САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгений БЕЛЯКОВ

Удар по кошельку, или почему растут цены

В прошлом году инфляция стала рекордной за последние шесть лет. Почти двузначной и в РФ, и в РБ. Некоторые товары подорожали в разы. В чем причины такого разгона и чего ждать дальше, разбиралось «СВ»

Островком стабильности Союзное государство, к сожалению, не стало. Если цены пляшут даже в развитых США и Евросоюзе, не обошла эта неприятность и наши страны.

ЧТО ПРИВЕЛО К ПОДОРОЖАНИЮ

По данным Росстата, инфляция в России за прошлый год составила 8,4 процента. В Беларуси - почти десять. Но в этой диспропорции нет ничего экстраординарного. Такая разница была всегда. Проблема в другом. Если в последние годы властям РФ и РБ удалось сбить рост цен до трех-пяти процентов годовых, то сейчас произошел откат как минимум на пятилетку назад. Отчего это случилось? Причин у аномалии несколько.

1. Последствия пандемии

Сейчас многое принято валить на коронавирус, но так оно и есть. Пандемия вызвала мощный дисбаланс во всей мировой экономике. С одной стороны, правительства развитых стран активно помогали гражданам и бизнесу, печатали для этого деньги. С другой, локдауны весной 2020 года привели к сбоям поставок во многих логистических цепочках. Заводы сократили производство, некоторые контрагенты отказались от закупок. После возобновления работы предприятий образовался дефицит. Спрос стал превышать предложение. И это отразилось на всей мировой экономике.

2. Подорожание импорта

Это следствие тех же пандемийных проблем. Приличную долю товаров в наших магазинах занимают заграничные вещи. Эта доля с каждым годом снижается. Но она все равно довольно значима. К примеру, очень сильно в прошлом году прибавили в цене бытовая техника, электроника и автомобили. Причина - в острой нехватке микрочипов, которые нужны для производства этих товаров, и в подорожании морских контейнерных перевозок.

3. Дефицит на рынке труда

С закрытыми границами работодателям стало сложнее привлекать дешевую рабочую силу из-за рубежа. В итоге образовалась нехватка рабочих рук. Произошло перераспределение кадров. Многие строители переквалифицировались в курьеры. Чтобы удерживать сотрудников, работодатели повышают им зарплаты. Увеличение денег в конечном итоге приводит к инфляции.

4. Локальные факторы

Инфляция - сводный индекс. Он учитывает изменение цен на сотни различных продуктов. Резкое подорожание в отдельных секторах оказывает влияние на общую инфляцию. К примеру, льготные программы по ипотеке привели к резкому росту цен на недвижимость. Это, в свою очередь, вызвало повышенный спрос на строительные материалы. И они резко выросли в цене.

ЧТО ПОЧЕМ

БОРЩЕВОЙ НАБОР – В АВАНГАРДЕ

Капуста в прошлом году стала лидером и подорожала почти втрое.

Расчет инфляции - сложный процесс. Это целая технология, которой пользуются и Росстат, и Белстат, и статистические ведомства других стран. Смысл подсчетов - максимально корректно определить, как сильно меняется цена на тот или иной продукт. А потом вывести среднюю цифру по общей инфляции.

Простой пример. Если стоимость холодильника или телевизора вырастет на десять процентов, это гораздо сильнее ударит по нашему кошельку, чем подорожание капусты на пятьдесят. Все дело в конечной стоимости, но и тут есть нюансы. Во-первых, тот же телевизор мы покупаем раз в несколько лет, а капусту почаще. Во-вторых, кто-то делает блюда из капусты каждый день, а кто-то - раз в месяц.

Кстати, о белокочанной. Она в прошлом году оказалась лидером. Подорожала почти в два с половиной раза. Картошка с морковкой хоть и отстали, но тоже в первой пятерке. Эксперты объясняют этот феномен несколькими факторами. Тут и снижение объемов производства - фермерам долгие годы было не очень выгодно выращивать эти продукты. И рост стоимости перевозок - водителей грузовиков обложили дополнительными сборами. Плюс выросла стоимость бензина. А снижение доходов населения во время пандемии повысило спрос на самые дешевые продукты питания. И опять возник дисбаланс, который и привел к росту цен. Вдвое выше средней инфляции подорожали хозяйственное мыло, сигареты, корвалол, маргарин, яйца и даже проживание в отелях.

