САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Дорогами славы

Шестьдесят россиян и белорусов проехали восемьсот километров по памятным местам

ФОТО: БЕЛТА

Стартовали у Брестской крепости. Затем были Курганы Славы в Хатыни и Шуневке, а на Смоленщине Курган Бессмертия. К памятникам возлагали цветы и зажигали лампадки.

- Автопробегом мы подводим итоги года, - говорит председатель смоленского отделения «Российского союза молодежи» Евгений Захаренков. - Было много семинаров, тематических конференций. Формально мы занимаемся молодежью, но я бы не стал на это делать упор, потому что в  автопробеге приняло участие и много людей старшего поколения. Этим мы вносим свою лепту в борьбу за историческую память и против переписывания истории.

Его дед воевал в 9-й пластунской стрелковой дивизии разведчиком. Потому тема автопробега мне близка.

– Мы его провели впервые, из-за пандемии трижды откладывали. Для любого человека значим Брест, крепость, потому стартовали от Вечного огня.

О своих мотивах участия в пробеге рассказала брестчанка Марина Савельева:

– Я – педагог-организатор, работаю в школе с детьми. Если быть честными перед самими собой, нынешнее молодое поколение не слишком понимает, для чего важно сохранять память о прошлом страны. Во время автопробега мы обсуждали с коллегами новые методы работы с молодежью. Чтобы они больше интересовались историей Беларуси, своего края, чтобы ею гордились. Ведь есть чем! А без прошлого нет и будущего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также