САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Десять минут кажутся вечностью

Жена космонавта Юлия Новицкая рассказала, как он восстанавливается после возвращения с МКС

С момента приземления у мужа полным ходом идет послеполетная реабилитация. А еще и научные исследования никто не отменял. После первого полета в 2013 году Олег вместе со своим бортинженером Женей Тарелкиным участвовал в отработке ручного спуска с орбиты на поверхность Марса на специально оборудованной центрифуге. Тогда подобный эксперимент проводился впервые. В этот раз он снова «открутил» центрифугу. Справился вроде бы хорошо. Полагаю, что залезать и вылезать из конструкции непросто, а уж работать в ней и подавно.

Дальше Олега ждал тренажер «Выход-2». В скафандре он имитировал выход на поверхность то ли Луны, то ли Марса. Насколько я помню, после первых двух полетов он участвовал в подобном эксперименте. В общем, отдыхать после полета не приходится.

Первые дни «земной жизни» каждое утро у него начиналось с ортопробы. Что это такое? Все очень просто. Сначала врачи измеряют ему пульс и давление в положении лежа, затем - сидя, а потом - стоя. Казалось бы, ничего сложного нет. Нужно простоять прямо столько, сколько сможешь. Как только получится выдержать десять минут, значит, с тобой все более-менее в порядке. Но, оказывается, для человека, только что вернувшегося из невесомости, задача не из легких. Не всем сразу удается это выполнить.

А еще все космонавты первую неделю после возвращения с орбиты носят специальный костюм «Кентавр», который состоит из утягивающих шорт и гетр. Все они со шнуровкой для индивидуальной подгонки. Для чего? Чтобы не было сильного оттока крови. После космического полета кровь распределена практически равномерно по всему организму. Когда человек резко встает, то происходит резкий приток крови и, как следствие, понижение давления. Сердце пытается это компенсировать и начинает быстрее сокращаться, в результате учащается пульс. Кстати, два таких костюма, оставшиеся после предыдущих полетов, Олег уже подарил в космические музеи.

Свободное от реабилитации и научных экспериментов время, которого не так и много, муж общается с журналистами и лишь потом принадлежит нам с дочками. Но мы привыкли, поэтому особенно ценим время, проведенное вместе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошло обсуждение по обращению с радиоактивными отходами специалистами из стран СНГ
  2. Специалисты по пожаротушению из Беларуси, России и Казахстана обменялись опытом ликвидации пожаров в высотных зданиях
  3. В Могилеве состоится крупное спортивное мероприятие для людей с ограниченными возможностями
  4. РЖД: Туристические поезда в Беларусь пользуются спросом у россиян
  5. Бразилия наращивает участие в Лиге высших учебных заведений России и Беларуси
  6. В Пулково начали работу более 400 студентов из России и Беларуси
  7. Фестиваль «Гнездово» под Смоленском соберет более 450 реконструкторов
  8. Владимир Путин и президент Киргизии обсудили статус русского языка в Киргизии
  9. Вячеслав Володин: Мы донастраиваем наше законодательство с учетом интересов граждан и безопасности государства
  10. Специалисты из трех стран обсуждают применение наноспутников на симпозиуме в Самаре
  11. Александр Лукашенко: Беларусь изучает войны и использует все для усиления обороны республики и России
  12. Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму протокол о об участии белорусов в выборах в России
  13. В Беларуси закрыли канал нелегальной миграции в Россию
  14. Новые издания из России поступили в Президентскую библиотеку Беларуси
  15. Более 200 студентов Санкт-Петербургского горного университета приедут на практику в БЕЛАЗ

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

Позвони мне, позвони

Анатолий Заусайлов

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые за три года поговорил по телефону с Владимиром Путиным

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также