САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Год. Дальше бессрочно

30 июня 2020-го подо Ржевом был открыт мемориал Советскому солдату. Монумент уже посетили почти миллион человек, о нем пишут песни и снимают кино

Еще до открытия он начал вызывать неподдельный интерес. «СВ» вспомнило, где и как использовали образ солдата.

ОГРАНИЧЕННЫЙ ТИРАЖ

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Банк России выпустил в обращение памятную монету номиналом в три рубля «Ржевский мемориал Советскому солдату». Выполнена она из серебра 925-й пробы. На одной стороне изображен рельеф памятника на фоне силуэтов летящих журавлей, по окружности которого проходит надпись: «Ржевский мемориал Советскому солдату». На другой - двуглавый орел, номинал и проба серебра.

СТОИТ СТЕНОЙ

В июне прошлого года граффитчики Артур Гультяев и Илья Соколов во весь рост изобразили ржевского солдата на фасаде пятиэтажки в деревне Хорошево, которая расположена в паре километров от оригинала.

- Когда люди проходят мимо граффити, они всегда фотографируются, выкладывают фото в соцсети. Не все смогут увидеть мемориал вживую. Так о нем узнают очень многие, в том числе благодаря и нашему рисунку, - рассказывал руководитель художественной группы арт-проекта «Наши герои» Иван Пантелеев.

НА ВСЕХ ЭКРАНАХ

23 февраля 2021 года на телеканале «БелРос» состоялась премьера документального фильма «Ржев. 500 дней в огне». Режиссер Роман Ганган использовал в картине уникальные кадры военной хроники, интервью экспертов, комментарии историков и, конечно, самое ценное - живые воспоминания участников битвы. Например, история фронтовика, почетного гражданина Тверской области Ивана Евгеньевича Кладкевича. Он прошел по полям былых сражений и рассказал съемочной группе о боях, ужасы которых так долго хотел забыть.

- Мы снимали его всего день! Ивану Евгеньевичу на тот момент было 97 лет. Поле, куда его привезли, - то самое, где его ранило. Ему все это, конечно, было очень тяжело. Но ни разу нас не остановил. А в конце сказал: «Ребята, мне даже полдня тяжело в таком ритме, но я поставил цель, как на войне: надо пройти этот бой», - вспоминал работу над фильмом Роман Ганган.

ЛАСТОЧКА ИХ СВЯЗАЛА

Раньше добраться до мемориала можно было двумя способами: на машине и на проходящих мимо Ржева поездах. Оба варианта были так себе. В выходные выбраться из Москвы на личном автомобиле тот еще квест - кругом одни пробки. Поезда, конечно, не зависят от дорожного трафика, но и у них есть свой минус - они ночные. Проблема решилась 6 мая. Столицу и Ржевский мемориал связали скоростные «Ласточки». Время в пути составляет 4,5 часа. Электрички отправляются с Рижского вокзала. И прибывают на железнодорожную станцию «Ржевский мемориал». Ее специально построили в двух с половиной километрах - это кратчайшее расстояние от железной дороги до музейного комплекса.

ЧАСОВОЙ РОДИНЫ УПОРХНУЛ В НЕБО

В канун 76-й годовщины Победы в войне тысячи светящихся беспилотников выстроились в ночном небе в копию скульптуры Советскому солдату. Посмотреть на шоу дронов съехались тысячи гостей. По накалу эмоций событие можно мало с чем сравнить. Здесь сложились несколько факторов: место, насквозь пропитанное кровью и горем, музыка, пробирающая до мурашек, и образ простого бойца Красной армии в плащ-палатке и с ППШ в руках, чуть склонившего голову на поле боя.

«ПОДНИМАЕТСЯ ВВЫСЬ ЖУРАВЛИНЫЙ КОСЯК»

Легендарная белорусская группа «Песняры» исполнила песню на стихи и музыку Александра Майшева о мемориале. Он написал ее под впечатлением от увиденного памятника. Чуть позже был снят и клип «Русский солдат». Зрителя переносят в годы войны. Солдат снова в строю, он идет в атаку на врага в пороховой гари, навстречу взрывам и пулям. А в моменты затишья вспоминает легкие и трогательные касания рук невесты, так и не ставшей женой.

Дословно

СИМВОЛ ОБЩЕЙ ПАМЯТИ

На открытие скульптуры приехали лидеры Союзного государства.

Владимир ПУТИН, Президент России:

- Ржевский мемориал - еще один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя, солдата-освободителя, солдата-победителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма. Время не властно над этим подвигом, и он никогда не должен, не может быть забыт и уж тем более затерт, замазан ложью и фальсификациями. Мы такого не допустим.

Александр ЛУКАШЕНКО, Президент Беларуси:

- Пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам, мы воевать не будем, мы избежим этой страшной трагедии. Как только мы забудем дорогу к этим святым местам, мы обязательно будем воевать. В этом смысл наших деяний. Убежден, что мемориал Советскому солдату подо Ржевом всегда будет символом нерушимой дружбы между Россией и Беларусью, местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов.

Реальная история

СТОЛИЦА ПОД ПРИЦЕЛОМ

Почти полтора года над Москвой нависала угроза захвата врагом. О боях, что развернулись в 250 километрах, в годы войны знали немногие.

Немцы начали бомбить небольшой уездный городок Ржев в октябре 1941 года. Командование вермахта рассчитывало взять этот рубеж за короткий срок, а дальше - захватить Москву. В итоге оккупация продлилась пятнадцать месяцев. Здесь была настоящая мясорубка, проведены четыре наступательные операции, а похоронки разлетелись по семьям 1,3 миллиона бойцов Красной армии. Но это только официальные потери.

«Ржев - это прорва. Кидают, кидают в бой. Сосчитает ли кто когда-нибудь, скольких он поглотил», - писала в своих воспоминаниях военная переводчица Елена Ржевская.

Хотя находятся историки, которые считают, что Ржевская битва относится к боям местного значения. Дескать, захватчики отступили только после триумфа Красной армии в Сталинградской битве, взорвав мост через Волгу и заложив сотни мин, на которых потом подрывались наши солдаты. Но как же тогда объяснить единственный выезд Иосифа Сталина за всю Великую Отечественную войну в сторону фронта, который он тайно совершил в Ржев сразу после ухода врага? Да, громкой победы здесь не случилось, и военачальники, видимо, хотели поскорее перевернуть страницу этой истории.

Забыть о подвиге не дали фронтовики. Алексею Рапоте было девятнадцать лет, когда он попал на Калининский фронт штурманом и оказался в самом пекле Ржевской битвы. В разгар сражений ему доводилось совершать по пять-шесть боевых вылетов.

- Однажды мы сидели на кухне, и отец задался вопросом: почему в Советском Союзе нет памятника, равного по эмоциональному воздействию, по масштабу монументу в Трептов-парке, Алеше в Пловдиве или в Вене Советскому солдату - тоже очень красивому мемориалу? Эта идея меня зацепила, - вспоминал в одном из интервью экс-Госсекретарь Союзного государства, сын фронтовика Григорий Рапота.

В 2017 году на закрытии смены в лагере поисковиков «Ржев. Калининский фронт» было объявлено о строительстве мемориала Советскому солдату. В 2018 году заложили первый камень, а в 2019-м началось строительство, 30 июня 2020 года памятник открыли.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также