САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Русские повара дотянулись до звезд

Гастрономический гид «Мишлен» высоко оценил девять московских ресторанов и кафе

ФОТО: Агентство городских новостей «Москва»

Считается, что это самая престижная награда для рестораторов. Сразу скажем, три звезды не получил никто, две - у рестораций Аркадия Новикова ArtEst и братьев Березуцких Twins Garden. Известно, что сайт последних сразу обвалился - от желающих заказать столики отбоя не было. Семь заведений получили по одной звездочке и еще шестьдесят удостоились упоминания как весьма достойные.

Новость, конечно, хорошая. Но не расстраивайтесь, если рядом с вами нет престижных едален или цены для вас неподъемные. Самую невкусную рыбу в своей жизни я съел в знаменитом венецианском ресторане. А самую вкусную курицу с яблоками и особым соусом - в минском, на прошлой неделе. И безо всякой звезды! В 2013 году в ресторане Nomа, что в Копенгагене, который считался тогда одним из лучших в мире, отравились шестьдесят человек. Так что не заморачивайтесь: ешьте там, где вкусно, а не где дорого. А русским поварам, конечно, удачи!

Да и сам Андрэ Мишлен в 1900 году не думал, что его гид по заведениям станет таким авторитетным. Он просто выпустил обычный путеводитель для туристов, который распространялся бесплатно. В 1920 году его стали продавать, добавив информацию про цены в закусочных. Самые дорогие помечали цветком, похожим на звезду. И лишь в 1926 году решили ставить значок напротив заведения с отменной кухней. Сложилась такая традиция - одну звезду получает ресторация, куда настоятельно рекомендуют зайти, если вы рядом. Две дают той кухне, ради которой туристу не грех и отклониться от маршрута. Ну а ради трех звезд, считают эксперты, можно совершить отдельное путешествие.

Призвание

МУЖЧИНЫ, ПОДВИНЬТЕСЬ

Екатерина Алехина стала первой женщиной шеф-поваром в России с мишленовским знаком.

Это явилось шоком для многих, поскольку ее заведение Biologie находится за городом и мало кто о нем слышал. Первый ресторан Екатерина Алехина открыла в 25 лет, будучи беременной. Журналистам Екатерина рассказала, как с  животом лично клала плитку и чуть не родила прямо посреди банкетного зала.

- Пора уже нам возглавлять гастрономию, - уверена Алехина. - Я мужчин, конечно, люблю, но мне кажется, они вполне могут подвинуться.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин о письме Зеленского: «Пока не вижу смысла» во встрече
  2. Александр Лукашенко прибыл в Гродно: откроет новую областную больницу и примет участие в фестивале национальных культур
  3. В Гродно обсудили ключевые культурные проекты Союзного государства
  4. Американская журналистка Оуэнс назвала Россию безопасной и опровергла западные мифы
  5. Речь Путина на ПМЭФ-2026 продлилась 45 минут и стала одной из самых длинных в истории форума
  6. Владимир Путин: Крупные госкомпании переедут в регионы
  7. Владимир Путин: Уровень безработицы в России — один из самых низких в мире
  8. Владимир Путин назвал ИИ, автономные системы и платформенные решения ключевыми технологиями, меняющими жизнь граждан
  9. Владимир Путин заявил о сохранении лидерства России в атомной энергетике
  10. Владимир Путин обвинил Запад в подрыве ВТО и указал на рост долговой нагрузки еврозоны
  11. Владимир Путин: Почти половину прироста мирового ВВП обеспечили страны БРИКС
  12. Владимир Путин: Россия сохраняет открытость для равноправного и взаимовыгодного сотрудничества
  13. Владимир Путин: Мир переживает масштабную трансформацию, растёт роль стран Глобального Юга
  14. Владимир Путин назвал ПМЭФ-2026 привлекательной площадкой для бизнеса и государств
  15. Владимир Путин обвинил европейскую бюрократию в утрате позиций из‑за агрессивной политики

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

Жителям Украины нужно донести причины массированных ударов России

Владимир Джабаров

Киевские власти скрывают от граждан Украины реальные причины ответных российских ударов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также