САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Дети теплотрассы

По данным Генеральной прокуратуры России, в настоящее время в стране насчитывается порядка 2 миллионов бездомных детей. В рядах армии беспризорников – юные выходцы из всех регионов Российской Федерации и представители большинства народов бывшего Советского Союза. Чьи-то родители погибли в локальных войнах. У иных потеряли жилье и сами стали «клошарами». Подавляющее большинство современных российских гаврошей и козетт в прошлой жизни «наслаждались» родительской заботой алкашей, наркоманов, психов. Не выдержав «прелестей» домашнего очага, эти «цветы жизни» предпочитают расти в чистом поле. Их количество не уменьшается, несмотря на экономические успехи страны и рост среднего уровня жизни.

В зеркале статистики
Обстоятельства жизни современного беспризорного россиянина мало отличаются от джентльменского набора беспризорников первых советских пятилеток и послевоенных лет: месяцы и годы жизни на вокзалах, в подвалах, в теплотрассах, без нормального питания, заботы и надежды на то, что мир однажды повернется к тебе лицом. Бездомные дети становятся добычей тоталитарных сект, порнодельцов, педофильских VIP-салонов.
Объективность данных Генеральной прокуратуры трудно подтвердить или опровергнуть по понятным причинам – беспризорники не участвуют в переписях населения. Однако печальную цифру 2 миллиона бездомных детей подтверждает министр внутренних дел страны Рашид Нургалиев. Он же говорит о том, что Россия сегодня переживает третью, после гражданской и Отечественной войн, волну детской беспризорности. Касаясь общей ситуации в «России молодой», Нургалиев утверждает, что даже по самым скромным подсчетам, в стране сегодня насчитывается 2 миллиона неграмотных подростков, свыше 6 миллионов несовершеннолетних живут в социально неблагоприятных условиях. По словам министра, общее количество смертей от наркотиков в России по сравнению с восьмидесятыми годами XX века выросло в 12 раз, при этом среди несовершеннолетних – в 42 раза.
К этой статистике можно добавить то, что ежегодно в нашей стране подвергается насилию около 2 миллионов детей, из которых погибает каждый десятый. Две трети избитых – дошкольники, среди школьников 30% становятся жертвами насилия в стенах школы, 60% – дома. Их бьют и убивают собственные родители и близкие родственники. Многие счастливцы, которым удается улизнуть, пополняют армию российских беспризорников.

Вокзал или бурса
Остроту проблемы подтверждает экс-президент и нынешний премьер-министр страны Владимир Путин. Он считает, что массовая детская бездомность связана «с известными тяжелыми событиями начала 1990-х, середины 1990-х годов, связана с подрывом института семьи как таковой». Государство, убежден Путин, «должно обратить на это больше внимания, чем обращало до сих пор». Это поистине золотые слова, если учитывать, в каком состоянии находится существенная часть детских домов за пределами московской кольцевой автодороги и какие кадры эти «детодельни» выпускают в большую жизнь.
В детских домах, которых сегодня в России 2 тысячи, находится 67 тысяч детей, еще 27 тысяч живут в школах-интернатах. О качестве их жизни судите сами. В 10% детских домов и школ-интернатов условия официально признаны антисанитарными, 5% находятся в аварийном состоянии. 48% требуют капитального ремонта. Многие детские учреждения не получают даже скромного бюджетного финансирования, массовый характер приняло прямое воровство и «прокрутка» бюджетных средств администрациями детских учреждений. Их юным обитателям не хватает одежды, школьных принадлежностей, а часто и еды. В иных медвежьих углах державы детдомовцы по 2-3 года не проходят медосмотра, они подвергаются грубому обращению, побоям воспитателей. От такой «сладкой» жизни не лучше ли податься на вокзал? Статистика умалчивает о том, какой процент воспитанников детдомов решает таким образом сменить обстановку, что в общем-то понятно – это навсегда остается профессиональным секретом педагогов.

Наше светлое завтра
Беспризорникам и обитателям детских домов пытаются помогать благотворительные организации и Русская Православная Церковь. Священники посещают детдома и приюты, беседуют с детьми «за жизнь», рассказывают им о вере и Церкви, желающих крестят, воцерковляют. К церковным праздникам для детей устраивают представления, им привозят подарки. Организуются экскурсии в монастыри, храмы, в места православных святынь, иногда удается пристроить детей работать при храмах или принять в воскресную школу.
Другое направление работы – создание детских домов и приютов на базе приходов и монастырей, но на этом тернистом пути церковным структурам приходится преодолевать существенные трудности. Главная проблема – нет помещений, нет финансирования. Но даже если пустующее здание найдено, на его ремонт и переоборудование под приют нужно потратить много средств, как и на простую работу приюта. В тех случаях, когда путем сверхусилий удается найти спонсоров, возникают непреодолимые бюрократические сложности с официальной регистрацией приюта...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  2. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  3. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  4. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  5. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  6. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  7. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  8. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  9. Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым
  10. Владимир Путин: Обращение бойцов СВО друг к другу «брат» подчеркивает единство России
  11. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  12. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  13. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  14. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  15. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также