САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Температурный сэндвич с соусом из тепла

Как скоро слепим снеговика? На этот вопрос «СВ» ответили синоптики

ФОТО: mos.ru

ИДЕТ ЗИМА, АУКАЕТ

- Впереди серьезные перепады температур, - рассказала «СВ» ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова. - Декабрь будет полон циклонов. В ноябре мы находились под влиянием Атлантики, так что была теплая, влажная, переменчивая погода. Западный циклон принесет нам холод, а затем средиземноморский и черноморский - опять тепло с ледяными дождями.

Во вторник на Москву обрушился балканский циклон и столбики термометров устремились к нулю. А сегодня в столице закружит-завьюжит, температура снова опустится до минус пяти, из-за чего на дорогах появится лед. В четверг и пятницу снегопад продолжится, под утро за окном уже будет минус 4 - 9 градусов, днем - 1 - 6 ниже нуля.

По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, такие природные капризы можно назвать «температурным сэндвичем»: холод будет сменяться периодами под «соусом» тепла, обильного снегопада и гололеда.

МОРОЗЫ НА ПОРОГЕ

- Какая погода нас ждет ближе к Новому году, сказать нельзя, - предупредила она, пояснив, что самые точные прогнозы синоптики дают примерно на пять дней.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд уверен, с 10 декабря температура начнет снижаться: ночью будет до пятнадцати градусов мороза, днем - не больше десяти. При этом он порадовал москвичей: снег в столице, скорее всего, сохранится до весны. Сейчас покров достигает местами десяти сантиметров. Так что слепить снеговика под искры бенгальских огней 31 декабря удастся.

На вопрос корреспондента «СВ», насколько нынешняя зима будет отличаться от предыдущей, Марина Макарова ответила, что она мягче:

- Будет что-то среднее.

А вот какой прогноз дал Роман Вильфанд:

- Это не такая супертеплая зима, как была в позапрошлом году. Оттепели и суровые морозы будут сменять друг друга.

На севере России сейчас аномально холодная погода. В Мурманской области минус 22 градуса, на Урале на семь градусов теплее.

На Приморье вообще обрушилась серия циклонов. Не обошла эта напасть и юг страны. В Крыму ураган снес двухсотлетние деревья, а в Сочи прошел семибалльный шторм.

Конкретно

ДЕКАБРЬ ПОЛОН АНОМАЛИЙ

Уходящий год еще преподнесет погодные сюрпризы.

Европейская территория:

В Курской, Воронежской и Тамбовской областях, в Поволжье и на юге, а также на Кавказе будет в среднем теплее на один градус.

Воронежскую, Белгородскую, Калининградскую области, а также восток Северо-Запада накроют сильные осадки.

Азиатская часть:

Здесь будет теплее на полтора градуса, чем обычно. Стабильно холодно на Таймыре, в Якутии. В норме погода будет держаться на Чукотке и Камчатке.

Большие осадки выпадут на юге Сибири, Забайкалье.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  2. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  3. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  4. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  5. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  6. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  11. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  12. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  13. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  14. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  15. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Для покушения на генерала ГРУ использовали агентов-пенсионеров

48 часов – столько понадобилось времени, чтобы задержать стрелявшего в замначальника ГРУ, героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева и его подельника

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также