САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Похищение скифского грифона

Стокгольмский арбитраж одним махом отдал Украине коллекцию скифского золота из крымских музеев. Помимо исторической ценности, они имеют огромную рыночную стоимость, сильно превышающую страховую

ФОТО: Википедия

ВЫСТАВКА НА ФОНЕ ПЕРЕВОРОТА

Политика опять победила здравый смысл. В 2014 году четыре Крымских музея - Керченский и Бахчисарайский историко-культурные заповедники, Центральный музей Тавриды и Национальный заповедник «Херсонес Таврический» отправили в Бонн, а потом в Амстердам экспонаты из своих фондов на выставку «Крым - золотой остров в Черном море». В числе артефактов были и 565 предметов так называемого скифского золота.

Среди них двустороннее скульптурное изображение змееногой богини скифов, шатровое навершие в виде грифона, декорированные элементы конской упряжи. В числе других раритетов - меч и ножны к нему, алтарь царя Скилура. Кроме золотых украшений на заграничный смотр отправили китайские лаковые шкатулки, пролежавшие в земле две тысячи лет. Эти находки - свидетели того, что Китай торговал с Римской империей, а Крым находился на торговом пути. 

В Голландии, как говорится, ничто не предвещало. В феврале 2014 года сокровища уже рассматривали гости Музея Алларда Пирсона. Кто же знал, что именно в это время развернутся трагические события на Украине - майдан, государственный переворот, противостояние хунте на Донбассе и в Крыму. 16 марта прошел референдум, на котором абсолютное большинство жителей полуострова высказались за вхождение в состав России. После этого и встал вопрос ребром: кому отдавать уникальные экспонаты - Украине или крымским музеям? 

ЭТИКА? ЕРУНДА! 

В 2014 году я взял интервью у Арины Новосельской, которая только села в кресло министра культуры Крыма. Настроение у нее было самое радужное. 

«Я находилась в гуще событий и видела, как люди во время исполнения российского гимна становились на одно колено и целовали российские флажки, которые принесли с собой, - воодушевленно рассказывала глава Минкульта про Крымскую весну. - Гуляют парочки по набережной, а в руках у юных девушек вместо цветов - те же флажки!» 

Затронули мы и тему выставки в Амстердаме. Чиновница была абсолютно уверена в том, что экспонаты вернутся домой. «У меня нет пока сведений, что выставку собираются задержать, - говорила Новосельская. - К тому же договор заключался не на государственном уровне, а между двумя музеями. Существует профессиональная этика. Музейные работники друг друга всегда лучше поймут, чем политики. Так что я надеюсь на лучшее».

Тем не менее история тянется уже седьмой год. На решение Стокгольмского арбитража Минкульт полуострова в лице Новосельской отреагировал жестко: «Решение суда в отношении коллекции является беспрецедентным и противоречит всем действующим нормам международного права, музейного дела и охраны культурного наследия. Считаю, что это политизированный вердикт, продиктованный нежеланием ряда зарубежных стран признавать Крым российским».

Иными словами, за решением судей стоят влиятельные силы, которым ненавистна та весенняя атмосфера, царившая в душах крымчан в 2014 году. К законности и международной практике оно не имеет никакого отношения. 

Новосельская озвучила страховую сумму выставки - она составляет два миллиона долларов. Но рыночная цена артефактов превышает ее в десятки раз. Хотя духовное и историческое значение раритетов, конечно же, делает ее поистине бесценной.

Мракобесие

РОДСТВА НЕ ПОМНЯЩИЕ

Киевская власть хочет побрататься с несуществующим племенем.

Какая только псевдонаучная чушь не придумывается на территории современной Украины. Причем ее разновидности подчас противоречат друг другу. Вот, например, утверждается, что жители страны генетически вовсе не славяне, а происходят от благородного племени угров. А старший брат бывшего президента Виктора Ющенко Петр утверждает, что вообще-то украинцы на самом деле это… скифы. И, понятное дело, скифские сокровища должны принадлежать их прямым наследникам.

Так же, видимо, как египетские пирамиды, которые, согласно прогрессивной украинской мысли, строили великие укры. Да и Гомер писал на мове, если верить киевским мудрецам: Афинский Акрополь впору перекрашивать в жовто-блакитные цвета.

Можно сказать, дураков везде хватает: образованные украинцы смеются над подобной чепухой. Но, к сожалению, мракобесы сейчас гораздо милей киевской власти, чем разумные граждане. Ведь во многом она сама из них и состоит.

Реакция

Леонид Калашников, заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Музей, который находится на территории Крыма, входящей в РФ, он будет для нас на нашей территории. Для тех, кто это не признает, дело обстоит иначе... Нам надо научиться реагировать более жестко на такие решения. В том числе у Эрдогана, который не церемонится, а угрожает выслать послов.

Леонид Слуцкий, член Комиссии ПС по информационной политике:

- По сути, это такая разновидность культурного рейдерства, помноженного на русофобию. Крымчан продолжают наказывать за их исторический выбор по воссоединению с Россией, и теперь у них просто украдено национальное культурное достояние. В деле о передаче коллекции золота скифов суд Амстердама встал на сторону политики, а не правды. Так называемое скифское золото было в Крыму еще задолго до того, как полуостров вообще стал иметь какое-то отношение к Украине.

Владимир Джабаров, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Кто бы сомневался, что там будет такое ангажированное решение. Они пытаются доказать, что якобы Крым - это не земля России, но рано или поздно они все равно будут вынуждены это признать, потому что это будет отвечать реалиям, что Крым и Севастополь - субъекты РФ. А то, что Украина пытается таким воровским способом забрать «скифское золото», - бог им судья. Я думаю, что, конечно, мы это без ответа не оставим.

Мели, Емеля, твоя неделя

ЗЕЛЕНСКИЙ РАЗМЕЧТАЛСЯ О КРЫМЕ

Лидер Незалежной заявил: «Вернули их, вернем и Крым». Судьба же уникальных экспонатов может быть незавидна. 

ПРЕЗИДЕНТАМ В КОЛЛЕКЦИЮ

- Узаконенное похищение со стороны Киева, - припечатал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.  

Историк отметил, что суд получил исчерпывающие сведения о праве собственности на артефакты, включая акты о приемке находок в коллекции, а также фотодокументы, подтверждающие, что экспонаты находились в музеях еще до передачи полуострова Украинской ССР в 1954 году. И добавил, что после того как полуостров вернулся в Россию, прекратилось многолетнее разграбление крымских памятников. 

- Видимо, кому-то нравилась эта ситуация, когда любой, кто хотел, мог копать в любом месте Крыма и потом пополнять частные коллекции - в том числе украинских президентов, - негодует ученый. 

БОЛЬШОЙ ПОЗОР

Его позицию полностью разделяет член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Михаил Шеремет:

- Подобное решение - это большой позор для Нидерландов. Суд Амстердама открыл «ящик Пандоры», ставя под угрозу все межмузейные связи и обмены, так как теперь нет гарантии безопасности и сохранности артефактов. Коллекции скифского золота на Украине грозит исчезновение, а Крыма киевским властям не видать, как собственных ушей.

По его словам, если Зеленский хотел бы действительно знать мнение крымчан, то приехал бы на полуостров и спросил их о том, кому должен принадлежать Крым и все его культурное достояние.

- Уверен, что после этого визита первым бы его решением, будь он честным политиком, было бы признание российского статуса полуострова и призыв к другим странам последовать его примеру, - заявил Шеремет.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также