САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Молчащие в песках

Жена космонавта Юлия Новицкая продолжает рассказывать, в каких экстремальных условиях тренируются будущие покорители Вселенной. Морские испытания - это еще что! Нужно уметь выжить даже в пустыне

Основная цель пустынных выживаний - психологически подготовить космонавтов к вынужденной посадке среди песков. Там, где каждая капля жидкости на вес золота.

Обычно тренировка длится двое суток. Утром в районе десяти часов экипаж из трех человек (именно столько, как правило, летает на «Союзах»), говоря языком инструкторов Центра подготовки космонавтов, «садится на тренировку». В это время уже жара, но ее пик еще не наступил. А дальше 48 часов ребятам надо автономно просуществовать в условиях байконурской полупустыни. Днем температура может доходить до 45 градусов в тени, ночью опускаться до 25.

В процессе тренировки нужно подготовить место и построить укрытие. Причем днем ребята должны находиться внутри, а после захода солнца - на нем. Ведь ночью пустыня оживает, и этот тент вполне сможет взять на себя защитные функции. Использовать разрешается все, что есть внутри спускаемого аппарата. Часто в ход идут и подручные средства.

Самая большая проблема, конечно, питьевая вода. На двое суток по условиям приходится по два литра на человека. Нужно суметь распределить водный запас таким образом, чтобы к концу тренировки быть в нормальном функциональном состоянии и совершить еще и пеший переход.

Воду можно собирать. Олег рассказывал, что когда он принимал участие в такой тренировке, их экипаж в первую ночь поставил три мешочка из прорезиненной ткани для сбора влаги. Набралось граммов пятнадцать. На следующую ночь добавили еще и полиэтиленовые пакетики из-под продуктов и сделали конденсатор. Жидкости получилось побольше.

Все, что собрали, разрешается обменивать у руководителя тренировок на питьевую воду. Причем в зачет идет только то, что смогли добыть сами. Если пойдет дождь - не считается.

Пустынное выживание можно назвать пассивным. Кроме строительства укрытия в первый день, основная деятельность космонавтов - бездействие. Ведь любая двигательная или даже умственная активность приведет к потере влаги. Желательно вообще не разговаривать, на это тоже в организме расходуется жидкость. Надо просто лежать и принимать воду согласно какому-то своему установленному распорядку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также