САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Вспомнить все. Год после выборов в Беларуси

Многие белорусы посмотрели на отечественных телеканалах документальный пятисерийный фильм «Беларусь против «цветной революции»

Посмотрели его и некоторые россияне, это понятно из их выступлений после «Большого разговора с президентом», который прошел в Минске 9 августа. Однако, судя по репликам, невнимательно. Поэтому стоит пересказать краткое содержание фильма-расследования. Это может быть полезно и россиянам.

У белорусов же есть мнение, что кино должно войти в школьную программу «Новейшая история» для старшеклассников.

ПОДГОТОВКА МЯТЕЖА

Начинается напоминанием: с 1994 года, когда подавляющим большинством населения лидером страны избрали Александра Лукашенко, законную власть в Беларуси пытались свалить минимум семь раз.

За десять лет, начиная с 2010 года, под видом развития «гражданского общества» в Беларуси создали несколько тысяч (!) различных фондов и некоммерческих неправительственных негосударственных организаций. В стране развертывалась огромная сеть для подготовки активистов, промывки мозгов населению. Называются конкретные имена западных разведчиков, которые управляли «структурами гражданского общества», в качестве медийных персон выставляя перед собой «кукол» - блогеров, журналистов и прочих.

Среди спонсоров, кстати, - и Михаил Ходорковский. Но главный - Майкл Карпентер, бывший зампомощника министра обороны США по России, Украине и Евразии, а также советник по внешней политике у тогда еще вице-президента Джо Байдена. Для Майкла холодная война не закончилась: «Как сказал Збигнев Бжезински, с Украиной Россия - империя, а без Украины - национальное государство. Это применимо и для Беларуси тоже... Это онтологический вопрос». Говоря проще, развали существующую Беларусь - и можешь приступать к России.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОРУЖИЕ

Предметно разваливать стали в 2019 году, в процессе белорусских парламентских выборов. Об информационном оружии, создании соответствующих центров открыто сказал недавно и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Авторы же фильма показали, например, как политтехнолог Шкляров (его связывают с Ходорковским), работавший с Собчак, фактически раскручивал гомельского блогера-гопника Тихановского. Деньги перечислялись через «Белгазпромбанк», управлял которым тогда будущий кандидат в президенты Бабарико. Использовались и те, кто работал на медиаресурсы Навального. А чуть погодя «Эхо Москвы» и «Дождь» активнее всего пиарили кандидата Тихановскую, жену блогера.

Про польскую, литовскую и украинскую поддержку будущего белорусского мятежа и говорить не приходится: за прошедший год на поверхность всплыло, кажется, ну просто все. И о фактически госфинансировании мятежа с их стороны, и о подготовке боевиков, и об активной поддержке информационной, а затем и санкционной войны.

ЕСТЬ ОТВЕТ

ЧТО ЛУЧШЕ: ТЫСЯЧИ СИНЯКОВ ИЛИ ТЫСЯЧИ ПОГИБШИХ?

Уже в первые дни население звонило в милицию и настоятельно просило навести порядок. Простые мирные белорусы даже требовали оружие. «Вот дайте мне автомат, - говорил показанный в фильме житель Минска Виталий Леонович, - мы выйдем как наследники тех, кто в 1941 - 45-м отстаивал наше государство, - и все закончится».

Если бы правоохранители в те августовские дни прошлого года хоть в чем-то поддались, хоть где-то не выстояли - дошло бы до военного решения вопроса. И партизанского. Сколько тогда было бы смертей, никого из протестунов, из «объединенных штабов», из телеграм-каналов и стоящих за ними западных кураторов не волновало.

Что лучше, вопрос для белорусов пустой.

Блицкриг провалился. За этим последовали призывы к забастовкам, к санкциям. Возникновение за границами Беларуси сразу нескольких центров беглых, каждый из которых сидит на еврозарплате. Целенаправленное накачивание уже международного общественного мнения, ложь и фейки, введение санкций.

А параллельно - безуспешные попытки вновь вывести толпы на улицы под Новый год. Потом 25 марта. Следом 9 мая, 3 июля… Все уже было бесполезно.

