САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Рывок в будущее

Настоящий восторг вызвало посещение Минской городской больницы скорой медицинской помощи у российских коллег. Здесь действительно есть чему подивиться и даже… позавидовать. В клинике, куда привозят самых тяжелых больных, многое поражает воображение. Супероборудование, современный интерьер, образцы новейшей медицинской техники, призванной спасать людей.

Настоящий восторг вызвало посещение Минской городской больницы скорой медицинской помощи у российских коллег. Здесь действительно есть чему подивиться и даже… позавидовать. В клинике, куда привозят самых тяжелых больных, многое поражает воображение. Супероборудование, современный интерьер, образцы новейшей медицинской техники, призванной спасать людей. Так что американский сериал «Скорая помощь», сцены которого снимались в одной из лучших клиник США, как говорят, отдыхает. В больнице скорой помощи белорусской столицы еще круче!
Впрочем, и путешествие по областным и столичным клиникам тоже не разочарует. За пять последних лет их «лицо» удалось преобразить до неузнаваемости. Новейшая техника и обучение специалистов сделали свое дело. У белорусов отпала необходимость обращаться за высокотехнологичной помощью к хирургам других стран. А если такое и случается, то крайне редко.
В том, что вложенные государством в здравоохранение средства пошли на дело, убеждаешься постоянно. Теперь благодаря реконструкции и переоснащению даже в обычной белорусской больнице делают операции, которые осуществляют даже не во всех ведущих клиниках мира. В минской 10-й больнице, например, удаление участков желудка, пораженных язвой, которая осложнена кровотечениями, проводят в основном с помощью щадящих, лапароскопических операций. При том, что обычная практика – большие операции, после которых многие больные остаются инвалидами. Теперь удается не только сохранить пациентам желудок, но и вернуть их к полноценной жизни, быстрее поставив на ноги. Такие операции пока делают всего в 11 клиниках мира. В «десятке» сегодня выполняют хирургическое вмешательство, которое раз и навсегда избавляет больного от мучительной изжоги, характерной при заболевании желудка.
Прорывом в медицине белорусские медики называют трансплантацию печени. Двое больных, которым пересадка спасла жизнь, чувствуют себя нормально.
Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко подчеркнул, что последние три года число больных, которым пересажена почка, возросло в 5 раз, число операций на сердце – в 1,5 раза, эндопротезирований суставов – в 2 раза.
И это только начало. В ближайшее время Беларусь пополнит список государств, где удалось осуществить пересадку сердца. Произойдет это не позднее начала следующего года. Понятно, что для подобной операции нужны соответствующие операционные и реанимационные блоки, развитая служба спасения, специально подготовленные специалисты, которые будут заниматься забором органов. Многое из перечисленного в Беларуси уже есть.
Радует и то, что теперь высокотехнологичная помощь по мировым стандартам доступна в Беларуси любому человеку, нуждающемуся в ней. Таков блестящий результат осуществления государственной программы по переоснащению операционных и реанимационных блоков. В Министерстве здравоохранения Беларуси считают, что принятая ранее программа выполнена. При этом работы по строительству и реконструкции объектов здравоохранения профинансированы на сумму 259,2 миллиарда белорусских рублей.
В нынешнем году в Беларуси утверждена отраслевая программа развития высокотехнологичных видов медицинской помощи, подчеркнул министр здравоохранения Василий Жарко. Создано более десятка республиканских научно-практических центров, концентрирующих высокие технологии в интересах всего населения республики. Систему охраны здоровья постепенно преобразуют эндоскопические, клеточные технологии, трансплантация органов и тканей, цифровая лучевая диагностика, компьютерные информационные технологии. В целом на реализацию выполняемых в сфере здравоохранения государственных программ в 2007 году было израсходовано 733 миллиарда рублей.
Как результат, ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси возросла с 68 лет до 70,3 года. По итогам минувшего года, женщины в Беларуси в среднем живут 76,2, мужчины – 64,5 года.

Наталья СВЕРКУНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также