САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Азбука коронавируса

Наши страны вместе пытаются победить страшную заразу

АЛЬФА, БЕТА, ДЕЛЬТА

Под бой курантов в минувшую новогоднюю ночь многие, врачи уж точно, загадали желание положить на лопатки коронавирус в этом году. Он же сдаваться не собирался и лишь продолжил штамповать новые штаммы.

Теперь мы все знаем частично греческий алфавит. Буквы из него присваиваются видам заразы для облегчения обсуждений в ненаучной среде. Если начали с «альфы», то новую мутацию, которую обнаружили в ноябре в Африке, назвали «омикроном». Это пятнадцатая буква алфавита. Всего их там 24, но надеемся, до последней дело не дойдет.

Одни эксперты говорят, что он может оказаться более патогенным, чем предыдущие. Другие, напротив, твердят, что он принесет меньше проблем, в отличие от «дельты».

Некоторые страны, наученные горьким опытом, на всякий случай уже закрыли границы. Россия не отстает и тоже вводит ограничения.

Пока же на планете царит «дельта»-штамм, крайне заразный и с очень тяжелыми последствиями. И бороться с ними можно только вакцинацией.

УКОЛ СПАСЕНИЯ

Год назад Беларусь стала первой страной в мире, признавшей российский «Спутник V». А уже в феврале этого года началось его производство на крупнейшем фармакологическом предприятии страны «Белмедпрепараты». В апреле применение вакцины одобрил республиканский Минздрав.

Технологию белорусской стороне передала российская компания «Генериум» совместно с Научно-исследовательским центром имени Гамалеи, а Российский фонд прямых инвестиций предоставил всю необходимую документацию и биологический материал, помог с выбором, закупками оборудования и расходных материалов.

- Совместное производство вакцины «Спутник V» - важный этап взаимодействия между нашими странами, - заявил тогда министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

В Беларуси «Спутник V» пока разливается из полупродукта, который производится «Генериумом», но в октябре министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич на заседании Совета СНГ по сотрудничеству в области здравоохранения пообещал, что до конца 2021 года республика освоит полный цикл производства российской вакцины. Выпускать будут до пятисот тысяч доз препарата в месяц. Может Минск при желании выпускать у себя и «Спутник Лайт», и детскую российскую вакцину.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев считает, что Беларусь может производить вакцину не только для себя, но и продавать ее в третьи страны.

ЗАПИТЬ ВИРУС КЕФИРЧИКОМ

В России кроме «Спутника V», как известно, выпускают еще «ЭпиВакКорону», «КовиВак» и «Спутник Лайт», в основном для ревакцинации. Осенью 2021 года российский Минздрав дал разрешение на клинические исследования «Бетувакс-КоВ-2» - первой российской вакцины, которую разрабатывает частная компания. А недавно он одобрил «Спутник-М» - вакцину для детей от двенадцати до семнадцати лет - ее дозировка в пять раз меньше, чем у взрослых. Вакцинация от коронавируса подростков в России может начаться в конце декабря. А в следующем году должна появиться прививка и для детей от шести лет.

В Санкт-Петербурге тем временем создают спасение от инфекции в виде ряженки. Чтобы выработать антитела к коронавирусу, пациенту потребуется выпить до пол-литра жидкости, которая напоминает по вкусу кисломолочку. Ученые работают над девятью вариантами вакцины, которую в народе уже называют «кефирной». Каждая из них может быть модифицирована или изменена, если это потребуется. Доклинические исследования планируется закончить до конца года. К разработке препарата хотят подключиться ученые и из Беларуси.

Над своей вакциной колдуют и сябры. Впервые об этом заговорили еще в прошлом году, а в минувшем апреле Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о ее создании. В мае он уже заявил, что «в  пробирке мы вчера получили свою вакцину - белорусскую. Другую, отличную от того, что мы сегодня покупаем». Она, по его словам, приспосабливается к любому новому штамму.

Для ее производства в деревне Должа Витебского района на базе «БелВитунифарм» построят завод. Через два года он должен выпустить первые партии лекарства от вируса.

Тогда же привьется и белорусский лидер. Во время посещения Минской областной больницы Александр Лукашенко признался, что не прививался от коронавируса ни российской, ни китайской вакцинами, используемыми сегодня в Беларуси. И обратил внимание медработников, что Президент России Владимир Путин сделал прививку «Спутником V», а Президент США Джо Байден - американско-немецкой вакциной Pfizer.

«А мне чем? Мы договорились с Пиневичем: как только белорусская вакцина на столе, мы сразу с ним и влево, и вправо, и в ногу - куда угодно уколемся. Так что давайте вакцину - я готов, но нашу, свою, белорусскую вакцину!»

Прогноз

ПОБЕДИМ ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА?

Чтобы обуздать пандемию, по мнению экспертов, нужно контролировать завоз болезни из тех стран, где ситуация с инфекцией сложнее и эпидемические показатели внутри страны выше.

По мнению иммунолога Николая Крючкова, пандемия в мире продлится еще три года:

- В России же, при оптимистичном сценарии, к середине или к концу весны следующего года произойдет нормализация этого процесса. Мы начнем контролировать ход пандемии, у нас резко упадет количество смертей на фоне выявленных случаев.

По его словам, важно сохранить нынешние темпы вакцинации и ревакцинации. К марту будет четко видно, будут ли новые вспышки.

ИДЕТ ВОЙНА ВАКЦИННАЯ

«Спутник V» зарегистрирован в 71 стране мира, а его эффективность выше западных вакцин, но его до сих пор не признали ни ВОЗ, ни ЕМА.

И воз, как говорится, поныне там. Все дело в бизнес-интересах различных производителей вакцин и стран, где эти фармацевтические компании работают. Деньги крутятся колоссальные. И «Спутнику» там не рады.

В ВОЗ отвечают, что нашу заявку рассматривают, но сколько на это уйдет времени, не уточняют. С тех пор публикации о вакцине появились в нескольких уважаемых журналах, а представители организации регулярно инспектировали производственные площадки, иногда находя недочеты. Недавно министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что необходимые для регистрации вакцины формальности преодолены. Как заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, повторная проверка производственных площадок инспекторатом ВОЗ ожидается в ближайшее время.

Визит европейских инспекторов из ЕМА запланирован лишь на следующий год. Директор национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург объясняет эти задержки, в частности, тем, что наши законодательства в области здравоохранения не гармонизированы:

- В отечественной регуляторике вакцинный препарат оценивается, допустим, по восемнадцати параметрам. А в западно-европейской практике шестнадцать критериев, причем два из них не совпадают с нашими. Это не говорит о том, что российская или зарубежная система плохая. Просто они разные. Поэтому гармонизировать их приходится в процессе проверки. И это порождает задержки.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также