БЛИЦКРИГ

ПАНДЕМИЯ СТАЛА СПУСКОВЫМ КРЮЧКОМ

С момента появления в Беларуси коронавируса всю сеть антигосударственных медиаресурсов включили на полную мощность. Пока врачи героически спасали больных, «новые медиа» падальщиками рыскали по всей стране в поисках негатива.

Затем под видом выборов стали готовиться к бунту или силовому государственному перевороту. Разъезжая по стране, «женские лица объединенных штабов» не о программе говорили, не о государстве или экономике. А возбуждали толпы истеричным криком «дзяўбцi i дзяўбцi» (долбить и долбить).

В фильме подробно показывается, как отрабатывались методики создания и управления толпой. Как репетировались «карусели», перекрытие улиц, «сцепки» и парализация движения. В телеграм-каналах людей учили действовать вопреки государству, «самоорганизовываться». Потом из этого в Беларуси вырастут «дворовые чаты» - уже с целью организации массовых беспорядков.

Вечером 9 августа (когда еще не были оглашены результаты выборов!) последовала попытка блицкрига. Милиционеры отчетливо видели, как структурированы внешне хаотичные толпы. Как велосипедисты-самокатчики появляются и исчезают, передав приказы. Как координируются действия отдельных колонн. «Толпам и сцепкам», брошенным кукловодами на штурм Беларуси, нужна была хоть маленькая, но победа. Хоть где-то кусочек «майдана» - и сразу же возникла бы инфраструктура. Крепость со снабжением, с обеспечением. Ее пришлось бы брать - и были бы новые «сакральные жертвы», истерия в СМИ, международная эскалация.

СИТУАЦИЯ

У МИНСКА ЛОПНУЛО ТЕРПЕНИЕ

Беларусь поставила враждебную Литву в очень сложное положение.

НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ

В Литве широкомасштабный кризис. По мнению директора Института политических исследований, российского политолога Сергея Маркова, одна из причин - недружественная и просто глупая политика тамошних властей по отношению к Беларуси. Литовская элита уже несколько лет активно участвует в подготовке государственного переворота у соседей. И у Минска лопнуло терпение. Беларусь отказалась за свой счет обеспечивать неприкосновенность литовской границы. В результате через нее потянулись в сторону вожделенной Европы мигранты из Сирии, Ливии, Ирака. При этом борьба с ними у «цивилизованных» младоевропейцев принимает просто варварские формы.

В РАМКАХ ЗАКОНА

- Лукашенко все делает правильно, - уверен Марков. - Он не нарушает никаких законов - ни собственных, ни международных. В ответ на агрессию Запада по отношению к своей стране асимметрично дал сдачи так, что литовское государство оказалось в крайне сложном положении. Но здесь дело не только в какой-то мести. В конце концов Беларусь поступает подобным образом из гуманистических соображений. Беженцы покидают страны, где царит хаос и разрушены государственные институты. А кто это сделал? Страны НАТО своей преступной безумной политикой. И Литва, как член альянса, полностью разделяет ответственность за судьбы этих несчастных людей, стремящихся в ЕС. Точно так же, вместе с Польшей, они действовали и в отношении Беларуси, спонсируя госпереворот. Так что Литва дважды агрессор, а это имеет последствия. Лукашенко показал себя крутым мужиком.

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

- Ситуация ярко демонстрирует и полную деградацию Евросоюза, - уверен политолог. - Слушать ритуальные словеса о борьбе с расизмом со стороны чиновников ЕС, да, кстати, и Соединенных Штатов, теперь можно только с саркастической улыбкой. Посмотрите, что творится. Для беженцев строят настоящие концентрационные лагеря. Людей избивают, убивают. Но вы видели где-нибудь освещение ситуации в западных СМИ? Градус лицемерия просто зашкаливает. При этом в Литве идет сознательная политика устрашения. Расчет на то, чтобы мигранты ужаснулись действиям местных силовиков и перестали туда стремиться. Можете себе представить, что бы началось в европейских столицах, если бы похожим образом действовала Беларусь? Сейчас некоторые упрекают президента республики в сильных выражениях в адрес европейцев. Но мне кажется, что определение «мерзавцы» в адрес литовских властей - это еще верх дипломатичности. Я считаю, что пора собирать заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Литве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также