САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Мошков

Столицу – в Смоленск?

Россия и Беларусь уже уравняли 95 процентов прав для своих граждан, однако еще остались вопросы, которые надо решить

Об этом в интервью четырем крупнейшим радиостанциям сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

- Документы рамочные. Они предполагают работу, которая уже началась, по наполнению каждого из этих 28 направлений конкретными правовыми решениями прямого действия. И прежде всего в экономике, в  финансах, в транспорте, связи и так далее. Это значительный шаг к консолидации так называемого экономического, материального базиса. И в ближайшие два-три года эта работа должна завершиться, как решили президенты. И, конечно, это движение в сторону Союзного государства, уже гораздо более обладающего существенными полномочиями, чем до того.

И еще одно направление. Вчера мы провожали в Беларусь нового посла - Бориса Грызлова. Я вручал ему верительные грамоты, подписанные президентом. На этой церемонии был и Владимир Ильич Семашко, Посол Беларуси в Российской Федерации. Я напомнил еще о такой нашей совместной работе, как выравнивание прав наших граждан. Очень много уже сделано. Я думаю, 95 процентов прав выравнено.

Но в некоторых областях еще остаются вопросы, которые требуется поскорее решить. В частности, условия предоставления медицинских услуг, условия предоставления гостиничных площадей гражданам, которые по личным делам путешествуют. Это, безусловно, очень важно для повседневной жизни.

Наше посольство регулярно следит за тем, как развиваются процессы по арестованным российским гражданам. Есть диалог по линии правоохранительных органов, по линии генеральных прокуратур.

Двумя днями раньше на эту же тему Сергей Лавров высказался в Госдуме.

- Серьезные успехи в деле интеграционного строительства достигнуты и по линии Союзного государства России и Беларуси. Эта работа идет буквально в каждодневном режиме. Сейчас главный приоритет, как подчеркнули и президенты двух стран, и главы правительств, - это реализовать на практике 28 союзных программ, которые являются в совокупности очень важным, радикальным шагом вперед в продвижении интеграции. Я знаю, что мои коллеги в правительстве со своими визави в правительстве Беларуси активнейшим образом занимаются их воплощением в жизнь.

И добавил, что когда будет ясен результат этой работы, можно на новом материальном базисе оценить, какими должны быть дальнейшие шаги.

И ответил на вопрос, может ли Смоленск стать столицей Союзного государства:

- Ясно, что решение будут принимать президенты.

Что еще говорил министр?

«ИГНОРИРОВАТЬ НАШИ ИНТЕРЕСЫ НЕ ПОЗВОЛИМ»

Про «ультиматум» НАТО

- Наши предложения, которые были 15 декабря переданы американцам и натовцам, могут казаться запредельными, только если оценивающий эти предложения эксперт исходит из того, что, ну как, ну американцы уже все тут забрали вокруг вас, ну чего вы тут начинаете еще как-то суетиться, дергаться. Давайте, смиряйтесь с тем, что есть, и ограничьтесь каким-то минимумом.

Вы понимаете, мы хотим, чтобы с нами работали честно. Я процитировал обязательства, которые в рамках ОБСЕ, подчеркну, подписаны президентами, в том числе США, о том, что никто не будет свою безопасность укреплять за счет безопасности других. Американцы говорят: право на выбор союзов священно. Мы говорим: при условии, что оно не усугубляет ситуацию с безопасностью любой другой страны. И под этим вы, господа хорошие, подписались.

И сейчас, когда пытаются представить наши предложения как ультиматум, мы об этом напоминаем и будем добиваться, чтобы они не увиливали, а честно изложили, как они трактуют то, под чем подписывался их президент.

И если он подписался просто исходя из того, что никогда Россия не сможет добиться обещанного в этих документах, значит, надо в этом признаться. Это будет очередное признание после того, как на наши напоминания об устных обещаниях в 1990 году не расширять НАТО нам потом отвечали: мы совсем не имели это в виду, мы не хотели вас ввести в заблуждение, просто действовали в спешке, там были более важные вопросы. Это вот прям объяснение.

Про логику альянса

- Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Мы войн не хотим. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы тоже не позволим. Я не могу сказать, что переговоры завершены. Потому что сейчас американцы и натовцы больше месяца изучали наши предельно простые предложения, заключенные в проектах договора с Вашингтоном и соглашения с Североатлантическим Альянсом, а мы получили только позавчера ответы, которые в таком западном стиле наводят тень на плетень во многом.

Но там есть рациональные зерна по второстепенным вопросам. Для нас они были достаточно важны на каких-то этапах. Это ракеты средней и меньшей дальности. Когда американцы разрушили договор, мы призывали их все-таки внять голосу разума. Президент потом направил свое послание всем членам ОБСЕ, где предложил присоединиться к нашему одностороннему мораторию, при согласовании мер верификации. Это было проигнорировано. А сейчас это включено в их предложения.

Точно так же, как были проигнорированы наши инициативы, вносившиеся Генштабом, об отводе учений подальше от границы с обеих сторон, о согласовании предельной дистанции для сближения боевых самолетов и боевых кораблей, ряд других мер так называемого деконфликтинга и деэскалации мер доверия. Все это отвергалось в течение последних двух-трех лет. Сейчас все это предлагается обсуждать.

То есть тот конструктив, который содержится в этих предложениях, по сути дела, заимствован из российских инициатив последнего времени. Но это, я считаю, хоть что-то, по-русски говоря.

Про голос разума

- Что мы будем делать, если Запад не будет внимать голосу разума? Президент уже об этом сказал: если наши попытки договориться о взаимоприемлемых принципах обеспечения безопасности в Европе не дадут результата, мы будем принимать ответные меры. Отвечая на прямой вопрос, какими эти меры могут быть, он сказал: они могут быть самыми разными. И я буду принимать решение на основе тех предложений, которые мне представят наши военные.

Что касается угроз введения санкций (в том числе они касаются президента РФ. - Ред.), американцам озвучено было, что тот пакет будет эквивалентен разрыву отношений. Это было прямо сказано. И я думаю, что они это понимают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также