САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Без срока давности

Белорусская Генпрокуратура завела уголовное дело по факту геноцида своего населения в годы Великой Отечественной и в послевоенный период

ФОТО: РИА Новости

Белорусская Генпрокуратура завела уголовное дело по факту геноцида своего населения в годы Великой Отечественной и в послевоенный период.

БЕЛЫЕ ПЯТНА ИСТОРИИ

Почему через 76 лет после Победы в Великой Отечественной войне вернулись к этой проблеме?

- Беларусь в прошлом году столкнулась с попыткой захвата власти неконституционным путем. Во время расследования уголовных дел установлено, что организация и финансирование осуществлялись некоторыми западноевропейскими государствами, причастными в  том числе к массовому уничтожению белорусов и представителей иных национальностей во время войны и после. Этими же государствами развернута информационная война, направленная и на искажение исторических событий. Именно поэтому возбудили уголовное дело. Его результаты восстановят социальную и историческую справедливость, устранят белые пятна истории, угрозу национальной безопасности, - пояснил руководитель Генпрокуратуры РБ Андрей Швед.

Расследование должно установить конкретных фашистских захватчиков и их приспешников. Тех, кто избежал ответственности за убийства мирных жителей, пытки в концлагерях и гетто.

Общественность до сих пор недостаточно осведомлена о фактах геноцида, совершенных именно националистами - пособниками гитлеровцев.

- Это создает почву для их героизации и попыток разрушить ценности, на которых строится белорусская государственность. Безнаказанность порождает новые преступления. Уголовное дело по фактам злодеяний в отношении мирного населения Беларуси - важный этап в  противодействии реабилитации нацизма. Конвенция ООН установила, что лиц, обвиняемых в геноциде, нужно предавать компетентным судам государства, на территории которого совершено преступление. Геноцид не имеет срока давности, - пояснил Андрей Швед.

УЩЕРБ НА ПЯТЬСОТ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

Генпрокуратура предложила создать специальную комиссию по оценке вреда, который причинили фашистские оккупанты.

Нацисты не только хладнокровно вели политику выжженной земли в отношении мирного населения. Они грабили все, что можно. Разрушали промышленные предприятия, здания, объекты инфраструктуры. Все ценное оборудование - паровые котлы, турбины, передвижные электростанции, металлорежущие станки, деревообрабатывающее оборудование - вывозили в западном направлении. Такая же участь постигла и колхозы. Имущество, скот, зерно вывозили в Германию.

У оккупантов было несколько специальных подразделений, которые занимались выявлением и изъятием историко-культурных ценностей - музейных экспонатов, предметов живописи, драгоценностей. До сих пор Беларусь ничего не знает о судьбе похищенных и пропавших в годы войны национальных святынь, в их числе - Крест Евфросинии Полоцкой.

В Генпрокуратуре хотят посчитать ущерб, причиненный БССР и ее гражданам, - как моральный урон, так и материальный. У него есть денежный эквивалент. С учетом инфляции американской валюты общая сумма может составлять не менее пятисот миллиардов долларов. Результаты работы межведомственной комиссии предполагается использовать при организации судебной защиты имущественных интересов и возмещения причиненного вреда.

- Ныне здравствующие виновные в геноциде должны понести заслуженное наказание. Имена умерших военных преступников тоже необходимо предать огласке. В рамках уголовного дела прокуратура реализует полномочия, предусмотренные соглашениями об оказании международно-правовой помощи, в том числе по розыску, допросу и возможной выдаче обвиняемых, - пояснил Андрей Швед. - В Генпрокуратуру поступают обращения граждан, чьи родные стали жертвами нацистов и их пособников. Нас просят расследовать факты убийств и зверского отношения. В этой связи я обращаюсь ко всем гражданам Беларуси и других стран с просьбой направлять нам сведения, материалы, заявления о фактах геноцида в отношении их родных и близких. Это поможет установить истину по делу о равном признании потомков погибших потерпевшими для реализации их прав и законных гарантий.

Важная часть расследования - поисковая работа. В том числе раскопки в местах массового уничтожения населения.

- К сотрудничеству со следственной группой привлечем различные ведомства и общественные организации, а также патриотическое молодежное и волонтерское движение, - рассказал генпрокурор.

На результат

ВАКЦИНА ОТ НЕОНАЦИЗМА

Не может быть здоровым общество, в котором героями провозглашают убийц и прислужников гитлеровцев.

- Именно ксенофобская пропаганда и приверженность нацистским идеям стали одной из причин усугубляющегося литовского политического кризиса, - считает белорусский историк и публицист Вадим Гигин. - Это ярко проявилось в отношении литовских силовиков к мигрантам: гнать людей под автоматными очередями и с собаками, избивать беременную женщину, наконец, забить до смерти человека. Как такое может происходить в Европе в XXI веке? Очевидно, что это не эффект «отдельных недочетов на местах», а результат выполнения преступных приказов сверху. Фактически целая система. Но для того чтобы она сложилась, в обществе должна установиться соответствующая атмосфера, оформиться идеология. Именно это и произошло в Литве за годы независимости - фактически полная реабилитация пособников нацистов времен Второй мировой войны.

В Литве открыто действуют неонацистские группировки. Например, «Братство Зеленого дьявола». Историческая и идеологическая преемственность налицо. Зеленый дьявол - это псевдоним Йонаса Мисюнаса, также активного пособника нацистов, затем командира «лесных братьев», уничтоженного советскими чекистами. Сейчас в память о нем проводятся соревнования, военно-туристические походы.

Причем у последователей Зеленого дьявола нет никаких сомнений в том, какую именно идеологию исповедовал их кумир. Литовские неонацисты давно установили прочные связи со своими украинскими единомышленниками из печально известного «Азова», ставшего своеобразной точкой сборки для всех праворадикалов Центральной и Восточной Европы.

Волна мигрантов на границе лишь обострила, обнажила застарелые и неразрешенные проблемы. Вот и последние массовые выступления это подтвердили. Да одна ли такая Литва? Недалеко от нее ушли Латвия и Эстония, Украина.

- У нас, белорусов, часто спрашивают: почему вы посреди бурных политических событий, острой борьбы вдруг взялись за противостояние реабилитации нацизма расследованием геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны? А это вакцина от того, чтобы такое больше не повторилось, чтобы мы не скатились в ту бездну, где стирается грань между неонацизмом и неолиберализмом. Где, по сути, добро и зло меняются местами. Ведь это только кажется, что политика - борьба за доступ к материальным благам. На самом деле исход этой борьбы определяется ценностями. И в Беларуси выбрали правильную сторону истории, в то время как в странах-соседках сегодня реабилитируют нацизм, - резюмирует Гигин.

ОТВЕТСТВЕННО

Игорь МАРЗАЛЮК, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор:

- Если мы докажем в Международном суде, что против граждан нашей страны был целенаправленный геноцид, это будет чрезвычайно важный момент. Я нашел уникальные немецкие документы - закрытую и нигде не публиковавшуюся ранее Директиву Розенберга, детально расписывающую, как уничтожать и онемечивать белорусов. Этот документ мы предоставим Генеральной прокуратуре.

Если докажем, получим полное право в том числе и на материальную компенсацию ущерба, понесенного нашим народом. В любом случае мы должны ознакомить наше общество, белорусский народ с объективными потерями, которые произошли в те страшные и дикие для нашей нации годы, навсегда наложившие отпечаток на ее развитие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также