САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Виталий Милонов: Польша сама огромный мигрант

Депутат Госдумы, побывавший в лагере беженцев на белорусско-польской границе, объяснил корреспонденту «СВ» жесткость поляков менталитетом нищих.  

Депутат ГД Виталий Милонов убежден, что миграционный кризис на границе Беларуси и Польши сложился еще и по вине нелегалов, обещавших мигрантам за большие деньги перевезти их в Европу. 

- Виталий Валентинович, вы три дня провели в лагере беженцев. Поделитесь своим мнением о ситуации… 

- Люди оказались в ужасном положении. Они заплатили нелегалам последние деньги, которые обещали перебросить их в Европу и вдруг что-то пошло не так. Мы видим последствия, к которым приводят абсолютно непродуманные и ангажированные заявления политиков Европы. Эти люди идут туда – Беларусь для них транзитная территория. Беженцы услышали призыв Ангелы Меркель и других европейских лидеров, что они готовы видеть мигрантов у себя. А по факту? 

Европейские проблемы косвенно бьют и по нам. Ведь непонятно, что делать теперь с иракцами и сирийцами. В России, к примеру, есть термин – трудовые мигранты. Для них определяется срок пребывания в стране. В Европе иной подход. Мигранты едут туда, а это мне говорили все, с кем бы я не разговаривал, за тем, чтобы получить социальную помощь. Сесть на шею европейцам. Да, они говорят: мы работать хотим, но пока не можем. Языка не знают, да и профессии у этих людей зачастую нет. Поэтому беженцы и требуют сначала дом, еду, деньги, образование. 

- На своей странице в «Фейсбуке» вы назвали Польшу попрошайкой. Почему?

- Потому что эта страна не является донором и спонсором Евросоюза. По факту Польша сама огромный мигрант, получающая деньги из копилки стран ЕС, которые побогаче. Естественно, как получатели дотаций, в Варшаве понимают, что копилка не бесконечная и каждый мигрант отщипывает деньги, которые могли бы пойти им. 

А ведь поляки еще недавно были в схожем положении с этими иракцами и сирийцами. У них остался менталитет нищих, поэтому с ненавистью и смотрят на тех, кто хочет пройти их же путь. Потому поляки так жестоко относятся к мигрантам. Ведь нет ничего хуже, чем бывший раб. Весьма странно было получать на телефон смс-сообщения с польских номеров: «Осторожно, граница блокирована. Белорусы вам врут. Возвращайтесь в Минск. Не принимайте никаких таблеток от белорусских военных, вы можете быть отравлены». Все в духе фашистской пропаганды. Особенно полный зашквар про военных. Белорусские солдаты кормят несчастных людей кашей, подогревают воду. А что делают польские военные? Поливают детей и женщин слезоточивым газом.

- Как скоро миграционный кризис закончится? 

- Я уверен, если бы это была граница Германии, то таких бы жестких столкновений не было. Надо чтобы в Берлине уже приняли окончательное решение по судьбе мигрантов и озвучили его.

Но это вопрос испытания европейской толерантности и готовности действовать последовательно так, как они обещали. Беженцы говорят, что они готовы пойти по морю, через Турцию, если их здесь не пропустят в Европу. 

Понятно, что ситуация не может продолжаться до бесконечности. В этих европейских разборках поляков и немцев страдают белорусы. А эстонцы, которых никто не помнит, за компанию попросили денег на новый забор из колючей проволоки с Россией на границе. Нашу страну тоже пытаются втянуть в эту ситуацию. Грозят санкциями. Все это напоминает большой одесский дворик, где каждый для себя пытается что-то выкружить. Но понятно, что это часть единой стратегии давления на Россию и Беларусь – Союзное государство. Одно направление – Прибалтика и Польша, второе – Украина, третье – Турция. Мы видим, как наши партнеры, лукаво улыбаясь, думают, как сделать нам же хуже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  2. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  3. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  4. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  5. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  6. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  7. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  8. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  10. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  11. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  12. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  13. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  14. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  15. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также