Пионерское близ Донецка еще не успели предать земле обгоревшие трупы мирных жителей, которые погибли в результате атаки ВСУ. Артиллерия больще сотни раз за сутки открывала огонь по территории тогда еще непризнанных республик. 

Собственно, весь Донбасс неоднократно пытались превратить в один пылающий Дом Профсоюзов. По официальным данным, погибло около пятнадцати тысяч жителей края, по неофициальным - до пятидесяти тысяч. Зеленский вряд ли захочет видеть «лица, глаза» этих людей.  

БЕЙ ПЕРВЫМ

ШЛИ В НАТО. ДА ПО ПУТИ СЛОМАЛИСЬ

В 2019 году вступили в силу конституционные поправки, закрепившие стратегический курс на получение полноправного членства Украины в НАТО. Страна, которая, благодаря России, заработала сотни миллиардов долларов с 1991 года, населенная братским народом, целенаправленно двигалась в военно-политический блог, враждебный Москве. Более того, согласно доктрине НАТО, Россия - главный враг. На исторических русских землях Западом создавалась Антироссия: идеальный плацдарм для любой враждебной деятельности, который при этом не жалко. О том, что наша страна никогда не допустит этого, Владимир Путин предупреждал еще в июле 2021 года в своей статье «Об историческом единстве русских и украинцев». Но его тогда не услышали. 

Проигнорировано было и требование о немедленном предоставлении гарантий безопасности для России со стороны НАТО. Киевский режим наглел все больше. 

Минские соглашения, которые были подписаны по итогам разгрома Украины на Донбассе в 2015 году и поддержанные в ООН, не выполнялись демонстративно. 

Зеленский заявил, что те на Донбассе, кто считает себя русским, должны оттуда убираться. И грозил, грозил, грозил России. 

- Мы будем робыти новые летаки, показати всим, яки мы сильны! - нес перед журналистами пургу украинский гарант, видимо, под воздействием неких препаратов. - Летаки летять таки, усих бомбят! 

Смешно да не очень. Особенно когда Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что намерен вернутся к вопросу о размещении на украинской территории ядерного оружия. Поразительно, но это не вызвало и тени осуждения со стороны Запада. А почему, собственно?! Ведь вой вокруг КНДР и Ирана стоитпостоянно. 

- Мы так понимаем, что эти слова были прежде всего, обращены к нам, и хочу сказать, что мы их услышали, - заявил Владимир Путин. Это было 22 февраля 2022 года. Те, кто следит за яркими высказываниями президента России, наверное, все поняли уже тогда. Ведь в 2015-ом он сказал: «Еще пятьдесят лет назад ленинградская улица меня научила одному правилу. Если драка неизбежна, бить надо первым». 

Но то, что сейчас происходит на Украине - это вовсе не война против украинского народа. Хорошо про это написал портал «Военкор». 

- Жесткие действия Москвы в отношении русофобского режима Украины преследуют единственную цель - разобраться с правнуками гитлеровских недобитков, расплодившихся в Киеве, как опарыши под старой корягой, и питающихся ненавистью ко всему, что было единым для малороссов и великороссов. Россия пришла с миром на Украину, чтобы вычистить этих выродков. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также