Удар по кошельку, или почему растут цены

КАК У НИХ?

ГИГАНТСКИЙ СКАЧОК

Тридцать лет американцы не видели резкого обесценивания денег.

В США инфляция за прошлый год составила семь процентов. Да, это меньше, чем у нас. Но в относительном выражении скачок получился гигантский. Такого обесценивания американцы не видели больше тридцати лет. В последние годы цены там росли минимально - не выше двух процентов.

Некоторые тамошние экономисты даже стали выдвигать новаторские идеи. Мол, «инфляция - пережиток прошлого. В современной американской экономике, где свобода и рыночная конкуренция, такого больше не повторится. И можно сколько угодно печатать деньги - экономика будет использовать их как топливо для развития, а цены не вырастут». Не вышло.

Как выяснилось, советники Трампа и Байдена ошибались. Ведь именно первый запустил маховик инфляции, напечатав триллионы долларов для помощи населению и бизнесу. А второй раскрутил его еще сильнее. Значит, законы физики в экономике все еще работают. Если денег много, а товаров мало, последние неизбежно начнут дорожать.

Похожую ошибку недавно допустила Турция. Там в какой-то момент по примеру Штатов и Европы ставку опустили почти до нуля. Да, это привело к тому, что в стране резко подешевели кредиты. Вроде бы хорошо и для людей, и для бизнеса. Но побочные последствия тут же дали о себе знать. Если кредит стоит мало, почти все могут его взять. А если все берут, денег на рынке оказывается много. Спрос растет. И продавцы начинают завышать цены на свои товары. После этого раскручивается инфляционная спираль, остановить которую очень сложно. Как итог - цены в Турции уже пять лет растут на десятки процентов каждый год, а местная лира за это время обесценилась втрое.

ГОД НОВЫЙ НАСТУПИЛ, КУШАТЬ СТАЛО НЕ НА ЧТО?

Эксперты предполагают, что уже скоро стоимость продуктов пойдет вниз.

ВЫКЛЮЧАТ ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК

Предпосылки для этого действительно есть. Во-первых, возможно, пандемия пойдет на спад. Локдауны показали свою неэффективность, поэтому о закрытии крупных производств и прекращении деятельности речи уже не идет. Значит, серьезного дефицита, как это случилось в предыдущие годы, на рынках удастся избежать.

Во-вторых, в развитых странах планируют ужесточать денежно-кредитную политику. Федрезерв США и Европейский центробанк будут повышать учетные ставки. Это приведет к изъятию денег. Если в последние годы регуляторы накачивали финансовые рынки, чтобы избежать массовых банкротств во время пандемии, то сейчас пришло время сокращать избыточные суммы в экономике, которые привели к росту цен. Таким образом, стоимость импортных товаров не будет столь резко увеличиваться.

СТАВКИ ВВЕРХ

В-третьих, внутри Союзного государства тоже идет работа. Российский ЦБ с весны прошлого года начал повышать ключевую ставку, чтобы сбить раскручивающуюся инфляционную спираль. И запустил он этот процесс одним из первых. Нацбанк Беларуси ставку в прошлом году тоже дважды поднял. Если в начале 2021 года она составляла 7,75 процента годовых, то в декабре - 9,5. Как считают экономисты, это должно сбалансировать спрос и предложение на рынке. И прекратить рост цен.

К примеру, в России за счет этого надеются снизить инфляцию до четырех-пяти процентов годовых, а в Беларуси - до пяти-шести. Хорошая тенденция налицо - в декабре рост цен в Союзном государстве приостановился, снизился до уровня, который был до пандемии.

Удар по кошельку, или почему растут цены

ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ

ПО ПРОСЬБАМ ТРУДЯЩИХСЯ

Куда уходит зарплата, выясняют с помощью россиян, записывающих траты.

РУБЛЬ СЮДА, ТРИ - ТУДА 

Методики расчета инфляции в разных странах немного отличаются. Но в целом похожи друг на друга. Особенно в Союзном государстве. Скажем, «потребительская корзина» Росстата состоит примерно из пятисот позиций. В ней продукты, непродовольственные товары и услуги.

