САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина Степанова

Цены полетели вниз

После отмены коронавирусных ограничений рейсов между РФ и РБ стало больше. И резко подешевели билеты

ФОТО: ТАСС

НАЛЕТАЙ, ПОДЕШЕВЕЛО!

Еще недавно цены на перелеты между нашими странами кусались. В конце сентября - начале октября прошлого года билеты стоили от 15 тысяч рублей и выше. Да что тут говорить - бизнес-класс продавали за добрую сотню тысяч рублей! К концу октября ситуация выровнялась - можно было улететь в столицу РБ в экономе за восемь тысяч, но при условии, что билет покупался сильно заранее.

- Когда в сентябре прошлого года возобновилось авиасообщение между Минском и Москвой с частотой один раз в неделю, спрос намного превышал предложение. И цены были очень существенными, - говорит директор по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании «Белавиа» Владимир Баркун.

Сейчас авиабилеты по маршруту Москва - Минск стоят три - шесть тысяч рублей, в зависимости от перевозчика и набора дополнительных услуг.

НОВЫЕ РЕЙСЫ

«Белавиа» увеличила количество маршрутов в города России, в том числе в Москву и Санкт-Петербург. Вместо 34 полетов в неделю стало 75.

- В Москву летаем пять раз в день, в Петербург - три раза. Увеличиваем количество полетов на региональных направлениях - это Казань, Самара, Уфа. Рейсы выполняем два раза в неделю, - продолжает Владимир Баркун.

Белорусский перевозчик готов летать в любую точку России, но только если будет спрос. Осень - не самое лучшее время года, чтобы открывать новые направления.

- Хотим запустить рейсы в Мурманск, Псков, Новосибирск, Махачкалу. Но решение примем на основе расчетов, прогноза загрузки. Конечно же, учтем, какие ценовые условия нам предоставят в российских аэропортах , - отметил представитель компании.

Псковичи уже готовы сделать скидку.

- Предоставим максимально льготные условия по обслуживанию самолетов в нашем аэропорту и рассмотрим вопрос частичной компенсации стоимости билетов, чтобы «раскатать» маршрут, - поддержал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Цены полетели вниз

На заметку

Остаются и обязательные требования для путешествующих.

Белорусам нужно загрузить результат ПЦР-теста в мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Скоро в него можно будет внести и сведения о вакцинации, когда страны - участницы ЕАЭС договорятся о взаимном признании своих препаратов. Вопрос должны рассмотреть в начале октября.

Россиянам при поездке в Синеокую нужно предъявить сертификат о прививке или отрицательный тест.

Кушать подано

КУРИЦА ИЛИ РЫБА?

Перевозчики готовы вернуть на борт полноценные обеды.

Нынешнее снижение - это далеко не предел: авиаперевозчики обещают, что в будущем цены упадут еще сильнее. Однако это зависит от пассажиров, от того, насколько активно они станут разбирать билеты.

В пресс-службе «Белавиа» «СВ» пояснили, что снижение цен ожидается абсолютно по всем российским направлениям, но точные цифры назвать затруднились - стоимость будет зависеть от спроса на перелет в каждый из городов.

Есть и другая радостная новость - компания вернет давно забытый бонус для пассажиров - привычное меню в эконом-класс с курицей или рыбой вместо сэндвича и напитка.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также