САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Котенок Гав в невесомости

Жена космонавта продолжает рассказывать истории о жизни в космосе

Если вы хоть раз смотрели за стартом пилотируемого корабля «Союз», наверняка видели маленькую мягкую игрушку, привязанную к панели. Это не просто талисман, а важный навигационный прибор.

Даже не знаю, сколько лет этой традиции, но выбирает индикатор невесомости обычно кто-то из детей командира или членов экипажа. Перед первым полетом моего мужа, поскольку наша Яна была уже взрослая, право отдали дочкам бортинженера Жени Тарелкина Анечке и Алисе. Им приглянулся плюшевый бегемотик в тельняшке. «Нам экипаж представляется так, как этот бегемот: большой и добрый», - объяснили девочки.

Во втором полете Олега в роли индикатора невесомости выступило трио игрушечных космонавтов, которых сшила моя любимая космическая журналистка Наташа Бурцева (именно она предложила мне в свое время начать вести «Дневник жены космонавта»). Вообще-то она сделала его в подарок для нашей младшей дочки Риты. Но мы с мужем, как только увидели эту красоту, сразу поняли: это и есть индикатор невесомости!

Космонавтик со светлыми волосами символизировал Олега, с темными - Тома Песке, а с бантиком на голове - Пегги Уитсон. Весь полет игрушки находились в личных вещах мужа, в его каюте. А вот на Землю с Олегом вернулась только одна. Остальных, еще на орбите, незадолго до посадки, муж подарил своим соэкипажникам.

Сейчас же с Олегом летает Котенок Гав (герой чудесного советского мультфильма), а его друг Щенок Шарик вместе с нашей Ритой на Земле ждет их возвращения из космоса. Поскольку наша младшая дочка всегда очень скучает по папе, когда он уезжает в командировки, то у него уже стало традицией покупать ей какую-нибудь мягкую игрушку, звонить нам по видеосвязи и «знакомить» Риту с новым другом. Дочка придумывает игрушке имя и каждый раз во время очередного разговора просит показать ее.

Поэтому сейчас перед полетом в космос мы заказали две игрушки и придумали историю специально для Риты. Мы предложили ей выбрать, кого из них она отдаст папе, а кто останется с ней здесь ждать возвращения наших покорителей Вселенной. Вот так Котенок Гав и «вошел в состав основного экипажа». Теперь муж частенько выходит вместе с ним на видеосвязь, а Рита из дома со Щенком Шариком рассказывает обо всем, что происходит на Земле в их отсутствие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь хочет участвовать в создании Российской орбитальной станции
  2. В Витебской области стартовал российско-белорусский проект по патриотическому воспитанию
  3. В Мирском замке впервые прошла экспозиция Бахрушинского музея
  4. Вячеслав Володин: В России будет свыше 80 оснований для лишения приобретенного гражданства
  5. Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» победил на пятом этапе Международного ралли «Шелковый путь»
  6. Туристы проложили новый маршрут в Беларусь
  7. Вячеслав Володин: План законодательного обеспечения реализации Послания президента России выполнен на 98 процентов
  8. Владимир Путин назвал желание Европы отказаться от российских удобрений глупостью
  9. Вячеслав Володин напомнил, что за преступления по 64 статьям УК РФ предусмотрено лишение российского гражданства
  10. Александр Лукашенко выразил надежду, что профсоюзы станут надежной опорой для сохранения стабильности в обществе
  11. Умер кинорежиссер Юрий Кара
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Дегтярное в Харьковской области, Попов Яр в ДНР и Каменское в Запорожской области
  13. С 1 января в России начал действовать новый порядок получения сим-карт для иностранных граждан
  14. Прошли соревнования по туризму среди школьников Союзного государства
  15. В Союзном государстве пройдет соревнование по лёгкой атлетике

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также