САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Солдатам Отечества

В Минске сохранилось единственное кладбище Первой мировой войны. Причем расположено оно практически в самом центре нынешнего мегаполиса. Работы по его благоустройству, как заверяют в управлении культуры Мингорисполкома, планируется начать уже в нынешнем году.

В Минске сохранилось единственное кладбище Первой мировой войны. Причем расположено оно практически в самом центре нынешнего мегаполиса. Работы по его благоустройству, как заверяют в управлении культуры Мингорисполкома, планируется начать уже в нынешнем году. Первоначально планировалось воссоздать облик кладбища таким, каким оно было в начале XX века. На сохранившихся планах захоронения, на территории кладбища была, например, православная часовня. По словам главного архитектора УП «Минскпроект» Николая Дятко, идея строительства часовни на территории кладбища обсуждалась и ныне, но, воссозданная в точном соответствии с архивными документами (в 1915 году часовня была деревянной), она, во-первых, не впишется в современный облик города, а во-вторых, потребует значительных усилий по ее содержанию.
Ситуация осложняется тем, что кладбище находится в центре города, где возведены жилые кварталы, проложены тепловые сети и коммуникации, которые задевают в том числе и охранную зону.
Хоронить на кладбище близ Старовиленского тракта в Минске, согласно архивным данным, начали в 1914 году. Здесь покоится около 5 тысяч воинов. По архивным документам, на Минском кладбище хоронили только православных, погибших на полях сражений и умерших в госпиталях, потому тут и стояла православная часовня. Павших иных вероисповеданий хоронили в других местах.
Кажется невероятным, но история сохранила имена многих защитников Отечества, которые покоятся на Минском братском кладбище. Хотя довольно часто в этих списках встречается и печальное «фамилия неизвестна». Согласно документам, хранящимся в архивах Москвы, на Минском братском кладбище похоронены воины Литовского, Преображенского, Семеновского, Московского, Екатеринославского полков лейб-гвардии, а также гренадерских и пехотных полков, среди которых – 298-й Заславский, 27-й Витебский, 28-й Полоцкий.
Ожесточенные сражения Первой мировой войны шли на белорусской земле более двух лет, а линия фронта тянулась практически через всю нынешнюю Беларусь – по территории современных Минской, Витебской, Гродненской и Брестской областей. К слову сказать, в начале минувшего столетия Первую мировую войну называли Отечественной, как спустя четверть века назвали и Вторую мировую. Да и следов – окопов, сожженных деревень, могильных холмов – эта война оставила на белорусской земле отнюдь не меньше, чем Великая Отечественная.
Но в целом за более чем 90 лет, констатируют исследователи, большая часть кладбищ Первой мировой была забыта и сравнялась с землей. Практически такая же судьба постигла и Братское кладбище в центре Минска. На его месте после Великой Отечественной войны был открыт Сторожевский рынок, где продавали животных. А в приснопамятные 1990-е годы за этот лакомый участок земли в центре Минска всячески боролись многие строительные организации.
Статус историко-культурной ценности был присвоен минскому кладбищу жертв Первой мировой войны еще в 2000 году. В минувшем году глава государства подписал указ о мемориализации этого места, напомнила научный руководитель проекта благоустройства Братского кладбища Ольга Кукуня.
Более того, есть уже и проект. Некоторые его детали раскрыла главный специалист управления культуры Мингорисполкома Наталья Радченко. Вход на кладбище планируется выполнить в виде арки из кованого металла, территория захоронения будет обнесена гранитной стеной, а в центре будет установлен мемориальный знак. Сами захоронения расположатся по обе стороны главной аллеи. Естественно, на его территории разобьют газоны и высадят цветы. Общая площадь комплекса составит два гектара.

Алина КОТ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  2. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина
  3. Владимир Путин рассказал о «добрых личных отношениях» с Си Цзиньпином и предложении Китая снимать фильмы вместе
  4. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  5. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  6. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  7. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  8. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  9. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  10. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  11. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  13. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  14. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  15. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также