САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

ОСАГО отвязали от границ

Белорусы могут купить полис автострахования по той же цене, что и россияне

Такое правило с 9 января ввел Центробанк, сообщили в Евразийской экономической комиссии. Раньше страховые компании при расчете стоимости полиса не учитывали стаж водителей, которые ездят не с российскими правами. Это существенно увеличивало стоимость ОСАГО для белорусов, казахов, армян, киргизов. Теперь покупка полиса должна обходиться дешевле.

- В Союзе не должны применять дискриминационные требования в отношении получателей страховых услуг, - констатировали в ЕЭК.

Но гладко было только на бумаге. «СВ» позвонило в крупные страховые компании и выяснило, по какой цене белорусы могут купить ОСАГО в России и действительно ли условия уравняли.

- При расчете стоимости ОСАГО учитывается территориальный коэффициент, и поэтому заключить договор автострахования возможно только при наличии российского паспорта и данных о регистрации на территории РФ, - рассказала консультант «Росгосстраха» Анастасия. - Иной информации к нам не поступало. Только гражданин РФ может оформить полис в нашей компании.

А в компании «РЕСО-Гарантия» ответили, что вовсе не знают о таких изменениях. Хотя отвергать корреспондента, представившегося белорусом, с вопросом о покупке ОСАГО не стали.

- Можете прислать документы на автомобиль, паспортные данные, попробуем дистанционно оформить, - сообщил «СВ» менеджер по продажам Станислав. - А если не получится, то нужно подъехать в наш центральный офис. Но вообще о введении каких-то новых правил я не слышал, подсказать пока не могу.

Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина предполагает, что страховые компании просто не получили уведомления об изменениях.

Адвокат Юридической конторы Гессена Наталия Мурашова в разговоре с «СВ» отметила, что страховщики не имеют права отказать в заключении договора ОСАГО по новым правилам.

В Союзном государстве хотят пойти еще дальше - ввести единые полисы автострахования для двух стран. Сейчас в России и Беларуси действуют разные системы ОСАГО, то есть договоры, заключенные в одном государстве, не действуют на территории другого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  2. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  3. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  4. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  5. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  6. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  7. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  8. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  9. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  10. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  11. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  12. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  13. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  14. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  15. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также