САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Союз разрушимый

Тридцать лет назад прекратила свое существование страна Советов

ФОТО: БЕЛТА

НА СВЯЗИ ВИСКУЛИ - БЕЛЫЙ ДОМ

Фактически, решение о распаде СССР приняли три человека. Главы России, Украины и Беларуси Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич вместе с узкой группой приближенных собрались в Беловежской пуще и подписали соответствующий документ. Позже Владимир Путин назовет случившееся «крупнейшей геополитической катастрофой XX века».

Поразительно, но когда три руководителя изначально решили собраться в белорусской правительственной резиденции «Вискули», вовсе не планировали подписание каких-то исторических документов.

- Я ехал туда, пригласив на охоту Ельцина, с желанием уговорить увеличить нам поставки нефти и газа, - простодушно вспоминает о том времени Шушкевич. - Поэтому мы сформировали хорошие делегации, чтобы можно было прямо на месте, если будет согласие Бориса Николаевича, решить все вопросы на всех уровнях. В процессе обсуждения Геннадий Бурбулис предложил: «А не согласимся ли подписаться под такой фразой, что СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает свое существование?». Ну и, как говорится, понеслось.

Кто такой Бурбулис, вряд ли вспомнит сейчас большинство граждан на постсоветском пространстве. А ведь этот земляк Ельцина, бывший преподаватель марксизма-ленинизма, стал государственным секретарем, по факту вторым человеком в стране, не имея даже опыта госуправления!

Нельзя, конечно, сказать, что только благодаря одной фразе Бурбулиса СССР вынесли приговор. Но авантюристическая поспешность, с которой было принято такое судьбоносное решение, до сих пор возмущает многих. А уж тогда и подавно.

- Стыдобища! - публично бушевал глава СССР Михаил Горбачев. - Распустили страну и сразу после этого позвонили не президенту Советского Союза, а президенту США!

Действительно, Борис Ельцин, едва завизировав документ, первым делом набрал по прямой линии Джорджа Буша. Такие были времена. Когда 25 декабря Горбачев в эфире зачитает свое заявление об отставке и захочет отхлебнуть чаю из красивой чашки, стоящей на столе, она будет пуста. С ним больше никто не считался. Справедливости ради - во многом из-за его же бездействия и некомпетентности Союз нерушимый подошел к пропасти. Его осталось только подтолкнуть, что и сделали беловежские подписанты.

РАЗВАЛИЛИ НЕЗАКОННО

А можно ли было сохранить Союз? Ведь к тому времени приняли решение о независимости одиннадцать союзных республик из пятнадцати.

- В том виде, в котором он просуществовал почти семьдесят лет, конечно, нет, - говорит мне кандидат исторических наук, политолог Григорий Миронов. - Но ведь готовился договор по созданию Союза Суверенных Государств на конфедеративной основе. Это было вполне реально. Да, Прибалтику было уже не вернуть, Закавказье тоже. Однако костяк Союза - Россия, Украина, Беларусь и Казахстан вполне могли бы стать ядром и нового государственного образования. Используя все преимущества десятилетиями наработанных экономических связей и построенной общей инфраструктуры, оно могло быть очень успешным. К тому же решение о роспуске Советского Союза было попросту незаконно. Потому что единственный легитимный плебисцит о судьбе Советского Союза был проведен 17 марта 1991 года. За его сохранение проголосовало 76,4 процента принявших участие в голосовании.

Ранее Александр Лукашенко говорил по поводу распада СССР:

- Самое страшное, что мы потеряли не только страну, а систему, которая создавалась десятилетиями и которой не было равной в мире. Ее надо было просто шлифануть, доработать. Нужно было сохранить самое лучшее, что в ней было, и сделать вывод из ошибок. Все они были решаемы в течение одной советской пятилетки. И тогда мы бы жили совсем в другом государстве, пусть даже расставшись с СССР, но сохранив уникальные наработки советской системы. Однако наши тогдашние руководители выбрали другой путь.

КАТАСТРОФА XX ВЕКА

В интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну Владимир Путин говорил:

- Я часто слышал критику в свой адрес по поводу сожаления о развале СССР. Самое главное заключается в том, что 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей, и это реально одна из крупнейших катастроф ХХ века. А в стране возникли сначала признаки, а потом и полномасштабная гражданская война.

В Соединенных Штатах к подобным словам российского лидера относятся крайне насторожено. Буквально на днях заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд сделала довольно скандальное заявление в американском Сенате:

- У нас есть опасения полагать, что Путин в качестве проекта своего наследия стремится воссоздать Советский Союз. Кто знает, будет ли его аппетит удовлетворен съеденным или он решит пойти дальше?

На это прозвучал спокойный ответ пресс-секретарь президента Дмитрия Пескова:

- Госпожа Нуланд прекрасно разбирается в российской тематике, - сказал он. - Я убежден, что она прекрасно понимает, что воссоздание Советского Союза невозможно. Но также госпожа Нуланд наверняка знает, что на пространстве бывшего СССР вызревают интеграционные процессы с разной скоростью развития. Это и СНГ, и более продвинутые организации по интеграции, такие как ЕАЭС, и еще более продвинутые союзные структуры, такие как Союзное государство России и Беларуси.

Таким образом, воссоздание СССР никто не планирует. Однако переосмысление тех драматических событий на постсоветском пространстве происходит, выводы делаются. Появляются новые межгосударственные связи, выстраиваются экономические цепочки. Для большинства уже, кажется, очевидно - ломать это вам не строить! Ну а если геополитическим конкурентам наша интеграция не нравится, это, возможно, даже и хорошо.

Позиция

Вячеслав ВОЛОДИН, председатель ПС:

- В эти дни вспоминают подписание Беловежского соглашения, которое прекратило существование СССР как «субъекта международного права и геополитической реальности». Эта дата - серьезный повод для анализа произошедшего, оценки того, что было сделано. Кто виноват в распаде СССР? Is fecit cui prodest - «сделал тот, кому выгодно». В непростое время ЦК КПСС, Верховный Совет, секретари обкомов разбежались, отсиделись в отпусках, когда надо было принимать решения. Предали свои идеалы, страну, граждан. Бывшая советская элита извлекла из развала СССР экономическую и политическую выгоду. США и Европа устранили сильного идеологического противника, разделив его на отдельные страны. От распада Союза не выиграло ни одно из 15 государств, входивших в его состав. До сегодняшнего дня каждое из них сталкивается с последствиями этой трагедии. Разорваны экономические, производственные связи, утерян промышленный потенциал. Все это привело к крупному кризису. К катастрофе, от которой пострадали прежде всего граждане Советского Союза. Они не хотели развала государства. Но слабость политиков, неспособность сплотить политические силы в сложное для страны время привели к тому, что позиция людей была проигнорирована. Сохранить государство не удалось. И сегодня так же, как и тридцать лет назад, важен диалог. Необходимо разговаривать с людьми, слышать их, отстаивать интересы наших граждан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  2. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  3. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  4. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  5. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  6. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  7. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  8. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  9. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  10. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  11. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  12. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  13. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  14. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  15. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также