САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Найди, любимый, по ID

С сентября белорусы могут получить ID-карты и биометрические паспорта

При этом необязательно срочно менять обычную паспортину на новинку. Традиционная книжица еще послужит. Да и после окончания срока действующего взамен можно опять получить обычный, а не «навороченный». Так какие преимущества дают новшества? В этом разбиралось «СВ».

ПО БАЗЕ ДАННЫХ - «АВТОМАТОМ»

ID-карта - «внутренний документ» белоруса - новый этап в построении цифрового правительства в стране. На едином портале электронных услуг частники и юрлица уже могут, минуя чиновников, получать документы, заказав их со смартфона.

- При рождении ребенка не нужно обращаться за свидетельством о рождении, нести документы, чтобы встать на очередь в детский сад, - рассказала Татьяна Ускова, официальный представитель НЦЭУ. - Все сделают автоматически по базам данных.

Еще ID дает возможность генерировать уникальную электронно-цифровую подпись на десять лет. Все держатели карты получают личный ключ гражданина, который открывает доступ к сервисам государства. Это даст возможность «посещать» официальные кабинеты, не выходя из собственного дома. Такой вид подписи в принципе уже есть, но в качестве носителей ЭЦП выступают флешка и SIM-карта. А это, согласитесь, не очень удобно.

Для безопасности персональных данных создана целая экосистема. С одной стороны - используются каналы шифрования данных, с другой - информация хранится в серьезно защищенных базах.

БУМАГА ВМЕСТО ПЛАСТИКА

Биометрический паспорт и ID-карту первый раз нужно получать только по месту регистрации. Затем за документом можно будет обращаться туда, куда удобнее. Биометрические документы зафиксируют личную подпись гражданина, отпечаток его пальца и фотографию. Срок действия карты для взрослых - десять лет, для несовершеннолетних - пять.

Важный момент: если решите оформить ID-карту, вернуть потом обычный паспорт не получится.

Подразделения по гражданству и миграции Беларуси готовы принять желающих обзавестись «биодокументами».

- Стоят 284 стационарных программно-аппаратных комплекса для снятия биометрических данных. Есть мобильные аппараты для выезда к гражданам, которые по состоянию здоровья не в состоянии прибыть в отделения, - сообщил замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД РБ Павел Хрищенович.

БУДЬ В ТРЕНДЕ

Привычная картина: по прилету в аэропорту выстраиваются огромные очереди на паспортный контроль. Биометрический документ (а именно он будет «загранпаспортом») позволит быстро пройти пограничный контроль. Нужно лишь войти в специальные ворота, так называемые гейты, и приложить паспорт к считывающему устройству. Система сопоставит лицо пассажира с данными в документе, подтвердит его личность и пропустит.

На лицевой стороне пластиковой карточки слева разместится фотография владельца, под ней - личная подпись. Рядом личный номер, фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, срок действия карты и ее собственный номер, а также значок биометрии. С обратной стороны - машиносчитываемая зона, QR-код, чип, где хранится вся персональная информация владельца, его биометрические данные. Для доступа понадобится специальный ПИН-код.

Все остальные данные (место регистрации, семейное положение, дети пр.) можно будет считать при помощи спецустройств. Например, при подписании договора кредитования или рассрочки в банке. Получить информацию с ID-карты дистанционно, без разрешения владельца, нельзя.

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость ID-карты - 43,5 белорусского рубля, биометрического паспорта - 58 рублей. Для инвалидов I и II групп, пенсионеров, несовершеннолетних предусмотрены льготы по оплате. Новые документы изготовят за пятнадцать дней, в ускоренном порядке - за семь, в срочном - за пять.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также