САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Чего набычились? Принимайте!

На Витебщине уже вторую неделю со стадом коров пасется зубр

ТО ЛИ ЛОСЬ,ТО ЛИ ВИДЕНИЕ

Величественные животные - не самые темпераментные. Если их не беспокоить, они могут неподвижно стоять на месте по полчаса, а затем завалиться на боковую. Но невозмутимость этого рыжего красавца, который со всей своей звериной непосредственностью начал «тусоваться с телками» за деревней Лучайка Глубокского района, пастухов просто поразила. Сперва они его приняли за лося. Символ Беларуси разглядели, подойдя поближе.

- Иди сюда! - зовет гостя отважный председатель Залесского сельисполкома Борис Заяц. - Ему не нравится, когда много людей, его это будоражит.

За неделю зубр стал местной звездой - жители окрестных деревень приезжают посмотреть своими глазами на мигранта из леса. Коровы уже и привыкли к своему дикому сородичу. Охотно делят с ним корм и гуляют рядом с кавалером.

РОГАТЫЙ УХАЖЕР

На людей тот смотрит настороженно, но недовольства не проявляет.

И даже как будто специально позирует перед камерами.

- Вольеров для содержания диких животных у нас нет, ему придется уйти в лес, - разводит руками Борис Ильич. - А пока зубр - звезда соцсетей. Фото и видео с его участием разлетаются по всему миру. Да, наши места уникальные, природа изумительная!

В такое время года самцы нередко ищут кормные места. Вот зубр и рванул к кормушке. Однако коров с пастбища уводят на зимний период, а отправить гостя в коровник никак нельзя. Условия не те.

Да и романтическую историю пора заканчивать, пока не случилось трагедии. Ведь в стаде 230 телок. По мнению специалистов, если дружба зубра с коровами зайдет слишком далеко, теоретически может получиться теленок зуброкоровы. Но беда в том, что гибридный теленок может оказаться слишком крупным, и корова просто не разродится.

Дежавю

«ВРЕШЬ, НЕ СОЖРЕШЬ!»

Три года назад в Беловежской пуще произошел другой уникальный случай - корова прибилась к стаду бизонов. Удрала с польской фермы - как чувствовала, что ее откармливают на убой. Проломила забор лбом и была такова. Обычно зубры чужаков к себе не подпускают, но эта рыжая милашка им пришлась по душе.

Несколько раз беглянку пробовали заарканить, но зубры-самцы во главе с вожаком не подпускали к ней местных егерей, атакуя их всей мощью.

Вместе с лохматыми великанами она мирно щипала травку, проглянувшую из-под растаявшего из-за оттепели снега.

В интернете была даже группа поддержки рыжухи.

Чем закончилась необычная встреча, история умалчивает.

Спасение

ОТОГРЕЛИ ДИТЯ ЗАКАТА

На Ямале нефтяники спасли замерзающего фламинго. Птицу заметили на территории Спорышевского месторождения.

Окоченевшего пернатого гостя тут же закутали в фуфайку.

- Он даже нас не боялся, потому что он не мог в принципе пошевелиться. Потом отогрелся, встал с пола, начал осматриваться, куда мы его привезли. Мы налили ему воды. Через пару часов ходил тут по-хозяйски, - улыбается нефтяник Денис Исмалов.

Отогрелся дитя заката! Сейчас он у орнитологов. Как же птица оказалась в Приполярье? Возможно, мощный ветер изменил направление во время миграции птиц. Такую версию выдвинули зоологи.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также