САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Температурный сэндвич с соусом из тепла

Как скоро слепим снеговика? На этот вопрос «СВ» ответили синоптики

ФОТО: mos.ru

ИДЕТ ЗИМА, АУКАЕТ

- Впереди серьезные перепады температур, - рассказала «СВ» ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова. - Декабрь будет полон циклонов. В ноябре мы находились под влиянием Атлантики, так что была теплая, влажная, переменчивая погода. Западный циклон принесет нам холод, а затем средиземноморский и черноморский - опять тепло с ледяными дождями.

Во вторник на Москву обрушился балканский циклон и столбики термометров устремились к нулю. А сегодня в столице закружит-завьюжит, температура снова опустится до минус пяти, из-за чего на дорогах появится лед. В четверг и пятницу снегопад продолжится, под утро за окном уже будет минус 4 - 9 градусов, днем - 1 - 6 ниже нуля.

По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, такие природные капризы можно назвать «температурным сэндвичем»: холод будет сменяться периодами под «соусом» тепла, обильного снегопада и гололеда.

МОРОЗЫ НА ПОРОГЕ

- Какая погода нас ждет ближе к Новому году, сказать нельзя, - предупредила она, пояснив, что самые точные прогнозы синоптики дают примерно на пять дней.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд уверен, с 10 декабря температура начнет снижаться: ночью будет до пятнадцати градусов мороза, днем - не больше десяти. При этом он порадовал москвичей: снег в столице, скорее всего, сохранится до весны. Сейчас покров достигает местами десяти сантиметров. Так что слепить снеговика под искры бенгальских огней 31 декабря удастся.

На вопрос корреспондента «СВ», насколько нынешняя зима будет отличаться от предыдущей, Марина Макарова ответила, что она мягче:

- Будет что-то среднее.

А вот какой прогноз дал Роман Вильфанд:

- Это не такая супертеплая зима, как была в позапрошлом году. Оттепели и суровые морозы будут сменять друг друга.

На севере России сейчас аномально холодная погода. В Мурманской области минус 22 градуса, на Урале на семь градусов теплее.

На Приморье вообще обрушилась серия циклонов. Не обошла эта напасть и юг страны. В Крыму ураган снес двухсотлетние деревья, а в Сочи прошел семибалльный шторм.

Конкретно

ДЕКАБРЬ ПОЛОН АНОМАЛИЙ

Уходящий год еще преподнесет погодные сюрпризы.

Европейская территория:

В Курской, Воронежской и Тамбовской областях, в Поволжье и на юге, а также на Кавказе будет в среднем теплее на один градус.

Воронежскую, Белгородскую, Калининградскую области, а также восток Северо-Запада накроют сильные осадки.

Азиатская часть:

Здесь будет теплее на полтора градуса, чем обычно. Стабильно холодно на Таймыре, в Якутии. В норме погода будет держаться на Чукотке и Камчатке.

Большие осадки выпадут на юге Сибири, Забайкалье.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МТЗ покажет разработки под брендом BELARUS на XII Форуме регионов
  2. Сергей Глазьев о «Поезде Победы»: Погружаешься в атмосферу и чувствуешь эмоционально переживания людей
  3. Юлия Лазуткина: Добрая атмосфера «Поезда Памяти», заложенная изначально его инициаторами, уже проникла в сердца детей
  4. «Поезд Памяти» встретили в Минске
  5. Вячеслав Володин: Задача стоит выполнить послание на 100 процентов до завершения весенней сессии
  6. Владимир Путин поддержал идею ввести возможность для участников спецоперации получить второе среднее специальное образование бесплатно
  7. В Иране заявили, что Израиль признал поражение и прекратил агрессию
  8. Минобороны: ВС РФ освободили Дылеевку в ДНР
  9. Владимир Путин и Король Бахрейна обменялись мнениями по итогам прошедшего Петербургского международного экономического форума
  10. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Инженеры будущего»
  11. Владимир Путин поприветствовал участников конкурса-фестиваля «Симфония добра»
  12. Вячеслав Володин: Принятые Госдумой законы по борьбе с нелегальной миграцией заработали
  13. Вячеслав Володин: Госдума сегодня рассмотрит законопроект о защите прав пользователей кредитных и микрофинансовых услуг
  14. Вячеслав Володин: Важно выстроить взаимодействие между центром патриотического воспитания в Брестской крепости с аналогичным лагерем в Волгограде
  15. Вячеслав Володин: Мнения депутатов и Никиты Михалкова сошлись по ряду актуальных вопросов

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также