САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Мои университеты

Альма-матер из России и Беларуси получили международное признание

Шестьдесят российских образовательных учреждений вошли в рейтинг лучших университетов мира. Его ежегодно составляет британский журнал Times Higher Education (World University Rankings THE).

И пусть пока это не первая десятка, но движение в этом направлении есть. Так, Московский государственный университет имени Ломоносова уже вошел в топ-200, поднявшись сразу на шестнадцать строчек вверх: со 174-го на 158-е место.

В международный список попали вузы не только российской столицы, но и других городов: Санкт-Петербурга, Томска, Ростова-на-Дону. Отметились и четыре белорусских университета: из Минска, Гродно и Витебска, причем сразу два медицинских.

В этом году в России было 1,2 миллиона первокурсников (на 75 тысяч больше, чем в прошлом). Всего 1 сентября слушать лекции пошли четыре миллиона юношей и девушек. В Беларуси в высшие учебные заведения зачислили более 48 тысяч абитуриентов, в дополнение к 264 тысячам, которые проходят обучение сейчас.

Глобальный рейтинг университетов от Times Higher Education считается одним из самых авторитетных в мире. Вузы здесь оцениваются по разным критериям: цитируемость научных статей, исследовательская деятельность, качество преподавания, интернационализация, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, привлечение средств от промышленности.

В этом году в списке - 1662 вуза из 99 стран. Традиционно первое место занимает одно из старейших учебных заведений - Оксфордский университет.

Мои университеты

Есть вопрос

ПОЧЕМУ ПАМЯТНИК НЕВСКОМУ ОТКРЫЛИ НА ТЕРРИТОРИИ МГИМО?

Дипломаты воздали должное святому князю, который блестяще владел их ремеслом. 

В этом году отмечают 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В феврале ломались копья - нужно ли восстанавливать на Лубянке памятник Феликсу Дзержинскому или поставить там монумент защитника земли русской? За святого проголосовали 55 процентов участников народного плебисцита.

Чтобы не раскалывать общество, голосование тогда прекратили. Но от самой идеи решили не отказываться. И вот теперь, благодаря скульптору Карэну Саркисову, бронзовая фигура князя ростом в шесть с половиной метров появилась на территории МГИМО. Адрес не случайный, ведь Александр, помимо военного мастерства, демонстрировал тонкий дипломатический талант на переговорах с Ордой.

- Александр Невский понимал, что для выживания Родины, для ее становления как независимой страны необходимо договариваться. В результате русская земля сумела сохранить свою веру, культуру и самобытность, - пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  2. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  3. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  4. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  5. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  6. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  7. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  8. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  9. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  10. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  11. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  12. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  13. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  14. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  15. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также