САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Эту дугу не согнуть

К 80-летию Курской битвы у поселка Поныри появится мемориальный комплекс

ДВА ПОЛЮСА СРАЖЕНИЯ

Битва на Курской дуге - это наша общая история. И строить мемориал можно и нужно вместе, считают депутаты Парламентского Собрания и предлагают включить этот проект в бюджет Союзного государства.

Между поселками Прохоровка и Поныри расстояние почти двести километров. Первый - в Белгородской области, второй - в Курской. Оба - два полюса битвы на Курской дуге. Прохоровка - это Южный фас, Поныри - Северный. На южном направлении танки бились с танками, на северном - немецкому «железу» противостояли люди.

Прохоровка вошла в историю Великой Отечественной войны, да, пожалуй, и Второй мировой, как крупнейшее танковое сражение, а про Поныри знают, увы, куда меньше. Хотя бои там шли ничуть не менее важные для хода всей войны, и о них, например, писал с фронта Константин Симонов.

Курская битва началась не 12 июля 1943 года под Прохоровкой, а 5-го - на северных рубежах города. Главную роль в боях на этом направлении сыграли войска Центрального фронта под командованием Константина Рокоссовского. Именно после Курской дуги за ним закрепилась слава великого полководца. Получив информацию о наступлении немцев на этом участке, наши провели артподготовку. Всего в ней использовали порядка тысячи орудий и минометов. Она длилась полчаса, но за это время израсходовали примерно от четверти до половины имевшегося боекомплекта. Для сравнения: это триста вагонов, доверху нагруженных снарядами и минами.

ОБОРОНУ НЕ СЛОМИЛИ

После советской артподготовки немцы предприняли свою. По переднему краю советской обороны сработали 3,5 тысячи орудий. Затем последовал главный удар противника в направлении Ольховатки. За один день боя немцы ввели в сражение более десяти пехотных и танковых дивизий, а также большое количество частей усиления. В первый день сражения они вклинились в советскую оборону лишь на шесть километров. Враг рвался к железнодорожной станции, через которую шло подкрепление для фронта. И фашистов задержали, измотали в оборонительных сражениях: на подступах к Понырям, у Ольховатки и Тепловских высот. С последних прекрасно был виден Курск, поэтому немцы так хотели взять их.

Эту дугу не согнуть

- Наше командование угадало с направлением удара противника, разместило там мощный артиллерийский кулак: девяносто орудий на километр. И фашисты застряли там, не сломив наше сопротивление. Звания Героев Советского Союза были присвоены по итогам битвы на Северном фасе Курской дуги 34 красноармейцам. Батарея Георгия Игишева, например, продолжала бить фашистов, даже когда все артиллеристы были ранены, а орудия разбиты. Командиру батареи, павшему смертью героя, был всего 21 год, - рассказывает член Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике Ольга Германова.

Она - один из инициаторов строительства мемориала.

АНГЕЛЫ МИРА

На Северном фасе есть несколько памятников в честь защитников Отечества, но все они находятся далеко друг от друга.

Мемориал построят всего в полутора километрах от железнодорожной станции. Здесь останавливаются поезда из Москвы. Станция, еще один символ Победы, украшена барельефами и мемориальными досками. Один из залов - это музей с портретами полководцев и репродукциями картин о войне. Территорию вокруг нее РЖД превратит в музейный объект. Напротив вокзала хотят установить паровоз с военной техникой. Также планируют восстановить водонапорную башню - часть окружающего пейзажа. Летом 1943 года тут шли ожесточенные бои. И водонапорную башню просто стерли с лица земли.

- На Северном фасе есть могила Неизвестного солдата и монумент «Ангел мира» на Тепловских высотах. Установлен памятник артиллеристам батареи Игишева - их орудие ЗиС-3, из которого они били врага, - монумент саперам, нельзя было не увековечить их подвиг. Они на проволоку нанизывали несколько мин и бросались с ними под танк, чтобы уже наверняка его уничтожить. Но все эти памятники как-то разбросаны, и монументального символа на Северном фасе Курской дуги нет, - говорит Ольга Германова.

Теперь должен появиться. Итоги конкурса на лучший проект объявят в феврале следующего года.

ЦИТАТА

Из воспоминаний маршала авиации Александра Голованова.

Сталин поднял трубку. Звонил Рокоссовский. Радостным голосом он доложил:

- Товарищ Сталин! Немцы начали наступление!

- А чему вы радуетесь? - спросил несколько удивленно Верховный.

- Теперь победа будет за нами, товарищ Сталин! - ответил Константин Константинович.

Разговор был окончен.

- А все-таки Рокоссовский опять оказался прав, - как бы для себя сказал Сталин. И, обращаясь ко мне, добавил: - Отправляйтесь, пожалуйста, на Курскую дугу, свяжитесь с Жуковым и помогайте им там.

Эту дугу не согнуть

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также