Эксперты определяют, что больше всего пользуется спросом в стране. И на основании этих исследований делают вывод, что включать в сводный индекс, а что - нет. К примеру, еще недавно в Росстате не следили, как меняется стоимость медицинских масок. В этом не было смысла. Ими пользовались только в поликлиниках и лишь в служебных целях. Сейчас это продукт массового спроса. Поэтому цены на него постоянно мониторят.

Стоимость каждой позиции специалисты Росстата замеряют почти в трехстах населенных пунктах по всей стране. Кроме того, они проводят выборочное исследование в семьях. Люди записывают свои траты, потом передают заполненные таблицы в Росстат. И специалисты определяют, на что больше всего уходит денег. Это определяет «вес» каждой позиции в общем индексе. Чем дороже товар и чем чаще он используется, тем больше у него будет «вес» и тем сильнее изменение его цены будет влиять на общую инфляцию.

БЕЗ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Если в Росстате видят, что какие-то товары перестали пользоваться популярностью у населения, их исключают из выборки и добавляют что-то актуальное. Недавно из расчетов вывели ртутные градусники и DVD-диски.

Тем не менее любой подсчет инфляции будет немного отличаться от реальной жизни. Во-первых, для каждого инфляция своя. Например, у мясоеда и вегетарианца она сильно отличается. Во-вторых, невозможно посчитать и сравнить стоимость всех продаваемых товаров, продуктов и услуг по всей стране. Это миллиарды торговых операций каждый день. Но чтобы повысить корректность расчетов, в Росстате планируют частично использовать данные онлайн-касс и государственной системы маркировки товаров. Эксперимент пройдет в этом году.

Удар по кошельку, или почему растут цены

ПОД КОНТРОЛЕМ

МАЛОИМУЩИМ - СКИДКИ

В Синеокой можно рассчитывать на преференции в магазинах.

В середине января Министерство антимонопольного регулирования и торговли договорилось с розничными сетями о десятипроцентных скидках на определенную продукцию. Пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды могут дешевле купить муку, хлеб, сахар, яйца, яблоки и другие товары. Всего в списке 29 позиций. Чтобы получить льготу в магазине, необходимо оформить специальную бонусную карту с пометкой «социальная».

Мониторят ценники и профсоюзы. Каков результат? Так, в декабре цена живой рыбы, например, подскочила на пять процентов, а гречки - на двенадцать. Удивительно, но дорожали даже овощи и фрукты, выращенные в Синеокой.

- У нас принципиальная позиция: цены на местную продукцию должны быть доступными для всех. Наш январский экспресс-мониторинг, который мы провели в 43 магазинах по всей стране, показал, что цены на овощи продолжают расти. Это с учетом того, что стабилизационные фонды заполнены, - отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов Владимир Поздняков.

Власти уже ввели до мая предельные цены на картофель, капусту, морковь, свеклу, лук и яблоки. К примеру, максимальная цена на капусту в магазинах не должна превышать 1,67 белорусского рубля (50 российских) в этом месяце и 1,75 (52 российских) - в мае.

Семье из четырех человек необходимо на продукты минимум 870 рублей (26 тысяч российских). Это треть всех расходов. Но уровень заработной платы в отдельных регионах и по отдельным предприятиям ниже среднего уровня по стране. По мнению Владимира Позднякова, рост цен будет не столь болезненным, если компенсировать его увеличением зарплат.

ОПРОС

ОДИН В МАГАЗИНЕ НЕ ВОИН

Спонтанные покупки совершают большинство россиян.

Тратить деньги легко и приятно. Половина россиян делает это спонтанно. Увидели красивую вещицу, и проскочила искра. Особенно это касается женщин. Остальные соотечественники знают, что лучше без списка в магазин не соваться. При этом многие и его не считают догмой, а потому могут накидать в корзину незапланированных товаров.

Эксперты говорят, что необдуманные покупки совершаются нами в одиночестве, реже, когда идешь в магазин с друзьями или родственниками. Большинство убеждено, что спонтанно купленный товар полезен, и далеко не все готовы признаться, что поспешили.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также