САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Иракцам перекрыли доступ в Минск

Из-за кризиса на белорусско-польской границе авиакомпании закрывают рейсы в столицу Беларуси

ФОТО: Дмитрий Воробьев

КОНЕЦ ПОЛЕТАМ

Первым на этот шаг пошел турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines. Он заявил, что на фоне сложной ситуации не будет принимать на рейсы до Минска граждан Ирака, Сирии и Йемена, если они не дипломаты или у них нет вида на жительство в РБ. Так же поступила и «Белавиа».

- В соответствии с решением компетентных органов Турции с 12 ноября граждане Ирака, Сирии, Йемена не будут приниматься к перевозке на рейсах, следующих из Турции в Беларусь, - сообщила компания.

При этом перевозчики успокоили - деньги тем, кто уже купил билеты, вернут.

Не станет возобновлять полеты в столицу Беларуси и компания Iraqi Airways, которая приостановила их еще в августе этого года. Раньше она выполняла пять рейсов в неделю - четыре из Багдада и один из Эрбиля.

Евросоюз же на этом останавливаться не хочет – его власти ведут переговоры с международными перевозчиками, чтобы убедить их остановить продажу билетов до Синеокой. Обсуждается приостановка рейсов авиакомпаний из ОАЭ, Катара, Египта, Марокко и Омана.

«Аэрофлот» никаких ограничений не вводил – там пояснили, что их самолеты не летают по маршруту Стамбул – Минск и не выполняют регулярные рейсы в города Ирака и Сирии.

Тем временем посольство Ирака в Москве заявило, что готово эвакуировать мигрантов, которые желают вернуться домой из Беларуси.

- Для включения в список на эвакуацию просьба обращаться по телефону консульства: +79652673377 (WhatsApp) или по электронной почте консульства: cons@iqemb.ru, - сказано в их сообщении.

БЕЗУМНАЯ ИДЕЯ

Из-за обострившейся ситуации на белорусско-польской границе на Беларусь посыпался ряд угроз. Польша обвинила ее в наплыве мигрантов и предупредила о возможном закрытии страны для Синеокой. Затем к полякам подключились другие страны Евросоюза, которые стали фонтанировать идеями, какие санкции ввести прости против Минска и…Москвы. Так, агентство Bloomberg сообщило, что власти ЕС планируют ограничить авиасообщение с компаниями, которые якобы специально свозят беженцев к Польше. Таковыми назвали в том числе российский «Аэрофлот» и турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines.

Пока Кремль рассчитывает, что эта информация окажется «вбросом».

- Давайте все-таки рассчитывать на то, что подобные безумные идеи живут лишь в подобных информационных вбросах, - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

А министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «Аэрофлот» не причастен к миграционному кризису.

- Если очень дипломатично (отвечать. — Ред.]), то это неправда, - высказал мнение он. - «Аэрофлот» не имеет, насколько я знаю, рейсов между столицами тех стран, откуда беженцы потоком идут в Европу, после того как Европа вместе с США эти страны разбомбила. Ну не летает «Аэрофлот» из этих столиц в столицу Беларуси.

Авиакомпания же заявила, что намерена защищать свои интересы, и из-за необоснованных обвинений в свой адрес готова дойти даже до суда.

А пока положение нескольких тысяч беженцев на границе с Польшей незавидное. Они мерзнут, болеют, им не хватает продовольствия, хотя белорусы и стараются всячески помочь. Ни Польша, ни страны Балтии не собираются принимать беженцев, и можно предположить, что своей цели они так и не достигнут.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко – россиянам на празднике «Купалье»: «Спасибо, что приехали»
  2. Лихачев: Киев запустил дроны с громкоговорителями, чтобы запугать жителей Энергодара
  3. Российские Су-34 ФАБ-500 с УМПК уничтожили переправу ВСУ и два важных объекта в Харьковской области
  4. Песков: Новый разговор Путина с Трампом можно согласовать в кратчайшие сроки
  5. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 18 законов по защите граждан от мошенников
  6. Яна Лантратова сдала кровь для бойцов СВО
  7. Песков: Россия и Турция продолжат диалог по зенитным комплексам С-400
  8. Минск и Москва представили в ООН доклад о нарушениях прав человека на Западе
  9. Путин обсудил с Совбезом угрозы информационной безопасности при внедрении новых технологий
  10. Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией об упрощении получения ВНЖ и РВП
  11. Лаос официально стал партнёром ШОС по диалогу
  12. МИД Беларуси будет добиваться международного расследования удара ВСУ по автобусу с детьми
  13. Экс-дипломат Украины: Зеленский лично дал «зелёный свет» на взрыв в Монако
  14. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России примет участие в XXXV «Славянском базаре в Витебске»
  15. Зеленский: В ближайшие дни Украина получит новые ракеты PAC-3 к Patriot, производство также согласовано с Трампом

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Краденное Солнце России

Валерий Чумаков

Ровно 122 года назад в нашей стране произошла крупнейшая кража. Материальная стоимость украденного была относительно велика, а духовная - неизмерима

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также